go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 12
Belarus
6 года

Так чем же кормить рыбят??

Не ругайтесь сильно на меня.. Знаю, что эта тема обсуждалась мноого много раз.
Не могу для себя никак определиться, чем же кормить рыбятСмайлик :(.
Первоночальный опыт кормления живым кормом для меня оказался ооочень плачевным - аквариум у мя только появился тогда, кормила мотылём живым, потом мороженым.. Подозреваю что перекармливала, мороженный оседал на дно и там портился.. Но факт в том, что рыбсы какали слизью и погибли все до одного..
Потом кормила мороженной печенью, кальмаром, креветками.. Вроде ничаго, но тёртые на тёрку - расплывается по аквасу, после чего огромное количество нитратов заработала. (И, кстати, 1 скаляра наотрез отказывается от мороженного корма. Вследствии чего осталась поменьше в росте).
Сегодня кормлю "нашим витаминизированным" от "Живой воды", "нашим лечебным" иногда для профилактики, тетровским фиштамином. Иногда, но редко, тёртым мороженным кальмаром, огурцом.
Но!!!Рыбсы значительно тормознули в росте без живого корма(хотябы кальмара и печени). ЧЕГО ДЕЛАТЬ?? ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛЗ, ЧЕМ КОРМИТЬ??
Живым страшно.. Вчера на рынке всё таки соблазнилась на трубочника. Продавец, относительно знакомый, полчаса убеждал что 2 недели сам промывал, своих рыб им же кормит, всё бут оК. Следствие - сегодня мои рыбсы ещё голодные сидят и злые, а я сомневаюсь, чем же их кормить то??
Начиталась в инете про трубочника всякой гадости, пойду, пожалуй, опять нашим, витаминным покормлю Смайлик :(((
Ну посоветуйте мне что нить пожалуйста, я уже не знаю чем их кормить, что бы и безопасно, и вкусно и полезно, и без такого кличества нитратов в банке Смайлик :(

2005-07-1717/07/2005 10:47:06
#220292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Важно соблюдать умеренность...

Нужен рыбам живой корм, только не до такой степени, чтобы он разлагался на дне!

2005-07-1717/07/2005 14:16:25
#220323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

разных рыб кормят разной едой - есть растительноядные и животноядные виды. у тебя какие рыбы плавают?

чтобы вода не портидась, а рыбы не болели и не дохли, кормить надо умеренно. взрослых рыб 1 раз в день и чтобы они еду съедали за 10-15 минут. если рыбы жадно хватают еду и сильно набивают свои животы, то надо прекратить кормёжку и в следующий раз дать меньше. несъеденый корм надо сразу убирать, чтобы он не портился. при этом если кормишь живым кормом, то он должен быть действительно живым, а не дохлым - мотыль должен шевелиться, трубочник реагировать на прекосновение и не пахнуть тухлятиной.

2005-07-1717/07/2005 14:35:41
#220325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 12
Belarus
6 года

так в том и все дела, что боюсь я живого корма, как огня...
Страаашно рисковать, заразу вдруг занесу какую... Уже ведь имеется плачевный результат..

2005-07-1717/07/2005 17:00:10
#220343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Трубочником надо кормить примерно раз в неделю т.к постояное кормление рыб может привести к отравлению
Кормите мотылем просто перебирайте его перед заморозкой и когда собираетесь им кормить размораживайте и опять перебирайте так заразу никогда не занесете
Чередуйте корма утром мотылем вечером сухим или наабород

2005-07-1717/07/2005 17:45:15
#220347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
10 час.

Ничего не внесешь, я много лет кормлю утром мотылем и трубочником (стоят на нижней полке холодильника - небольшая фотокювета с трубочником и на ней -мотыльница с мотылем), иногда даю еще вечером (особенно летом, когда жарко) хлопья - "Тетра" или "Сера" и результат: барбусы и харацинки живут уже столько, сколько рыбы вообще не живут, и все к тому же нерестятся, при этом еще серьезно не болели. Конечно, играют роль и другие факторы, но от живого корма иммунитет у рыб будет сильнее. При этом в аквариум попадает и мертвый мотыль и трубочник, ничего страшного, едят с удовольствием. Важно только промывать корм каждый день, наполняя холодной водой кюветы и сливая её несколько раз, это должно стать правилом. И важно, чтобы несъеденный корм не скапливался на дне. Я бросаю пинцетом пучки мотыля и трубочника (можно резанного) так, чтобы все съедалось рыбами на лету, еще до дна, или за несколько минут, если мотыль уже упал на дно. Правда, трубочник иногда попадается халтурный и большая часть его быстро гибнет, но такой дохлый легко сливается водой при промывке, а живой собирается в плотный клубок.

