go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Serbia Belgrade
4 года

Танганьика 420 л.

Всем привет!
Запускаю банку и наверное мне понадобятся советы более опытных аквариумистов.

Вводные:
Я живу в Белграде/Сербия. Тут отличная вода для Танги прямо из под крана и много интересной рыбы (некоторых в России вообще не видел никогда), но ограничен выбор оборудования и материалов. Не Москва ))
Воды будет всего ок 260-280 литров, т.к. планирую много камней.
Рыба- микс, но без фронтоз и трофеусов. 6-7 видов Танганьики средних размеров 12-6 см. Примерно 30 штук.
Банка 126*54*62. 62- высота.
Занимался Африкой в России несколько лет, но это было давно, лет 10-15 назад.

Вопросы у меня такие:
1. Хочу открытый аквариум, свет висит с потолка.
Насколько они прыгают? 10 см от уровня воды до края аквы достаточно, чтоб не выскочили, или стекло все равно покупать?

2. Внешник. Тут есть JBL 1400 л/ч 200 Euro или китайцы ок 1000-1200 л/ч по 80-90 Euro.
2 внешника категорически не хочу, т.к. открытый и трубки все видно. Мне брать за 200 Евро JBL, или можно обойтись китайцем на 1000-1200?

3. Дополнительно будет внутренник на 2000/час для механики и аэрации.
Что думаете, достаточно его для аэрации? Надеюсь, что да и доп компрессор не понадобится.

4. Все уже забыл: от залива воды до запуска мальков сколько ждать?
Планирую взять у хорошего разводчика забитый фильтр и несколько литров воды, чтоб быстрее. Но все равно дней наверное 4-7 лучше подождать? Или сколько?

5. Современные средства для запуска аквы покупать, или нет? Давно не занимался и отстал от прогресса. Раньше это было в основном разводилово для дилетантов ))

Всем спасибо за любую полезную информацию.

2020-03-1313/03/2020 10:53:56
#2758253

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top