go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chipping Ongar
1 года

Так ли нужен карантин

Карантин – это святое. Это наше все. Без карантина посадить рыбу в общую банку – это обречь питомцев на мучительную, неминуемую гибель. Не в первый раз, так в десятый. Карантинят рыбу все-все-все хорошие аквариумисты и даже некоторые плохие.

Ну т.е. так везде пишут Смайлик :) Поэтому я купил карантинник. Он же отсадник на случай болезни, он же нерестовик. Все по науке – куб 100 л, внутренний фильтр, нагреватель. Гигиенический – грунта нет (ну санитарная же банка).

И вот теперь такая картина. Рыб я покупаю нечасто новых, болеют тоже не каждый день (слабаки уже вымерли, хе-хе). Стоит банка залитая водой и выключенная – не держать же пустую банку месяцами на ходу. Соответственно, фильтр биологический не работает. Соответственно, купив новую рыбу, я их сажаю на карантин в банку с незапущенным фильтром.

Ну да, я там буду менять воду каждый день (или почти каждый). Но – из общей банки – трудоемко, а из крана (питоном) – другая вода (мертвая нефильтрованная водопроводная вода, попав в мертвую санитарную банку без грунта, без растений, без биосистемы… Не лучший вариант для рыб на карантине). Да даже и хорошая вода из общей банки – все равно, попав в карантинник, она будет становиться щелочной (в общей у меня СО2). В общем я все это к чему – в карантине условия будут в любом случае хуже, чем в общей моей банке. В лучшем случае – и ценой больших и весьма нежелательных для меня усилий – они будут ненамного хуже.

А теперь с другой стороны. Ведь все – абсолютно все, я так понимаю – рыбы, которых мы покупаем, являются носителями болезней. И не умирают они не потому, что заразы в них нет. А потому, что здоровая рыба эту заразу успешно подавляет.

Так а в чем же тогда смысл карантина? Ведь вся зараза в общей банке уже есть (много там рыб перебывало за несколько лет… Да даже если б и немного – все равно была бы). И не болеют они потому, что условия в ней хорошие, и рыба поэтому крепкая и здоровая. И вот беру я новую рыбу и сажаю ее в карантин. Условия там не идеальные, и рыбе не очень хорошо, и начинают вылазить ейные болячки. Допустим, вылезли, отсидела она в карантине месяц, только очухалась – тут я ее бац – в общую банку. Снова шок, снова другая вода…

А беру я ту же самую рыбу и сажаю сразу в общую. Условия там хорошие, и после небольшого шока от переезда и пересадки рыба быстро очухивается и начинает здороветь… Задавливает те болячки, что принесла в себе, и живет долго и счастливо.

Такая моя теория Смайлик :) Я подозреваю, что где-то не прав. Но вот в упор не вижу я преимуществ карантина. Ну разве что гекс не пустить в общую банку… Это да.

Прокомментируйте мои построения, советники. Спасибо заранее Смайлик :)

2009-03-2020/03/2009 03:47:05
#784465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

VitaliD
Гекс, тубик, ихтик....Список можно продолжить Карантин-личное дело каждого.Если вам нечем дорожить, и вас не пугает перспектива потерять всех рыб и все растения из-за одной случайно больной рыбки-тогда можно и без карантина.
2009-03-2020/03/2009 05:18:26
#784470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Считаю, что рыб стоит подержать на карантине хотя бы неделю. В это время за ними можно понаблюдать и убедиться в том, что рыбы действительно здоровы. Ведь когда покупаешь рыбу, то можно случайно и пропустить какие-то признаки заболевания. За неделю ничего с рыбами не случится. У вас большой аквариум, с забором воды оттуда проблем быть не должно. И если вы будете планировать покупку рыб заранее, то карантинный аквариум можно специально подготовить к этому времени.

2009-03-2020/03/2009 06:57:30
#784480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Здоровые рыбы в основном аквариуме могут быть носителями болезни или болеть в вялотекущей малозаметной форме. Пока ничего не происходит, болезнь не проявляется. Когда подсаживаете рыбу с заболеванием, то, что есть на остальных может отреагировать на подкрепление бяки с новичка и проявиться. Не обязательно, но возможно.

Карантинник позволяет выявить часть уже имеющихся заболеваний и подготовить рыбу к новой воде. Если болячка вылезла, то после пролечивания рыбу всё равно надо продержать ещё какое-то время в карантине.
Биофильтр при частой и регулярной смене воды ИМХО не особо и нужен.

