go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Тает индийский папоротник! Помогите!!!

Ситуация у меня очень странная! Индийские папоротники(с мелко и крупнорассеченными листьями) тают. Новый листочек раскатывается и, почти сразу начинает растворяться, края слегка темноватые и, похоже, полупрозрачные. В конечном итоге остается центральная жилка. Остальные растения чувствуют себя нормально.
Аквариум не большой, около 60л., улитки: 4 маленькие красные катушки, 3 молодые(2мес) ампулярии(ну 2 мелании - не в счет). За обгладыванием растений улитки замечены не были! Да и кормленые - яблоки, бананы, сухой корм. Рыбок не много, травоядных нет. Да и не похоже на объеденность! Растворяются папоротники! И прикопанные и плавающие! Я их и посадил-то, т.к. вычитал, что они индикаторы качества воды, да и малькам где-то прятаться надо. Красиво опять же... Поможете?

2004-12-0707/12/2004 16:19:19
#151510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

С ними иногда бывает.

Самые частые причины - высокая GH (или соль в воде) или низкая KH. Очень редко, такое бывает от избытка температуры при недостатке света, или от нехватки удобрений (с последним случаем я на практике не встречался).

С уважением.

2004-12-0707/12/2004 17:37:03
#151532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо за совет! Но много соли быть не может - откуда бы ей взяться? - если с кормом, так в основном живым кормлю, да и за счет испарения не может - мало времени прошло - 3 месяца от полного переоборудования. А КН - это жесткость? Уж извините, ну не знаю я. Хотя смущает больше всего вот что: криптокорины, апоногетон, людвигия, анубиас - вполне прилично выглядят. Проблема только с папоротниками! А вот удобрениями я никогда не пользовался. Не хочется...

2004-12-0707/12/2004 17:53:34
#151541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Да для них вообще такой вид, с листьями распадающимися на частички превращающиеся в деток - это нормальное состояние. Не такой уж он декоративный как это может показаться сначала.

2004-12-0707/12/2004 21:38:13
#151585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Я тоже думаю, что не стоит так уж по нему кручиниться. Он красиво выглядит только пока совсем молодой - месяца 2-3. Потом весь покрывается детками, листья под ними портятся, сами детки выпускают кучу разномастных корней... В общем, получается нечто совсем несуразное и глаз не радующее.

Его хорошо для запуска банки использовать, в отсаднике, нерестовике. А для декоративных целей лучше на чем-нть более устойчивом остановиться.

2004-12-0707/12/2004 22:34:28
#151596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я бы все же побеспокоился.

При всем уважении к мэтрам, позволю себе не согласиться с их рекомендациями.

Во-первых, распадающийся и дающий деток папоротник (на мой взгляд, тоже зрелище сомнительной эстетичности, а вот моей жене очень нравится) - это совсем не то же самое, что папоротник растворяющийся. Я знаю по опыту, что растворяющийся папоротник деток не дает.

Во-вторых, и это тоже следствие моего горького личного опыта - "стеклянистое" растворение папоротника служит обычно показателем серьезных проблем с водой. Как правило, это связано со снижением карбонатной жесткости (КН) и возникновением связанных с этим колебаний гидрохимических параметров в течение суток.

В последние 2 раза, чтобы проверить эту теорию, я немедленно при возникновении проблем с папоротником подбавлял в грунт аквариума понемногу крошки черного мрамора, и папоротник возвращался за 5-15 дней к прежнему состоянию.

А вот когда он начинает крошиться и разводить деток... спасите-помогите! Но и при этом он не выглядит больным, ИМХО.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 07:37:23
#151646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Огромное спасибо! Вы только не смейтесь, но я согласен со всеми... Аквариум у меня, практически, только-только оборудован(реконструкция) - нужны для запуска, хочу мальков от меченосиков - нерестовик, и моей жене тоже нравится папоротниковая ажурность! Если не возражаете, я еще поспрашиваю? Что если вместо мраморной крошки мела насыпать? Растворимость, по идее, больше, значит нужно меньше, эффект быстрее и короче. В моей любимой книжке про растения папоротники - любители мягкой воды. Да и апоногетоны тоже. Как скажете? А почему именно черный мрамор?

2004-12-0808/12/2004 09:42:08
#151675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Мел не нужно.

Вода может стать мутной.

Черный мрамор - чтобы грунт оставался темным.

Относительно мягководности/жестководности папоротника в литературе есть 2 строго противоположных мнения, но я больше чем уверен в справедливости их обоих. По моему опыту, цератоптерис чувствует себя наилучшим образом в мягкой воде с достаточно высокой карбонатной жесткостью (чтобы не колебались параметры в зависимости от концентрации углекислого газа). Примерно в таких же условиях обитают многие живородящие рыбы, поэтому в некоторых старых книгах цератоптерис назван индикатором пригодности воды именно для большинства пецилид.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 10:16:57
#151682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Извините, уважаемый Александр! Если я Вас еще не замучал... Может ли карбонатная жесткость зависеть от продувки и длительности освещения? Что если днем продувку выключать и включать на ночь? И сократить время освещения? Ну, помимо добавления мрамора, конечно. И как потом понять, что уже хватит?

2004-12-0808/12/2004 12:03:34
#151724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

От длительности освещения КН зависит почти с гарантией, т.к. некоторые длинностебельные растения обладают способностью усваивать дефицитный углекислый газ из карбонатов, тем самым, естественно, снижая карбонатную жесткость.

Я бы для начала проверил гипотезу о недостаточной КН, добавив в воду крошечную (на кончике ножа) дозу обыкновенной пищевой соли. Если папоротнику станет за 4-5 дней заметно лучше - дело именно в КН. Смело добавляйте мрамор...

