go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Minsk
6 года

Светостимуляция на скорость фотосинтеза.

Купил се два светильника с имитацией грозы, закат/рассвет, лунных фаз(подсветка ночью, в зависимости от фазы луны). Кто нить проводил эксперименты этих природных явлений? И могут ли они влиять на фотосинтез?
Вот так выглядит имитация грозы в моей банке -

Я в инете нашел инфу, где фотосинтез стимулируют электрическими разрядами. Схожими, с теми, что в природе осуществляет молния, только в меньших масштабах. Эти системы получили название "Электро-грядка" http://www.1958ypa.r... Понятное дело, что в аквасе электростимуляцию не применить, но другие природные эффекты с помощью светильника очень даже вполне.
К примеру, всем известно, что фотосинтез происходит не только в дневное время, но и в ночное. И что-то мне подсказывает, что есть влияние фаз лун на процесс фотосинтеза, т.к. в ночное время растительность освещается по разному, в зависимости от фаз луны.
Свет в банку подаю вот по такому графику -
Картинка с форума

Изменено 17.7.14 автор Andy)

2014-07-1718/07/2014 00:13:37
#1986186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Andy)
А там ведь можно поиграться с цветом? Тогда рассвет должен начинаться с голубого, переходить в розовый (не маджента, а именно розовый), и дальше можно добавлять теплыеСмайлик :)
А закат должен через желтый уходить в красные и, желательно, косые лучи.

Грозу, мне кажется, надо включать раз в неделю при подмене: смотришь гроза и вспоминаешь "пора воду менять", удобрения вносить... Смайлик :D

А также, если биотоп не на экваторе, то можно времена года сделать. Летом на час подольше, зимой поменьше. Иногда можно не делать много-много солнца в полдень. Иногда час в пиковом свете подержать, после грозы напримерСмайлик :)

Изменено 17.7.14 автор Lady_Katrin
А ежидневную грозу не надо. Сумерки это и так самое страшное время в природе, а Вы еще грозу им каждый день. Они так начнут сердечными заболеваниями страдать.

Изменено 17.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-1818/07/2014 01:32:04
#1986196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

что то мне все это напоминает анекдот про кантрибобика......мда....а вообще подобные светильники придумали маркетологи..... ну совершенно лишнее это все...рассветы закаты ночной свет это все для морского аквариума надо, там это насущная необходимость, а в травнике то ЭТО ЗАЧЕМ??? Ну хорошо, рассветы закаты это для себя любимого, глаз порадовать......растениям от этого ни холодно ни жарко....Ну как вариант пуглывые рыбы, которые от резкого включения света могут стрессовать.... но ГРОЗА??? Это совсем уже.... впрочем все сказанное ИМХО
С удовольствием буду следить за вашим экспериментом

2014-07-1818/07/2014 06:29:15
#1986205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Minsk
6 года

Lady_Katrin
А там ведь можно поиграться с цветом?
Да, можно, в какой-то степени, если убавлять/добавлять те цвета, которые имеются в наличии. В данном случае оперируя светодиодными сборками производителя. Смотрится это как-то так -
для форума
, можно было еще со спектром поизвращаться, но я не стал.
Грозу, мне кажется, надо включать раз в неделю при подмене:
Контроллер позволяет задавать программу в течении 24-х часов, и на недели и месяцы не рассчитан.
рассветы закаты ночной свет это все для морского аквариума надо, там это насущная необходимость, а в травнике то ЭТО ЗАЧЕМ???
поделитесь ссылками на источники, где в лабораторных условиях доказано, что в травнике это ни как не востребовано, или на такие растения это влияет, а вот на эти нет. я буду рад ознакомиться.
но ГРОЗА??? Это совсем уже
Тоже самое и по этим природным явлениям.
Вообще, эти все имитации природных явлений(я так думаю), они сейчас "в диковинку", следовательно и предпосылки к экспериментам будут весьма мизерны. В инете можно без проблем найти инфу , где описывается скажем влияние фаз луны на обычную растительность(не аква-растения), а то что мне было бы интересно, этого нет.
Да и мне видится, что все эти ответы нужно искать, в большей степени, в лабораторных тестах/экспериментах, т.к. в домашних условиях очень сложно делать какие либо выводы. Просто, иногда, очень непредсказуемо могут протекать многие биологические процессы в густонаселенных травниках, где затруднительно ставить тот или иной "диагноз". ИМХО

Изменено 20.7.14 автор Andy)
2014-07-2121/07/2014 02:19:12
#1986790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Andy)
поделитесь ссылками на источники, где в лабораторных условиях доказано


Это брат не в лабараториях доказано, а десятилетиями аквариумистики..... впрочем дерзайте, думаю результат вы не увидите.....
Если уж так хочется что то доказать, так нужно было чистоту эксперимента соблюсти...
ДВЕ одинаковые банки, одинаковые растения, но разные условия освещения....тогда да....а так, нет....
2014-07-2121/07/2014 08:21:50
#1986803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Minsk
6 года

Partizan174
ДВЕ одинаковые банки, одинаковые растения, но разные условия освещения

Так и я о чем. В домашних условиях ставить такие тесты/эксперименты не всегда предоставляется возможным.
Просто, как мне кажется, если процесс фотосинтеза напрямую зависит от освещения(я не утверждаю, что только от освещения), то и как именно преподносится освещение для растений это тоже должно хоть как-то влиять на этот процесс. Пусть оно влияет в дневное или в ночное время, в виде грозовых вспышек или солнечного затмения, лунных фаз, но воздействие должно быть обязательно, раз уж это физическое свойство является частью фотосинтеза. ИМХО

Изменено 21.7.14 автор Andy)
2014-07-2121/07/2014 15:17:46
#1986866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Andy)
Эти системы получили название "Электро-грядка"

Не статья, а пособие по созданию лохотрона
1. Громкое начало

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ПРОГРАММА

2. Должно быть всё просто и доступно

Что сложно — то ложно!!!