Далее, в любом случае параметры воды другие, магазинные вообще, кажется, живут в водопроводной воде иной раз и с добавлением соли.
Поэтому карантинник позволит перевести рыбу на новые параметры воды без большого шока.


Так а в чем же тогда смысл карантина? Ведь вся зараза в общей банке уже есть (много там рыб перебывало за несколько лет… Да даже если б и немного – все равно была бы). И не болеют они потому, что условия в ней хорошие, и рыба поэтому крепкая и здоровая.

Ваша рыба привыкла жить в данном наборе конкретных штаммов возбудителей болезней, привнесение нового всё равно отразится на них. Да, не обязательно вообще заметно, но бережёного бог бережёт.

Да и рыба может быть не просто носителем, а уже больной. Где-нибудь на начальной стадии этого не заметно, а вам потом лечить весь общаг, гадая, переживёт ли фильтр, справятся ли растения, не перезаразятся ли остальные.



И вот беру я новую рыбу и сажаю ее в карантин. Условия там не идеальные, и рыбе не очень хорошо, и начинают вылазить ейные болячки. Допустим, вылезли, отсидела она в карантине месяц, только очухалась – тут я ее бац – в общую банку. Снова шок, снова другая вода…

А для этого перед посадкой в основную банку, когда уже уверились, что рыба здорова или не навредит остальным, тогда в карантинник можно добавлять воду из основной. За два-три дня можно сменить и все 100% воды, после чего шок будет больше от гонок от сачка.


Стоит банка залитая водой и выключенная – не держать же пустую банку месяцами на ходу. Соответственно, фильтр биологический не работает. Соответственно, купив новую рыбу, я их сажаю на карантин в банку с незапущенным фильтром.

А в пустой банке, без растений, без населения, нет разницы - включен фильтр или нет. Всё равно это будет просто банка с водой. Без биофильтра.
А какой смысл держать пустой карантинник постоянно с водой? Ведь перед приобретением рыбы всегда можно поставить воду отстаиваться или если кто заболел - слить из общего.
2009-03-2020/03/2009 07:25:06
#784486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 4
Москва
13 года

осенью запускала новый аквариум, погубила кучу рыб, т.к. не отсаживала их в карантинник.
Был ихтик, лечила всех, выжили единицы. Было очень трудно заниматься лечением-т.к. у меня большой объем акваса. месяца 3-4 назад завела карантинник на 15 литров-с тех пор, не было ни какой заразы. Хотя в нем бывает умирают рыбы, видимо, слабые.
В этот аквас я заливаю воду только из большого, внутри стоит только грелка и аэрация. При посадке рыб сажаю (есть немного грунта) одно-два растения, которых не жалко, все-таки рыбсики могут их покушать да и лучше с живыми. Если беру рыбку из домашних аквариумов-достаточно одной недели, если из других мест-сидят 3-4 недели и обязательно одну неделю с каким-нибудь лекарством. Все остальное время стоит пустой.
Так что заводить карантинник или нет-вам решать, но на мой взгляд, это абсолютно необходимо.
вам можно посоветовать для этих целей взять аквас поменьше, чтобы меньше было с ним возни, вот и все

2009-03-2020/03/2009 08:43:29
#784516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
VitaliD, основной смысл карантина это не оградить аквариум от условной простуды (болезнь слабого иммунитета), а оградить от условной чумы или эбола....
2009-03-2020/03/2009 10:32:23
#784634
Нравится VitaliD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

VitaliD
1.Рыбьих болезней слишком много , что-бы от всех иметь иммунитет.2.Много людей являются носителями туберкулезной палочки в скрытой, инкапсулированной форме, но заболевают чаще всего при контакте с больными в открытой форме.Отсюда аналогия.3.Биофильтр не нужен по определению, все равно при лечении рыб -ему кирдык.4.100 литров для карантинника многовато, это создает неудобство в его хранении.5.Повторюсь:заливать перед использованием водой из аквы.P.S.Лучше всего убеждают случаи заражения рыб каким -нибудь особо зловредным ихтиком.
2009-03-2020/03/2009 11:07:47
#784662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

VitaliD


Ну я совсем еще самовар в этом, но как инженер попробую предположить:

1. Изолятор можно держать сухим и осуществлять запуск за две недели до плановой закупки рыбы. Метод гуманный, но трудоемкий.

2. Изолятор можно использовать как маленький аквариум (100 литров - не такой уж маленький) развести в нем непрехотливые растения и 2-3 сомика и кого нибудь нежного и восприимчевого к болезням. При закупке рыбы ее туда сажаем на карантин. В результате имеем карантин рыбы, а в случае болезни еще и данные насколько она опасна для окружающих. Метод не гуманный, но интересный.

