go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Танганика В Тбилиси "На не обетаемом Острове,,

Кратко : Живу я в Тбилиси. Последние 7 лет увлыкаюсь Цыхлидами из оз.Танганики. Банки : 800 л. Рыбы : Трофеус Добуйси Масва 15 шт, ТроФеус Чилинга 9 шт. Фронтоэы 6 Шт. 400 л - Лелеопы (немерено). Юлидохромисы все виды калвусы , компресицепс и ......всех не перечислю. месяц таму назат был в Москве и прибавил моей коллекции циприхромисов и ракушковых, обьем всегда мал но в квартире на 11 этаже экстремально хозайство рассширят.


Проблема : Парой мучает одиночиство. Нет людей занимающихся с танганикой, да и аквариумистика бедная и скучная. Мне кажется что я живу один на необетаемом острове. Представте как это мучитильно. Рыба которая стоит не малых денег везьде у нас не востребованна. Да и нет людей ценнывщих труд и конечно красоту и редкость танганийских цихлид. Привозил рыбу из москвы и киева за колосальные расходы материальные и нервные . Она у меня плодится и что я вырашиваю и даже не могу отдать некому так ка знаю что ето тоже самое что смыть в унитаз.


Наверно есть в Армении или в Азербайджане или даже в Турции люди которые смыслять в это увличение. Может кто ли бо отзавется. С Россией пока все сложно, с ухудЩением пол. отнощения ( я не политик , я врач и не понимаю в этом да и не надо обсуждать ).

Уважаимые форумчане может посоветуете как поступить в данном случае. Стараюсь популариризировать танганику в грузии пока не полудчается. Могу постратся выслать малька за границу.

для форума


Изменено 1.7.11 автор vato
2011-07-0101/07/2011 23:24:27
#1450565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Azerbaijan Baku
9 года

vato

Здравствуйте!
Проверьте пожалуйста личку.
2011-07-0202/07/2011 07:57:10
#1450607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Саратов
8 года

vato

Конечно всё это печально, да и в России на переферии дела обстоят не лучше. Что-то хочется иметь у себя в коллекции-а нету...Только под заказ, из допустим, Москвы, Украины или Германии. Почему так? устоявшийся стереотип содержания Танганьики как очень сложной рыбы? На своём, пусть ещё пока небольшом опыте не сказала бы такого. Живут себе и в ус не дуют.
А в Турции к сожалению тоже как-то ажиотажа не заметилаСмайлик :D Конечно может там и есть любители, но в местных магазинах (как лицо заинтересованное, облазила всю Анталью и Кемер) сплошь золотухи с харацинкой, и кое-где можно увидеть малавийцев.
Искрене желаю Вам удачи!Смайлик :mir:
2011-07-0202/07/2011 08:08:41
#1450609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Вот где-то на этом форуме http://www.cichlidae...
видел человека из Турции.

2011-07-0202/07/2011 20:56:00
#1450840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Есть новости нашлись люди из Баку но их тоже мало 2-3 человека. В чем причина , ,НЕ ПОПУЛЯРНОСТИ ТАНГАНОФИЛИИ, , ?

По моему , нет причина не в сложности содержания я вас увираю. Некотарая харациндка да и цыхлид южной америки капризнее танганийцев. Проблома я думаю в колличестве населения увлекаюшегося аквариумистикой (например из 3 миллиона Грузии) и образованости тех кто уже увлекается. Да и почему то сейчас пошла мода на Дискусов. При этом люди сразу же их заводят не зная аква азбуку и рыбки часто быстро дохнут и спрос на нее за это велик. Печально еще то что например многие малавийские цихлыды исчезли из-за того что стали активно плодится и всем они надоели. Цена на рыбу упала она исчезла вобще не кто ими не занимался больще. А сейчас их свечой не найти. Хотя считаю что они имели права на существования. Так что здесь еще действует одно золотое и крепкое правило: если рыба не размножается или не так много у нее мальков (не комерческая ) то она ценится но покупать ее некому. Масса любит тайландский ширпотреп , , АКУЛ, , (бедного пангасуса) или цыхлиду папугай с наколкой.

