go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Танга и протока

Собственно что меня заботит....
Часто приходится слышать, что танга крайне чувствительная рыба, что содержать ее крайне сложно и что мол после танги идут в моряки.... На мой взгляд это скорее миф и человек, который имеет определенные понятия о фильтрации, аэрации и подменах с тангой справится.
Собственно о подменах и в связи с желанием поставить новую банку для все тех же трофеусов.
Образовалось свободное место в районе подключения переехавшей стиральной машины. И есть очень большой соблазн использовать эти подключения для организации протоки. Естественно настроить ее в как можно более щадящем режиме. Думаю, что при всем этом удержать на достаточном уровне жесткость я смогу. Беспокоит рН. Даже не имею представления какой показатель в среднем течет из под крана. А хотелось бы побольше. Отрегулировать внесение препаратов для повышения рН на протоке сложно. Особенно сложно будет объяснить это дикарям и SNZ. Если есть у кого-то мысли по этому поводу - поделитесь, пожалуйста.

Изменено 17.3.08 автор Мия

Изменено 17.3.08 автор Мия

2008-03-1717/03/2008 17:13:32
#586374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
14 года

Мия, вот какие мысли:

прежде всего замеряем РН в кране (и не только РН)

вариант А.
РН соотв-т тли близок к желаемому. Делаем протоку и не заморачиваемся по поводу внесения хим. средств. Танга на протоке у Саши entom (цихлидс.ру) и все в порядке, но лучше спросить у него. Я сегодня делала подмену, зарапортовалась и слила 50%. Подмена через бытовые фильтры механика-уголь-механика. Каюсь, подмена не "щадящим способом"Смайлик :). В банке дикари - циприхромисы, офтальмы и танганикодусы. Все довольны! Через 15 мин кормила. Конечно это не первая подмена! И вода наверное неплохая (хотя РН и GH) низковаты.

вариант Б
РН не соотв-т желаемому. Думаю, что в этом случае искусственное поддержание Рн оч оч сложная задачаЮ требующая доп. емкости для водоподготовки, куча тестов серьезными РН-метрами и надежда на то, что в кране та или не та РН всегда имеет постоянное значение.

Это мои соображения по этому вопросу. Сама думала об этом, когда делала стойку. Заморачиваться протокой есть смысл, если вода в кране подходит по параметрам и добавки не нужны.

Протока и Танганика? А надо ли это? Хотя, если плотная посадка (а с трофеусами наверное так и есть) это решение проблемы.

У протоки (круглосуточной) есть на мой взгляд два минуса: технич. неполадки (вода ушла не в слив, а на пол) и плохая вода (потеря рыб). Все таки если это не подвал и дорогая рыба (хотя дорогая слово неправильноеСмайлик ;)) надо контролировать процесс подмены.

Удачи.

2008-03-1717/03/2008 22:30:22
#586564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

В свое время мерила воду для малави. Из под крана текло где-то 7,5 в аквариуме где-то 7,2 (это по показаниям Тетра 5 в 1 - не самый точный тест). Если так, то это по самой нижней границе.
Жесткость планирую держать через фильтры с соответствующим наполнителем. При всем при этом биофильтрация и фитофильтрация планируется очень мощная - банка видимо будет акриловая на заказ, фитофильтр и рельефный фон вклеят сразу, протоку тоже постараюсь сделать надежной, как в стиральной машине Смайлик :D.

2008-03-1818/03/2008 08:14:03
#586704

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top