PS> Посмотрев цены на 100 литров решил, что отдельные инструменты для изолятора купить не проблема.
2009-03-2020/03/2009 16:31:57
#784956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chipping Ongar
1 года

сообщение SaX
VitaliD, основной смысл карантина это не оградить аквариум от условной простуды (болезнь слабого иммунитета), а оградить от условной чумы или эбола....
О! Вот это - оно. Просто и понятно. Спасибо.
2009-03-2021/03/2009 01:58:11
#785481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Поддерживаю. Ихтик - чепуха. 36 W UV убивает ихтик в любом разумном объёме и не нарушает фильтрацию. А вот если я в свой огромный харацинник случайно занесу неоновую болезнь, хмм...

2009-03-2121/03/2009 02:16:11
#785483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

a_solynin
Далеко не каждый может себе это позволить(о УФ).Есть инфа от Ковалева на Ж.В.о том что у многих штаммов тропического ихтиофтириуса несколько поколений развиваются в (на) теле хозяина , не покидая его и не создавая стадию бродяжек, и лечить их можно только медикаментозно.

Изменено 21.3.09 автор Дина 4385
2009-03-2121/03/2009 08:00:29
#785524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

тоже не стала бы держать карантинник пустым, если покупка происходит редко, но и рыб там держать бы не стала.Травник.Креветки, ампулярии цветные, цветные катушки. Слабый фильтр или даже просто компрессор.Красиво будет и не напряжно в уходе.

2009-03-2121/03/2009 08:58:28
#785531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chipping Ongar
1 года

сообщение user367
Травник.Креветки, ампулярии цветные, цветные катушки. Слабый фильтр или даже просто компрессор.Красиво будет и не напряжно в уходе.
Любая красота требует как минимум грунта Смайлик :) Красота, которая была бы мне интересна - это коряжки, растючка мелколистная, мхи для креветочника/травника. И потом, при покупке рыбы - все это рушить, в мусор? Или в общий, где это сразу сожрут? Нифига Смайлик :) Смысл покупки был - гигиеническая банка на подхвате. Максимум - растючка в паре горшочков, которую не жалко выкинуть если что. Не то, что я понимаю под красотой Смайлик :)

Но - спасибо за совет. Я на самом деле тоже думал, можно ли для чего приспособить. Решил, что нельзя Смайлик :)
2009-03-2121/03/2009 23:00:58
#786186
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение VitaliD
Максимум - растючка в паре горшочков, которую не жалко выкинуть если что.

А зачем выкидывать что-то? Ну пролечил рыб (если взял больных или заболели), ну выпустил в общий. А зачем начинку выкидывать? Она то в чем виновата. Она же уже выздоровела, вместе с рыбами!
2009-03-2222/03/2009 23:08:03
#787071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chipping Ongar
1 года

сообщение Дина 4385
1.Рыбьих болезней слишком много , что-бы от всех иметь иммунитет.2.Много людей являются носителями туберкулезной палочки в скрытой, инкапсулированной форме, но заболевают чаще всего при контакте с больными в открытой форме.Отсюда аналогия.3.Биофильтр не нужен по определению, все равно при лечении рыб -ему кирдык.4.100 литров для карантинника многовато, это создает неудобство в его хранении.5.Повторюсь:заливать перед использованием водой из аквы.P.S.Лучше всего убеждают случаи заражения рыб каким -нибудь особо зловредным ихтиком.

Ну я в общем согласен почти по всем пунктам, ну есть мелкие возражения, но это неважно. Разве что вот: а зачем сухим держать? Сейчас стоит уже месяц третий-четвертый залитый пустой водопроводной водой. Стоит тихо, есть не просит - зачем ее выливать? Вдруг там рассохнется клей силиконовый (не в курсе, бывает ли, но от стояния залитым ему точно хуже не станет, а тут - мало ли что...), фильтр промывать придется для хранения сухим, да и просто вода при высыхании оставит налёт, который неизвестно раствориться ли потом... В общем - не понимаю, почему лучше хранить без воды.