2005-07-1717/07/2005 17:59:52
#220348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение XrYsT
Трубочником надо кормить примерно раз в неделю т.к постояное кормление рыб может привести к отравлению


С чего вы это взяли?


сообщение XrYsT
Чередуйте корма утром мотылем вечером сухим или наабород

Зачем кормить так часто? Вполне достаточно 1 раз в день. Это же не мальки.
2005-07-1818/07/2005 10:10:29
#220509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года


С чего вы это взяли?

В трубочнике содержится слишком много питательных веществ поэтому постояное кормление им может привести к ожирению или отравлению рыбы лучше делать профилактику довать его рыбам 1-2 раза в неделю



Зачем кормить так часто? Вполне достаточно 1 раз в день. Это же не мальки.

Взрослая рыба может не есть две недели может тогда если она не малек вообще кормить её раз в неделю
Для нормального роста рыбы два раза в день в самый раз
2005-07-1818/07/2005 10:30:16
#220516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение XrYsT
В трубочнике содержится слишком много питательных веществ поэтому постояное кормление им может привести к ожирению или отравлению рыбы лучше делать профилактику довать его рыбам 1-2 раза в неделю
[/quote]
Так к отравлению или ожирению? Вы уж разберитесь. (Если не перекармливать, то ни какого ожирения не будет. Просто кормить нужно разнообразно)
[q]сообщение XrYsT
Взрослая рыба может не есть две недели может тогда если она не малек вообще кормить её раз в неделю
Для нормального роста рыбы два раза в день в самый раз

- Не читайте перед едой советских газет.
- Так других же нет.
- Вот никаких и не читайте.
2005-07-1818/07/2005 10:54:38
#220530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года


Так к отравлению или ожирению? Вы уж разберитесь. (Если не перекармливать, то ни какого ожирения не будет. Просто кормить нужно разнообразно)


Вы мне пытаетесь это доказать чтоли?
Проверено на собственом опыте да и спросите у любого что при постояном комлении трубочником рыба в конце концов помирает
2005-07-1818/07/2005 11:37:06
#220554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


Александря

А можно узнать, какой объем вашего аквариума?
Может быть причина отставания в росте ваших рыб вовсе не кормление, а перенаселение? В маленьком объеме рост рыбы тормозиться, даже если при этом ее кормить разнообразно.
2005-07-1818/07/2005 17:06:07
#220689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 12
Belarus
6 года

138 литров

2005-07-1818/07/2005 17:40:13
#220696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

кормите коретрой. а перед тем как покормить. полчасика ее в малахитовом зеленом потравите или в другом подобном лекарстве - например, трипофлавине-ультра. Промойте получше. И кормите. В коретре и так заразы мало, а так будет минимум. Хотя риск 5% все равно есть. Но он всегда есть. Аквариум загерметизировать нельзя)

Разведите на даче в бочке комаров-кусак. Их личинки "чертики" очень полезны и будут 99% свободны от заразы, в бочках-то рыб, улиток, пиявок нет Смайлик :)

Мотыля надо типа 3 дня промывать в протоке, он у меня от этого весь сдох, и я забила на него.

Трубочник - говорят вреден, к тому же его ловят в каких то калоотстойниках Смайлик :), и вид у него мерзкий, не буду покупать чисто из эстетических соображений. Смайлик :)

Кстати коретрой и "чертиком" рыб не перекормите, они не калорийные. Хотя, если они их обожрутся, животы у них раздувает, но это проходит без последствий.

Изменено 19.7.05 автор Shell

2005-07-1919/07/2005 05:07:59
#220766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

в старые советсткие времена я чередовал трубочник с коретрой, притом трубочником кормил почти на постоянку и никаких проблем с ожирением не было. 2 раза в неделю разгрузочные дни устраивал и рыбсы жили отличненько. Сейчас чередую трубочник, мотыль, коретра. Все рыбсы довольны, иногда правда подкидываю лист вареной капусты, тоже уплетают в лет, за день от листа остаются только прожилки. А вот насчет заразы... все мы под богом ходим тут как повезет.

2005-08-1919/08/2005 02:33:53
#227963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

2 года

сообщение XrYsT
Вы мне пытаетесь это доказать чтоли?
Проверено на собственом опыте да и спросите у любого что при постояном комлении трубочником рыба в конце концов помирает

Я вам таки открою один секрет :-). Чем рыбу не корми она в конце-концов помирает.
Трубочник - очень хороший корм (особенно при подъеме малька), но основной его природный недостаток - практически полное отсутствие витаминов. Второй недостаток - его часто ловят в местах, санитарное состояние которых очччень далеко от нормального. Трубаком практически нельзя кормить растительноядных рыб (хотя анциструсы на нем растут как на дрожжах), но без него не вырастишь нормальных коридорасов.
2005-08-1919/08/2005 10:24:22
#227999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Давным-давно, в детстве, у меня были аквариумы с рыбным "компотом", как и приличествует чайнику. И кормил я рыб живым кормом, мороженым сердцем и сухим гаммарусом. Соответственно - постоянно целый букет разных болячек.

