go to bottom
Посетитель

124 12
Belarus
2 года

Так чем же кормить рыбят??

Не ругайтесь сильно на меня.. Знаю, что эта тема обсуждалась мноого много раз.
Не могу для себя никак определиться, чем же кормить рыбят.
Первоночальный опыт кормления живым кормом для меня оказался ооочень плачевным - аквариум у мя только появился тогда, кормила мотылём живым, потом мороженым.. Подозреваю что перекармливала, мороженный оседал на дно и там портился.. Но факт в том, что рыбсы какали слизью и погибли все до одного..
Потом кормила мороженной печенью, кальмаром, креветками.. Вроде ничаго, но тёртые на тёрку - расплывается по аквасу, после чего огромное количество нитратов заработала. (И, кстати, 1 скаляра наотрез отказывается от мороженного корма. Вследствии чего осталась поменьше в росте).
Сегодня кормлю "нашим витаминизированным" от "Живой воды", "нашим лечебным" иногда для профилактики, тетровским фиштамином. Иногда, но редко, тёртым мороженным кальмаром, огурцом.
Но!!!Рыбсы значительно тормознули в росте без живого корма(хотябы кальмара и печени). ЧЕГО ДЕЛАТЬ?? ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛЗ, ЧЕМ КОРМИТЬ??
Живым страшно.. Вчера на рынке всё таки соблазнилась на трубочника. Продавец, относительно знакомый, полчаса убеждал что 2 недели сам промывал, своих рыб им же кормит, всё бут оК. Следствие - сегодня мои рыбсы ещё голодные сидят и злые, а я сомневаюсь, чем же их кормить то??
Начиталась в инете про трубочника всякой гадости, пойду,пожалуй, опять нашим, витаминным покормлю ((
Ну посоветуйте мне что нить пожалуйста, я уже не знаю чем их кормить, что бы и безопасно, и вкусно и полезно, и без такого кличества нитратов в банке

2005-07-1717/07/2005 10:47:06
Посетитель

414 1
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Важно соблюдать умеренность...

Нужен рыбам живой корм, только не до такой степени, чтобы он разлагался на дне!

2005-07-1717/07/2005 14:16:25
Постоянный посетитель

773 8
Russian Federation Moscow
10 года

разных рыб кормят разной едой - есть растительноядные и животноядные виды. у тебя какие рыбы плавают?

чтобы вода не портидась, а рыбы не болели и не дохли, кормить надо умеренно. взрослых рыб 1 раз в день и чтобы они еду съедали за 10-15 минут. если рыбы жадно хватают еду и сильно набивают свои животы, то надо прекратить кормёжку и в следующий раз дать меньше. несъеденый корм надо сразу убирать, чтобы он не портился. при этом если кормишь живым кормом, то он должен быть действительно живым, а не дохлым - мотыль должен шевелиться, трубочник реагировать на прекосновение и не пахнуть тухлятиной.

2005-07-1717/07/2005 14:35:41
Посетитель

124 12
Belarus
2 года

так в том и все дела, что боюсь я живого корма, как огня...
Страаашно рисковать, заразу вдруг занесу какую... Уже ведь имеется плачевный результат..

2005-07-1717/07/2005 17:00:10
Посетитель

399
14 года

Трубочником надо кормить примерно раз в неделю т.к постояное кормление рыб может привести к отравлению
Кормите мотылем просто перебирайте его перед заморозкой и когда собираетесь им кормить размораживайте и опять перебирайте так заразу никогда не занесете
Чередуйте корма утром мотылем вечером сухим или наабород

2005-07-1717/07/2005 17:45:15
Посетитель

485 129
Москва
18 час.

Ничего не внесешь, я много лет кормлю утром мотылем и трубочником (стоят на нижней полке холодильника - небольшая фотокювета с трубочником и на ней -мотыльница с мотылем), иногда даю еще вечером (особенно летом, когда жарко) хлопья - "Тетра" или "Сера" и результат: барбусы и харацинки живут уже столько, сколько рыбы вообще не живут, и все к тому же нерестятся, при этом еще серьезно не болели. Конечно, играют роль и другие факторы, но от живого корма иммунитет у рыб будет сильнее. При этом в аквариум попадает и мертвый мотыль и трубочник, ничего страшного, едят с удовольствием. Важно только промывать корм каждый день, наполняя холодной водой кюветы и сливая её несколько раз, это должно стать правилом. И важно, чтобы несъеденный корм не скапливался на дне. Я бросаю пинцетом пучки мотыля и трубочника (можно резанного) так, чтобы все съедалось рыбами на лету, еще до дна, или за несколько минут, если мотыль уже упал на дно. Правда, трубочник иногда попадается халтурный и большая часть его быстро гибнет, но такой дохлый легко сливается водой при промывке, а живой собирается в плотный клубок.

