go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Таракатум

Жила-была у меня самочка-таракатум (сейчас уже 11-13 см)(партнер покончил жизнь самоубийством Смайлик :) выпрыгнул из банки). Ну дак вот жила себе жила, пока я не решил ей нового друга прикупить.Купил здорового самца (таких же размеров как и она) првез после карантина посадил в общую банку. Первый день все было тихо. Потом начались дикие всплески в аквариуме. Выяснилось что это самец-таракатум бесится. Чуть-ли не на половину туловища из воды высовывается, выпрыгнуть что-ли пытается. Все вокруг банки мокрое постоянно. Между покрвным стеклом и банкой зазоры есть, дак в них всю бошку себе поцарапал. В общем какое то слишком активное поведение, причем в независимости от времени суток. Что может быть ?

2003-12-0505/12/2003 10:34:01
#70314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Бывает так, что условия проживания в банке не совсем хорошие, чаще всего это отражается в уровне NO3 за 100. Если рыба живет в таких условиях с самого детства (и в ее детстве уровень нитритов был в норме), то ей высокие значения NO3 по барабану. А вот новая рыба, тем более подрощенная может бурно реагировать.
То же самое касается других значений воды.
Другая гипотеза - плохо прошла акклиматизация самца. Вы его как высаживали - просто плюхнули в воду?
В общем, опишите поподробнее ситуацию (с) VovaZ

2003-12-0505/12/2003 12:23:27
#70327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by SkyWharf
...(партнер покончил жизнь самоубийством Смайлик :) выпрыгнул из банки). ... Выяснилось что это самец-таракатум бесится. Чуть-ли не на половину туловища из воды высовывается, выпрыгнуть что-ли пытается.


Может он как и первый - хочет умереть ? Смайлик ;)
2003-12-0505/12/2003 13:22:08
#70335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Originally posted by Kotov
Бывает так, что условия проживания в банке не совсем хорошие, чаще всего это отражается в уровне NO3 за 100. Если рыба живет в таких условиях с самого детства (и в ее детстве уровень нитритов был в норме), то ей высокие значения NO3 по барабану. А вот новая рыба, тем более подрощенная может бурно реагировать.
То же самое касается других значений воды.

Честно говоря, хоть и занимаюсь рыбками с детства, но с замерами воды никогда не сталкивался. Вернее пробовал, но толком ничего не получилось. Так что в этом деле я полный профан.

Originally posted by Kotov
Другая гипотеза - плохо прошла акклиматизация самца. Вы его как высаживали - просто плюхнули в воду?

Не соовсем. Привез я его (из другого города) посадил в карантинник с родной водой (благо ее много было) и немнго свежей подлил. Просидел он у меня там некоторое время. Потом уже только в общую банку "плюхнул".
2003-12-0909/12/2003 06:40:30
#70732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Думается все-таки дело в воде - не хватает постепенности в переводе с одной воды на другую.

2003-12-0909/12/2003 08:19:38
#70737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Согласен.
Лучше вместо свежей воды добавлять в карантинник воду из аквариума, в котором он потом будет жить.
Арчер мне говорил, что он через капельницу подает воду в карантинник. Вот это - постепенность!
Сейчас-то как самец себя ведет?

2003-12-0909/12/2003 17:38:35
#70809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Originally posted by Kotov
Сейчас-то как самец себя ведет?

Да вроде успокаиваться начал. А то поначалу такие всплески в банке были, как буд-то там полуторометровый сом плескался, аж ребенок просыпался. У самки правда все тело (в основном возле верхнего плавника) покрылось белыми пятнами, я так подозреваю что это чешуя содрана, но думаю что плавник то он ей совсем не оторвет Смайлик :)
2003-12-1111/12/2003 08:35:28
#71134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

У меня самец также себя ведет...

...когда я сомов на нерест отсаживаю (один раз из аквариума сбежал, его мой кот пожевал основательно, думал не выживет. Но ничего, через полгода оклемался и отнерестился).
Причем умудряется засовывать усы между покровным стеклом и стенками аквариума и таким образом их обрывать (потом отрастают). Живет у меня с младенчества (как впрочем и самка).
После нереста сбежать больше не пытается, но все время плавает к гнезду чой-то там поправляет (не до побегов видать становиться).

Все остальное время ведет себя как и положено - важно, неторопливо и степенно, без всякой суеты.

2003-12-1616/12/2003 16:16:50
#71851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top