3. Надо поставить на "научную основу"

Английские биологи добились…

4. Ну и самое главное

Яндекс деньгами отправьте 1000 рублей на счёт…

А насчет фаз луны и прочей астрологической дребедени Вы ошиблись адресом. Для тех, кто верит, что Солнце и звёзды вращаются вокруг Земли в интернете есть другие ресурсы.
2014-07-2121/07/2014 19:03:30
#1986923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

e99
Луна действительно влияет на всю воду на земле, включая воду в растниях и животных, только не своими фазами, а гравитацией. Хотя влияние земли в этом плане неоспоримо больше Смайлик :D
2014-07-2121/07/2014 19:29:32
#1986931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Lady_Katrin


Луна имеет влияние на всхожесть, но не на фотосинтез.
2014-07-2121/07/2014 20:05:30
#1986937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Belarus Minsk
6 года

e99
Не статья, а пособие по созданию лохотрона
1. Громкое начало
По электростимуляции регистрируют даже патенты. Вот к примеру, уральская государственная сельскохозяйственная академия опубликовала патент .
А насчет фаз луны
Я имел ввиду, сколько должно быть света/темноты ночью.
прочей астрологической дребедени Вы ошиблись адресом
По поводу астрологии, лично я ничего об этом и не упоминал, все что я писал, относилось исключительно к освещению, которое имитирует то или иное природное явление. Если я не совсем ясно выразился, прошу меня простить.
2014-07-2222/07/2014 02:55:31
#1986998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
3 мин.

Решил поучаствовать в теме. Иначе она на самом деле рискует свалиться в так ныне распространенную лженауку.

1. Свет даже полной луны при ясном небе недостаточен для начала фотосинтеза. В случае морских фотосинтетиков фазы луны служат для некоторых из них сигналом к размножению, что в условиях домашнего аквариума может быть фатально. Отсюда вывод - влияние луны как источника света отсутствует для наземных/пресноводных фотосинтетиков и вредно для морских. То есть луна не нужна. Слабая, очень слабая ночная подсветка может быть нужна для того чтобы чувствительные рыбы чувствовали себя спокойно. Внимание - сила света для ночной подсветки должна быть очень маленькой, в десятки тысяч раз слабее дневной освещенности! Это крайне редко доступно в существующих светильниках, поэтому проще всего для пресноводного аквариума свет на ночь отключать полностью, а для моря - оставлять минимум голубого, сколько позволяет светильник. Ну или использовать лунную подсветку, если она есть, только без смены фаз луны.

2. Гроза, тучи и прочая чушь собачья - сиречь порождение диавола, то есть маркетологов. Ничего хорошего обитателям аквариума это не дает и давать не может. Гроза может дать стресс, рыба может начать метаться и получить повреждения, а то и выскочить из аквариума.

3. Рассветы и закаты не только полезны для снятия стресса у чувствительных рыб, они делают процессы запуска фотосинтеза аналогичными природным. Трудно судить насколько это улучшает самочувствие фотосинтетиков, но эффект имеет место.

4. Наземным/пресноводным фотосинтетикам наверное (оговорюсь - мне не встречались такие исследования, это моё предположение) все равно какой состав спектра у света, когда он далек по интенсивности от предела насыщения фотосинтеза. То есть на рассвете и закате. Но справедливости ради надо отметить что рассветы и закаты имеют более теплые тона в спектре, чем дневной свет. Багряные закаты все помнят? Такое не каждый день, но ССТ 2КК бывает каждый день Смайлик :)

Насчет формы графика силы света. Вот так выглядит освещенность в низких широтах, откуда родом подавляющее большинство аквариумных фотосинтетиков:

для форума

Как видите, дневная интенсивность - почти горизонтальная линия. То есть нет никакой нужды делать какие-то горки.

Также хочу отметить ВАЖНЕЙШИЙ момент. Ввиду того что косые лучи света проникают в воду крайне плохо, отражаясь от неё по большей части, реальная продолжительность светового (то есть времени, когда света достаточно для начала фотосинтеза) дня под водой получается в низких широтах около 9-10 часов в день. С учетом этого и вышеуказанного графика получается что рассвет и закат у нас должны быть примерно по часу-полтора, а затем 5-8 часов ровная сила света.
2014-07-2222/07/2014 08:20:14
#1987010
Нравится Lady_Katrin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение Andy)

К примеру, всем известно, что фотосинтез происходит не только в дневное время, но и в ночное...

Что Вы имеете в виду под "фотосинтез ночью" ? Потребление питательных веществ?
Как гроза влияет на растения в воде? Можно ссылку?

2014-07-2222/07/2014 12:26:29
#1987049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Andy)
По электростимуляции регистрируют даже патенты.

Да патенты выдают кому попало и на что угодно. Вот, например,
Патент 2083239 — Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки, заготовленной из дерева осины в момент новолуния в течение первых 3 4 дней луны, которую подводят к телу пациента нижним концом, соответствующим нижней части дерева, совершая последовательные плавные поступательные движения палочкой и т.д.
2014-07-2222/07/2014 20:04:56
#1987134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Andy)
По поводу астрологии, лично я ничего об этом и не упоминал

Так ссылка была...

В инете можно без проблем найти инфу , где описывается скажем влияние фаз луны
2014-07-2222/07/2014 20:12:53
#1987138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top