2005-07-1717/07/2005 17:59:52
Посетитель

254
Москва
5 года

сообщение XrYsT
Трубочником надо кормить примерно раз в неделю т.к постояное кормление рыб может привести к отравлению

С чего вы это взяли?

сообщение XrYsT
Чередуйте корма утром мотылем вечером сухим или наабород

Зачем кормить так часто? Вполне достаточно 1 раз в день. Это же не мальки.
2005-07-1818/07/2005 10:10:29
Посетитель

399
14 года

С чего вы это взяли?

В трубочнике содержится слишком много питательных веществ поэтому постояное кормление им может привести к ожирению или отравлению рыбы лучше делать профилактику довать его рыбам 1-2 раза в неделю

Зачем кормить так часто? Вполне достаточно 1 раз в день. Это же не мальки.

Взрослая рыба может не есть две недели может тогда если она не малек вообще кормить её раз в неделю
Для нормального роста рыбы два раза в день в самый раз
2005-07-1818/07/2005 10:30:16
Посетитель

254
Москва
5 года

сообщение XrYsT
В трубочнике содержится слишком много питательных веществ поэтому постояное кормление им может привести к ожирению или отравлению рыбы лучше делать профилактику довать его рыбам 1-2 раза в неделю
[/quote]
Так к отравлению или ожирению? Вы уж разберитесь. (Если не перекармливать, то ни какого ожирения не будет. Просто кормить нужно разнообразно)
[q]сообщение XrYsT
Взрослая рыба может не есть две недели может тогда если она не малек вообще кормить её раз в неделю
Для нормального роста рыбы два раза в день в самый раз

- Не читайте перед едой советских газет.
- Так других же нет.
- Вот никаких и не читайте.
2005-07-1818/07/2005 10:54:38
Посетитель

399
14 года

Так к отравлению или ожирению? Вы уж разберитесь. (Если не перекармливать, то ни какого ожирения не будет. Просто кормить нужно разнообразно)

Вы мне пытаетесь это доказать чтоли?
Проверено на собственом опыте да и спросите у любого что при постояном комлении трубочником рыба в конце концов помирает
2005-07-1818/07/2005 11:37:06
Посетитель

150
Russian Federation
9 года

Александря

А можно узнать, какой объем вашего аквариума?
Может быть причина отставания в росте ваших рыб вовсе не кормление, а перенаселение? В маленьком объеме рост рыбы тормозиться, даже если при этом ее кормить разнообразно.
2005-07-1818/07/2005 17:06:07
Посетитель

124 12
Belarus
2 года

138 литров

2005-07-1818/07/2005 17:40:13
Постоянный посетитель

805 1
11 года

кормите коретрой. а перед тем как покормить. полчасика ее в малахитовом зеленом потравите или в другом подобном лекарстве - например, трипофлавине-ультра. Промойте получше. И кормите. В коретре и так заразы мало, а так будет минимум. Хотя риск 5% все равно есть. Но он всегда есть. Аквариум загерметизировать нельзя)

Разведите на даче в бочке комаров-кусак. Их личинки "чертики" очень полезны и будут 99% свободны от заразы, в бочках-то рыб, улиток, пиявок нет

Мотыля надо типа 3 дня промывать в протоке, он у меня от этого весь сдох, и я забила на него.

Трубочник - говорят вреден, к тому же его ловят в каких то калоотстойниках , и вид у него мерзкий, не буду покупать чисто из эстетических соображений.

Кстати коретрой и "чертиком" рыб не перекормите, они не калорийные. Хотя, если они их обожрутся, животы у них раздувает, но это проходит без последствий.

Изменено 19.7.05 автор Shell

2005-07-1919/07/2005 05:07:59
Посетитель

225
Russian Federation Pskov
7 года

в старые советсткие времена я чередовал трубочник с коретрой, притом трубочником кормил почти на постоянку и никаких проблем с ожирением не было. 2 раза в неделю разгрузочные дни устраивал и рыбсы жили отличненько. Сейчас чередую трубочник, мотыль, коретра. Все рыбсы довольны, иногда правда подкидываю лист вареной капусты, тоже уплетают в лет, за день от листа остаются только прожилки. А вот насчет заразы... все мы под богом ходим тут как повезет.

