go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

тапир взбесился!

Помогите!!!
В банке население: 3 лабеотр. тревав. (самец, самка и их взрослая дочь), пара аулонокар Ньяса (хотя насчет самки я сомневаюсь - тот ли вид), пара молодая псевд. элонгатус, подростки- маенгана (1) и йохани (1 вроде самка).
Тапиры и королевы - старожилы, уже живут около 3-х лет, остальных подселяла позже и проблем никогда не было, тапириха регулярно икру таскала, несколько раз мальков наблюдали, один даже вырос и сам уже с икрой сидит. Самой крутой рыбой была королева (она же самая крупная), король ее в углу за фильтром живет (не король, а принц-консорт какой-то), вылазит оттуда только на кормежку или когда Мадам к телу позоват, причем пинками. Она когди нерестится готовится ямку в грунте роет, керамзитом плюется и все остальное население жмется в дальнем верхнем углу и не шевелиться. Правда, ее материнского инстинкта хватало дня на 3-4, потом икру сплевавала или глотала. Тапир был №2 и ее никогда не трогал, побаивался.
И вот Она опять отметалась, а подлый тапир теперь подкрадывается и просто вгрызается ей в бок, там чешуи почти не осталось, и она не сопротивляется!!!!, пытается убежать!!!!!. Я уже третий день свет не включаю, вроде так они меньше бесятся. Никаких же изменений не было, тапир-террорист и других пугает, но не грызет!!!
Что делать??! Стяхнуть у королевы икру? отсадить тапира, но только в бутылек?

2004-01-1717/01/2004 10:41:10
#76611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Оптимальный вариант вытряхнуть икру у королевы. А то можно рыбу потерять... Статус-кво в аквариуме, надеюсь, востановится.
Отсажывать лабеотрофеуса в бутылек - жестокоСмайлик :)

2004-01-1717/01/2004 21:15:59
#76680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

Спасибо!
Пойду трусить, а то у нее на боках уже сплошные покусыСмайлик :(

2004-01-1818/01/2004 10:02:24
#76741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

Вытряхнула. Ну и тяжелая это работа, не понимаю как люди это в "промышеденных" масштабах делают!Смайлик :)
Правда лучше пока не стало, а появились вопросы:
1) то чего я вытряхнуло больше всего напоминало горчичное зерно - я правильно понимаю, что икра порченная?
2) почему тапир беситься??? он все равно носится в боевой расцветке по банке, своиз дам только попугивает (они тоже обе с икрой), но не грызет!!, а королеву он планомерно находит и ВГРЫЗАЕТСЯ ей в бока, причем подойдет, поудобней пристроиться и КУСЬ, чешуя только летит.

2004-01-1818/01/2004 10:53:00
#76745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Икра нормальная

авот если белая станет, то тогда порченная значит. а горчичная - нормальная. В инкубатор, если охота поэкспериментировать. Ну или в унитаз, если родители че попало. А так, тревавас рыба хорошая, если ей не понравилась самка другого вида, значит по вполне объективным причинам. на вашем месте ничего бы не трогал, и если королеву забьет - плакать бы не стал. Вообще, нерестящийся тревавас с одной самкой - это ценный кадр. таким пренебрегать нельзя...

2004-01-1919/01/2004 15:10:25
#76949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

{ Вообще, нерестящийся тревавас с одной самкой - это ценный кадр. таким пренебрегать нельзя...}
Ну почему с одной - сейчас он (наверное) уже и дочурку к этому делу подключил. А там еще и соразмерная ему элонгатусиха есть, но с ней ниче не получается, она огрызается классно.
Просто возмутительно, что ТРИ года была тишь, никто никого не тиранил, во всяком случае до погрызов. Ну гоняли все лабидохр. еллоу, ну я ту пару в отдельную емкость отправила, живут теперь с минорами, боциями, махонькими барбусятами и прекрасно живут!
Меня просто возмущает почему так резко все изменилось! Тем более, что как женщина королева тапира никогда не интересовала. И что характерно, стоит только вырубить лампу как погони прекращаются... Ну Не Понимаю!!!!


2004-01-1919/01/2004 15:55:13
#76954

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top