2011-07-0203/07/2011 00:28:17
#1450911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

vato

Как Вам в Тбилиси удается справляться с температурой воды? Вода в аквариумах не перегревается? Насколько я знаю, для танги, особенно для трофеусов свыше 27 - это нехорошо. У нас в Москве сейчас жарко, а в моих аквариумах 29-30, прошлым летом доходило до 33 градусов - это при том что поснимал все крышки и лампы вообще не включал. Спасала дополнительная продувка воды - работало по два компрессора с несколькими распылителями.
Поэтому этот фактор меня останавливает от заведения трофеусов. Или у Вас установлена медленная протока из водопровода? Помню, когда я был в Ереване, то вода там в водопроводе очень холодная, ледяная , наверное горная, при том что на улице + 40.
Зато дискусов и многих американских цихлид очень хорошо держать при t свыше 30 гр. А так с Вами полностью согласен - дискусы и шишкастые клоуны фловерхорны, попугаи - сейчас это самые попсовые рыбы.
2011-07-0303/07/2011 11:21:14
#1450967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia
11 года

Да летом рыбам достается. Но пока тфу, тфу справляемся. Нет я никак не стараюсь охладить воду у меня максимум 28 . Сейчас устанавливаю большой кондиционер в зале, где стойт аквариум это поможет однозначно. Проблема бывает если отключается электричиство (Славо богу редко). Прошлым летом так потерал пару рыбок. Сам я дома не был, жена позвонила и сказала что все рыбы выбрались у поверхности. Бросил все и бегом с работы но пока добрался до дома были потеры. Выручил коммпресор с батарейками. А так уверяю вас у нас не так жарко как летом в Москве да еще торфятнику не горят.
Так что заводите трофеусов. Ну сторайтесь охлождать если нужно аквариумы. Думаю главное здесь аерация а так рыбки приспосабливаются к экстримальностям. Да проблема есть при высокий температуры воды (сейчас размноженые прикратилось, наверное им не до этого). Проблема у малька и подростков. Их нужно часто кормить при высокой температуре.

2011-07-0404/07/2011 10:50:18
#1451330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

vato

Спасибо за информацию.
2011-07-0404/07/2011 23:01:50
#1451736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Случилась БЕДА из-за высокой температуры. У нас она +30. Но главная причина была в неисправности электросети. Отключился внутренник плиус компрассор. Отсудствовал всего 4 час и когда включил свет ужаснулся. Колосальная потеря среди трофеусов производителей. Ну что поделаешь занаво поднимать популяцию. Остались мальки и подростки на вес золото. Увы Дофадилов нет в грузии они у меня были еще молодые. Да и Вобще танганика только у меня. Так уж сложно заниматся этим зная что не сможешь пойти и купить на птичке или в магазане. Чувствую себя как сапер на минном поле.

2011-07-2424/07/2011 22:28:14
#1458620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Как вы смотрите на это?

С москвы превез оцелатус "Голд" и "мултифасциатусов" они уже у меня подросли. Собрался Делать аквариум на 150л в кухне для ракушковых он уже 5 по счету. Ну сами понимаете как это бывает нам же все не хватает а Жена против. Еще и кухня светое для женщин помещение на нее нельзя посегнутся. Так что выбора нет и Думаю не получится. А ракушковым в 30 л отсаднике для малька не как не быть. Придумал так у меня есть еще банка 47x28x35 , ну с трудом 50 л. если я ее на бок переверну приделаю бок и вроде там будет по больще объема дна и смогут ли голды и мултифасиатуси там прижится по 6 шт?? а эту банку положу сверху на большой аквариум. Как вы наваш взгляд маловато будет???

2011-07-2424/07/2011 22:41:08
#1458630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Ну вот всетаки решился сделать 50 л для ракушковых. выкладываю фотки моих аквариумов

700 л- обитатели: Tropheus dobuisi Maswa.(оставшиеся в живых 3 самца и 8 подростков) , 4 Chipimbi (тоже выжившие от стаи). 4 Cyphotilapia 3 самца 1 самка. Пара N.Leleopi . Пара Julidochromis Transcriptus.
Вид с гостинной комнаты
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вид с Кухни
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