По прошествии 8 лет я снова завел аквариумы, но теперь держу в основном цихл и кормлю только сухим кормом (акваменю, сера, тетра) и самодельным фаршем из кальмара, морской рыбы и зернового хлеба (5: 5: 1).

Растут замечательно, не болеют (тьфу-тьфу-тьфу) и отлично размножаются.

Изменено 19.8.05 автор Темный странник

Изменено 19.8.05 автор Темный странник

2005-08-1919/08/2005 11:53:56
#228017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

О фарше обычно вспоминают когда количество рыбок вызывает сострадание ( тысяча, пять тысяч и т.д.)Смайлик :)

Хотя " правильный" фарш - дело хорошее и для небольшого рыбного хозяйства.

Особенно для тех, кто все свои беды переносит на трубочника и мотыля. Смайлик :)

что у меня всегда вызывает только смех.

2005-08-1919/08/2005 15:28:17
#228067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

2 года

сообщение barracuda
О фарше обычно вспоминают когда количество рыбок вызывает сострадание ( тысяча, пять тысяч и т.д.)Смайлик :)
Хотя " правильный" фарш - дело хорошее и для небольшого рыбного хозяйства.
Особенно для тех, кто все свои беды переносит на трубочника и мотыля. Смайлик :)
что у меня всегда вызывает только смех.


Гммм. Пара взрослых астронотусов, прайд малавийцев и еще куча примеров вполне уважительная причина перехода на фарш. И назвать хозяйство из одного аквариума большим язык как-то не поворачивается :-).
А трубочник и мотыль тема вообще довольно сложная. Часто на них валят почем зря, но часто бывают случаи, когда они являются истинной причиной проблемы, но хозяин об этом не догадывается.
2005-08-2020/08/2005 11:03:23
#228170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

сообщение barracuda
О фарше обычно вспоминают когда количество рыбок вызывает сострадание ( тысяча, пять тысяч и т.д.)Смайлик :)


У меня, конечно не тысяча рыбок (с мальками - около сотни Смайлик :) ), но не знаю, пробовали ли Вы кормить хаплохромин мотылем да трубочником?

Абстрагируемся от всякой заразы (ее много в том и другом) и химии (тоже полно), забудем о том, что они не подходят по пищевому составу малавийцам... Остается только один маленький момент - количество корма, потребляемого хапами за раз - поверьте, оно внушает уважение. Мотыль и прочий живой корм у нас продается стаканчиками размером с пятидесяти-граммовую стопку и стоит 20-25 руб. Двух стаканчиков моим рыбам хватит на три-четыре кормления, а кормлю я их два раза в день (большинство еще подростки). Получается примерно 80 руб. в неделю, 320 - в месяц. При моем доходе я могу выделять на рыбсов не более 500 руб. в месяц без ущерба для семьи, а мне еще оборудование покупать и покупать, да еще на большой аквас копить надо...

И еще, уважаемый barracuda, одно дело - барбусня (например, суматранцы - 5-7 см взрослые), а цихлы - совсем другое (длиннорылые: 6-7 см - подростки 4 мес., 20-25 - взрослые, дельфины: 3-4 см - мальки, 7-9 - подростки 6 мес, 20-22 - взрослые, леопарды - 3-3,5 см - мальки, 20-22 - взрослые).

Так что думайте, прежде чем писать. Смайлик :mad:
2005-08-2222/08/2005 04:53:31
#228333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Миша

А трубочник и мотыль тема вообще довольно сложная. Часто на них валят почем зря, но часто бывают случаи, когда они являются истинной причиной проблемы, но хозяин об этом не догадывается.

а что на них валить?
Только то, что они разносят болезни, так так оно и есть. Чтор рыбы могут ими элементарно отравиться - да, если трубочник вылавливают в сточных водах, где не вода, а сплошная долбица Менделеева.
Что от трубочника рыбы жиреют и дохнут?
Ну и еще можно пару пунктов вписать...Смайлик :)

Я не рекламирую сухой корм, и сама иногда кормлю живым - причем в таком порядке предпочтений - мороженный мотыль, живая коретра, обработанная в лекарстве, живой мотыль (на крайний случай). К трубочнику и близко не подойду, да и вид у него внешне противный Смайлик :)

Так что думайте, прежде чем писать. Мне тоже смешно Смайлик :)

Изменено 22.8.05 автор Shell
2005-08-2222/08/2005 07:46:12
#228342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top