Интересно, как многих людей коробит идея неиспользования существующей банки под что-нибудь Смайлик :) Как это так - аквариум есть, а в нем ничего нет? Смайлик :D Просто если бы я что-то и завел, так это травник-креветочник, ничто другое мне особо не интересно, а разрушать такую штуку для использования банки по прямому назначению - рука не поднимется. Да и великоват 100 л для травника/креветочника... У нас тут продаются нано-наборы Деннерле (10, 20 или 30 литров на выбор), полностью готовые к использованию - со всем оборудованием, грунтом и т.д., как говорится - только добавь воды. Вот это - самое оно...
2009-03-2323/03/2009 02:22:30
#787195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение VitaliD
В общем я все это к чему – в карантине условия будут в любом случае хуже, чем в общей моей банке.
Вот тут я на эту тему распространялся: Сколько держать на карантине?

Изменено 3-23-2009 автор Michael
2009-03-2323/03/2009 05:18:37
#787216
Нравится VitaliD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chipping Ongar
1 года

Спасибо, Майк. Я так понял, основная идея - держать фильтр в главной банке. Мне нравится.

2009-03-2323/03/2009 20:34:53
#788095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 30
Москва
5 час.

Прошу знающих людей дать совет.Карантин-это конечно очень хорошо, но держать ещё один аквариум нет физической возможности.Собрался докупить ещё рыб:неонов и барбусов.Как можно, хоть частично , обезопасить старое население?

2009-03-2323/03/2009 23:27:33
#788323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение Cerg
Прошу знающих людей дать совет.Карантин-это конечно очень хорошо, но держать ещё один аквариум нет физической возможности.Собрался докупить ещё рыб:неонов и барбусов.Как можно, хоть частично , обезопасить старое население?
Не докупать рыб.
2009-03-2424/03/2009 08:28:36
#788499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 30
Москва
5 час.

Michael
Дельный совет, Вы мне очень помогли.
2009-03-2424/03/2009 12:17:50
#788708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Какой вопрос, такой и ответ. Смайлик :) Если можно было бы сделать то, о чем Вы просите, то карантин был бы ни к чему.

Конечно, если Вы хотите ограничиться самообманом или сделать вид, что занимаетесь полезной деятельностью, можете капнуть в мешок с новой рыбой чего-нибудь типа метиленки, но это, в основном, принесет пользу Вам, а не рыбе.

Так что придется надеяться на то, что пронесет. Останется только получше выбирать рыбу и не выливать воду из мешка в аквариум. Все это, конечно, в некоторой степени шаманство, но пронести вполне может.

2009-03-2424/03/2009 16:20:35
#788947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
11 года

У меня аква 250 литров. На птичке купили с детками рыбок (цихлид). С радости всех в общаг. В результате ихтих. Я в шоке. Благо у подруги стоял пустой аквариум (оказался 150 литров.) Пролечили с небольшими потерями. Акву подруга не забрала и у меня появился ещё один. В начале использовала как карантийник и отсадник. Пустой не красиво. Затем купила все необходимое и запустила акву. Рыбсов плавает мало. Планирую закупку рыбок. И понимаю что нужен ёще аквариум литров-15-20 -Карантийник. Ставить не куда. Муж с этими то скоро на улицу выгонит. А рыбсов хочется. Во всем виновата моя Жадность.

2009-03-2424/03/2009 16:45:19
#788991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 30
Москва
5 час.

Michael



Какой вопрос, такой и ответ. Если можно было бы сделать то, о чем Вы просите, то карантин был бы ни к чему.

Вопрос был -Как можно, ХОТЬ ЧАСТИЧНО , обезопасить старое население?


Конечно, если Вы хотите ограничиться самообманом или сделать вид, что занимаетесь полезной деятельностью, можете капнуть в мешок с новой рыбой чего-нибудь типа метиленки, но это, в основном, принесет пользу Вам, а не рыбе.

Если бы я это хотел, не задавал бы вопросов.


Так что придется надеяться на то, что пронесет. Останется только получше выбирать рыбу и не выливать воду из мешка в аквариум. Все это, конечно, в некоторой степени шаманство, но пронести вполне может.

Это уже конкретика.Спасибо.
2009-03-2424/03/2009 20:00:04
#789180
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Michael
Какой вопрос, такой и ответ. Смайлик :)

Первый раз вижу как у Вас сдали нервы.Смайлик ;) Я думал Вы непробиваемый.

Изменено 24.3.09 автор Uzhas
2009-03-2424/03/2009 20:13:58
#789197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

сообщение Cerg
Вопрос был -Как можно, ХОТЬ ЧАСТИЧНО , обезопасить старое население?
Карантин тоже защищает рыбу только ЧАСТИЧНО. Смайлик :)
2009-03-2525/03/2009 02:01:06
#789613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top