300 л - 6 подростков Tropheus Bemba, руппа 5 N, brichardi, пара Altrolamprologus Calvus, Пара Julidochromis Transcriptus, Пара N.Leleopi
Внизу вырастной аквариум примерно 80 л, а вврерху на аквариуме 50 л для подростка ракушковых кальвусов и ципров. хотя последнихъ хочу перевести в выростной но боюсь, так как больно они нежные.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-08-1111/08/2011 12:11:43
#1464971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


фрагмант 700 л
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


Удивительно но с тангой живут коридоросы пока живу 8 месяц. Они как мышки
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-08-1111/08/2011 12:23:03
#1464974
Нравится Pustotey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

vato


Чтобы избегать в дальнейшем катастроф при отключении эл-ва, нужно иметь компрессоры на батарейках. Где то попадалась такая схема,
при отключении сети, включался компрессор. Или поставить аквакомпьютер с СМС уведомлением, правда, не бюджетное решение, за то будите, как минимум регулярно получать или запрашивать текущую информацию, так же тревожные сообщения приходят при отклонении параметров. Живём в современном мире, поэтому многие вопросы можно успешно решать.

Хозяйство у Вас отличное!
2011-08-1111/08/2011 17:59:35
#1465115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

АлександЭр


Спасибо за отзыв. Я вот думаю только если компрессор с акумлятором хотя бы на 12 чясов был бы. Такого не бывало чтоб отключали на дольше дня или ночи. с батарейками как то не удобно 4 чяса максимум и на новые менять.
2011-08-1111/08/2011 22:08:55
#1465220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

Увы летный мор рыбы оказался губительным для целой популяции моих звездчатых трофеусов и Чипимби. Можно прибавить к этому то что Гекс унес жизней дюжина подростков и одного из троих оставшегося самца . После трагической потеры рыб, я запустил в 800 л 15 подростков (их же потомство) звездчатых но сейчас там остались только 2 –из них. С начала Гекс погубил , а сейчас уже играет роль аггресия 2 взрослых самцов которые разодрали почти до смерти 4 даже уже подрощих трофов. Я их пересадил в отсадник и долечиваю от ран. Понятно что агрессия исходит от малого количество рыби и от домогания сексуально активных самцов. Запускать выживших ??? но опять рисковать не хочется. Шт-5 плавают в тесноте с подростками бемба и Чипимби и медленно там растут. Конечно наверно лучше отсадить 2 самцов и отпустить молодых. Но другой вопрос где же их посадить наверно отдельно а-то цапнут друг-друга. Другая проблема тоже самое с взрослыми оставшимся в живых 4 Чипимби (2-самца-2 самки). Кстати одну порвали почти до смерти. Я ее тоже отсадил. Одна носит во рту что-то 2 недели уже. На следующей недели посмотрю что там. Что делать не знаю подскажите. А когда-то я гордился моей активно размножающей стаей .

в 400 л танге идилия самые крошечные мальки принцесс брихарди плавают с уже 12 см подростками фронтозб кальвусы время от времены охотятся но удач пока я не выдел. Помета у кальвусов пока нет наверное оба самца.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

По другому дела обстоят в 50 л нано-танге там Мултифасциатусы вывели потомство с ракушки кормлью артемией и радуюсь Циприки и Кальвусы растут медленно. А вот оцелатусы похоже самцы в большенстве выросли огромные.


Порваная в "клочи" самка Чипимби
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

раненый подросток звездчатого ели плавает кости остались только от плавников. чудо но он выжил
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

мальки мультифасиатусов
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-10-0101/10/2011 22:21:18
#1489591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-10-0101/10/2011 22:25:05
#1489595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

vato

Сомневаюсь в правильности содержания трофеусов с такими соседями как фронтозы. Во-первых из-за отличающегося пищевого рациона, также как и отличается кормовое предпочтение неолампрологусов и альтолампрологусов от трофеусов. Во-вторых, у этих рыб разный темперамент. Фронтозы медлительны и мечтательны, а трофы живут бурной деятельностью.
К тому же у трофеусов может повышаться раздражительность из-за соседей и территориальная агрессия по причине избыточности и вообще наличия в аквариуме камней и укрытий.
Видел аквариум, где с большой стаей трофеусов сосуществовали юлидохромисы. Но они были в акве не заметны и занимали только один небольшой камень песчанника, который был единственным камнем в этом аквариуме, и сидели в нем постоянно. Также видел соседство трофеусов и танганьикодусов. Но мне кажется что трофеусы хороши только в стайном отдельном содержании. ИМХО.
2011-10-0202/10/2011 15:18:01
#1489800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Georgia Tbilisi
11 года