2005-08-1919/08/2005 02:33:53
Посетитель

157

1 года

сообщение XrYsT
Вы мне пытаетесь это доказать чтоли?
Проверено на собственом опыте да и спросите у любого что при постояном комлении трубочником рыба в конце концов помирает

Я вам таки открою один секрет :-). Чем рыбу не корми она в конце-концов помирает.
Трубочник - очень хороший корм (особенно при подъеме малька), но основной его природный недостаток - практически полное отсутствие витаминов. Второй недостаток - его часто ловят в местах, санитарное состояние которых очччень далеко от нормального. Трубаком практически нельзя кормить растительноядных рыб (хотя анциструсы на нем растут как на дрожжах), но без него не вырастишь нормальных коридорасов.
2005-08-1919/08/2005 10:24:22
Посетитель

57 1
14 года

Давным-давно, в детстве, у меня были аквариумы с рыбным "компотом", как и приличествует чайнику. И кормил я рыб живым кормом, мороженым сердцем и сухим гаммарусом. Соответственно - постоянно целый букет разных болячек.

По прошествии 8 лет я снова завел аквариумы, но теперь держу в основном цихл и кормлю только сухим кормом (акваменю, сера, тетра) и самодельным фаршем из кальмара, морской рыбы и зернового хлеба (5: 5: 1).

Растут замечательно, не болеют (тьфу-тьфу-тьфу) и отлично размножаются.

Изменено 19.8.05 автор Темный странник

Изменено 19.8.05 автор Темный странник

2005-08-1919/08/2005 11:53:56
Посетитель

414 1
13 года

О фарше обычно вспоминают когда количество рыбок вызывает сострадание ( тысяча, пять тысяч и т.д.)

Хотя " правильный" фарш - дело хорошее и для небольшого рыбного хозяйства.

Особенно для тех, кто все свои беды переносит на трубочника и мотыля.

что у меня всегда вызывает только смех.

2005-08-1919/08/2005 15:28:17
Посетитель

157

1 года

сообщение barracuda
О фарше обычно вспоминают когда количество рыбок вызывает сострадание ( тысяча, пять тысяч и т.д.)
Хотя " правильный" фарш - дело хорошее и для небольшого рыбного хозяйства.
Особенно для тех, кто все свои беды переносит на трубочника и мотыля.
что у меня всегда вызывает только смех.

Гммм. Пара взрослых астронотусов, прайд малавийцев и еще куча примеров вполне уважительная причина перехода на фарш. И назвать хозяйство из одного аквариума большим язык как-то не поворачивается :-).
А трубочник и мотыль тема вообще довольно сложная. Часто на них валят почем зря, но часто бывают случаи, когда они являются истинной причиной проблемы, но хозяин об этом не догадывается.
2005-08-2020/08/2005 11:03:23
Посетитель

57 1
Russian Federation
14 года

сообщение barracuda

У меня, конечно не тысяча рыбок (с мальками - около сотни ), но не знаю, пробовали ли Вы кормить хаплохромин мотылем да трубочником?

Абстрагируемся от всякой заразы (ее много в том и другом) и химии (тоже полно), забудем о том, что они не подходят по пищевому составу малавийцам... Остается только один маленький момент - количество корма, потребляемого хапами за раз - поверьте, оно внушает уважение. Мотыль и прочий живой корм у нас продается стаканчиками размером с пятидесяти-граммовую стопку и стоит 20-25 руб. Двух стаканчиков моим рыбам хватит на три-четыре кормления, а кормлю я их два раза в день (большинство еще подростки). Получается примерно 80 руб. в неделю, 320 - в месяц. При моем доходе я могу выделять на рыбсов не более 500 руб. в месяц без ущерба для семьи, а мне еще оборудование покупать и покупать, да еще на большой аквас копить надо...

И еще, уважаемый barracuda, одно дело - барбусня (например, суматранцы - 5-7 см взрослые), а цихлы - совсем другое (длиннорылые: 6-7 см - подростки 4 мес., 20-25 - взрослые, дельфины: 3-4 см - мальки, 7-9 - подростки 6 мес, 20-22 - взрослые, леопарды - 3-3,5 см - мальки, 20-22 - взрослые).

Так что думайте, прежде чем писать.
2005-08-2222/08/2005 04:53:31
Постоянный посетитель

805 1
11 года

сообщение Миша

А трубочник и мотыль тема вообще довольно сложная. Часто на них валят почем зря, но часто бывают случаи, когда они являются истинной причиной проблемы, но хозяин об этом не догадывается.

а что на них валить?
Только то, что они разносят болезни, так так оно и есть. Чтор рыбы могут ими элементарно отравиться - да, если трубочник вылавливают в сточных водах, где не вода, а сплошная долбица Менделеева.
Что от трубочника рыбы жиреют и дохнут?
Ну и еще можно пару пунктов вписать...

Я не рекламирую сухой корм, и сама иногда кормлю живым - причем в таком порядке предпочтений - мороженный мотыль, живая коретра, обработанная в лекарстве, живой мотыль (на крайний случай). К трубочнику и близко не подойду, да и вид у него внешне противный

Так что думайте, прежде чем писать. Мне тоже смешно

Изменено 22.8.05 автор Shell
2005-08-2222/08/2005 07:46:12