Кроме того, все же проблемы могут происходить от избыточной температуры (вернее, от недостатка света при заданной температуре, прежде всего в красном спектре), или же от недостатка железа. (С последней проблемой я борюсь по старинке - железным гвоздиком, - но давно уже заметил, что мэтры аквариумного растениеводства не одобряют этой рекомендации, и советовать этот метод особенно настойчиво не осмелюсь.)

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 13:34:55
#151757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо!
Только у меня самая длинностебельная - это людвигия(почти 20см). На счет NaCl - недопонял... Как может повлиять? Может сода? Вот про красный спектр - может быть! У меня лампа дневного света - ЛБ. А про железо, извините, сомневаюсь. Может "ферроплекс" какой-нибудь положить? В человеческом организме железо в виде гвоздей не усваивается, это я точно знаю. А вот про растения я не знаю - та-ли валентность? Хотя говорят, что под яблони надо железяки закапывать, а бывает и наоборот.
А вообще-то я засомневался - можно-ли использовать форум практически как чат?

2004-12-0808/12/2004 14:39:53
#151776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Соды, конечно, соды.

Извините за опечатку.

С гвоздем - сам уже много раз убеждался на опыте: растения усваивают образующееся железо. Но это не значит, что растения усваивают ржавчину! Просто гвоздь из более или менее чистого железа, прикопанный в грунт, ржавеет не так, как стальной - налет на нем более напоминает окалину, и, судя по химическим свойствам (я исследовал их только однократно из чистого любопытства), это FeO, а не Fe2O3. Возможно, такой процесс ржавления гвоздя связан с относительно низким ОВП в грунте, или со сложными формулами органических кислот.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 14:43:48
#151780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

То есть грунт должен быть заилен?
А на счет соли? Извините...

2004-12-0808/12/2004 14:49:56
#151783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ой, я же написал в предыдущем заголовке.

Соды пищевой, а не соли. Я не стал исправлять в оригинальном сообщении (сейчас исправлю). Еще раз извиняюсь.

Что до заиленности грунта, некоторая заиленность и понижение rH, особенно в достаточно мелкозернистом грунте, получается обычно само собой.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 19:41:00
#151914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Огромное спасибо!

Уважаемый Александр! Я воспользовался Вашим советом и соды добавил. Заодно и продувку утром вырубил. А на счет соли у меня вот какие сомнения: где-то читал, что в большинстве аквариумов вода более-менее соленая(корм, подсаливание, испарение), а я после реконструкции даже и не подумал подсолить. Вот и получается - растения-старожилы нормально себя чувствуют, а недавно купленные папоротники, выращенные в традиционных условиях, болеют. Если концентрация Na и т.д. в воде маловата, внутриклеточное давление и должно их разрушать. Кажется так... Хотя соль все равно добавил. Или синнему попробовать?

2004-12-0909/12/2004 10:31:14
#152056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Папоротник как раз плохо переносит соль.

Соль в аквариуме, в принципе, иногда бывает полезна, но для папоротников (особенно формы с нерассеченными листьями) она обычно неблагоприятна.

Хотя... такие вещи, как осмос, вообще зависят от множества факторов, поэтому то, что вредно в случае моих аквариумов (у нас жесткость 6 градусов, из них 4,5 - это КН), в общем случае может быть даже вполне полезным и правильным. Во всяком случае, про особую чувствительность папоротников к соли я знаю только из своего личного опыта, и нигде не встречал этому подтверждения.

С уважением.

2004-12-0909/12/2004 11:27:59
#152067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

А у нас, говорят, от 10 до 15 щелочность!

В чат заглядывал, там народ кислоты в аквариум добавляет. Говорят: при нашей воде по другому нельзя. Или растения нужны неприхотливые. А мне, честно говоря, гидропонику разводить не хочется. Должно же оно само собой стабилизироваться? Можно ли о жесткости воды судить по раковинам улиток? Когда купил - самые маленькие витки стали белесые и с лакунами, сейчас белесости нет, выглядят как новые. Ну несколько изъеденные конечно. Но более поздние завитки выглядят великолепно.

2004-12-0909/12/2004 14:50:41
#152188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

В надежде на ответ...

Уважаемый Александр!
После добавки соды ситуация на сегодня такая: практически остались центральные жилки, корни и точки роста с почечками. Один папоротник, вроде бы, собрался разворачивать листочек, вечером посмотрю. У мелкорассеченного(индийского?) почки темные, у крупнорассеченного ярко-салатовые. Из растений, которые были оставлены на поверхности, осталась только веточка людвигии.
Придется экспериментировать. Планирую налить удобрений. Если в Москве и вправду сильно щелочная вода - буду лить подкисляющее.
А вообще-то меня не оставляет еретическая идея: ведь в реки и озера никто ничего не льет и всякого ила там полно - а что можно сделать что бы и в аквариуме отладить саморегуляцию балансов??? Где можно найти информацию на эту тему?

2004-12-1616/12/2004 15:20:52
#153876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Народ подскажите где купить чисто железный гвоздь?Буду очень признателен.

2004-12-1616/12/2004 15:50:31
#153891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Чисто, железный...

Чисто, железный гвоздик можно отколупать, типа, от, чисто, железного столба в Индии, в натуре!

2004-12-1616/12/2004 15:59:05
#153897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Алексей П.К.
А вообще-то меня не оставляет еретическая идея: ведь в реки и озера никто ничего не льет и всякого ила там полно


В реки и озера дистиллят льется регулярно! А мы льем одну химию, всю таблицу Менделеева!
2004-12-1717/12/2004 11:20:37
#154140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top