сообщение rangrig

vato

Сомневаюсь в правильности содержания трофеусов с такими соседями как фронтозы. Во-первых из-за отличающегося пищевого рациона, также как и отличается кормовое предпочтение неолампрологусов и альтолампрологусов от трофеусов. Во-вторых, у этих рыб разный темперамент. Фронтозы медлительны и мечтательны, а трофы живут бурной деятельностью.
К тому же у трофеусов может повышаться раздражительность из-за соседей и территориальная агрессия по причине избыточности и вообще наличия в аквариуме камней и укрытий.
Видел аквариум, где с большой стаей трофеусов сосуществовали юлидохромисы. Но они были в акве не заметны и занимали только один небольшой камень песчанника, который был единственным камнем в этом аквариуме, и сидели в нем постоянно. Также видел соседство трофеусов и танганьикодусов. Но мне кажется что трофеусы хороши только в стайном отдельном содержании. ИМХО.



Не соглашусь, Вместе их держать возможно. Конечно есть не удобства. Проблема ГЛАВНАЯ соглошусь да Фронтозы плотоядные а трофам растения нужны. Но я стараюсь разнообразить корм (даю фарш состолящий премущественно 70% из растенийб листок свежего салата)Растения фронам не повредит. А вот фронтоз кормлью крупными кусочками креветок и хлопьев которые трофы не проглотят. А на счет запрета содержания фронтоз с другими и мелькими плотоядными вы переборшили увожаемый. Мелькую тангу фронтозы не воспринимают как потенциальный корм. Вот с циприками конечно опасно такое соседства но с теми кто прячется в песчаниках фроны не строшны. У меня до гибели стаи трофов все было идиально трофи плодились фроны сами по себе плавали.

Я вижу в моей проблеме то что нужно трофов содержать обезательно в стае а у меня она распалась. Увы я живу в стране где аква культура не так развита. я не могу пойти и купить танганику ее нету. Думаю нужно убрать 2 взрослых самцов и запустить молодежь пусть растут.
2011-10-0303/10/2011 19:35:06
#1490449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

vato

Красивое у Вас хозяйство... Молодец, тоже перехожу на Танганьику
2012-01-1616/01/2012 09:36:39
#1549790
Новичок

Аватар пользователя

1
Azerbaijan Baku
12 года

ответ из Баку


vato


Я вас понимаю и попробую помочь
Безусловно в Баку аквариумистика развита лучше да и вся инфрастуктура тоже это понятно нефть деньгт и вытекающие последствия Но я очень люблю Тбилиси в 85-87 годах был на тбилисобо да и 3 года назад был в Ьакуриане и Тбилиси гланое что народ не изменился полностью таже приветливость т гостиприимство
В настоящее время я работаю над проектом который объединил бы всю торговлю не только рыбок но и всех животных чито касается рыбок то унас тоже есть кто разводит хотя их мало так как рыбки оптом поставляются из Сингапура или москвы напишите чем я могу быть полезен всего вам наилучшего пишите мне на почту olgud.07@mail.ru
2012-07-1212/07/2012 09:37:09
#1647358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
11 года

сообщение vato

АлександЭр


Спасибо за отзыв. Я вот думаю только если компрессор с акумлятором хотя бы на 12 чясов был бы. Такого не бывало чтоб отключали на дольше дня или ночи. с батарейками как то не удобно 4 чяса максимум и на новые менять.


... вообще то продаются аккумуляторные компрессоры... у меня такой на 10 часов работы... покупал на случай отключения электричества. А по поводу популяризации аквариумных рыб в Грузии, а конкретно в Тбилиси....хм, общался с сестрой, она работает в зоомагазине в Тбилиси... говорит, в Грузии в тренде собачки, а не рыбки.... хотя очень жаль- хороший аквариум- это целое произведение....ИМХО
2013-02-0202/02/2013 21:24:45
#1769778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top