go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Volgograd
6 года

Таракатум побледнел и пытается выпрыгнуть

Добрый день!
Таракатумы самец и самка возраст чуть больше года, живут в аквариуме на 160 литров(грунт галька фракция 4-5 мм, соседи гурами такого же возраста, растения валиснерия, людвигия, криптокарина, пареметры воды незнаю, но подмены делаю раз в неделю где-то 25%, аэрация за счет внутреннего фильтра, температура 24-26 градусов). Самка похоже с икрой, брюшко большое, и возле анального отверстия все розовое(самец за ней плавает в общем аквариуме). Отсадил в нерестовик(50 литров, правда воды налил пока половину 15 литров слил с основного аквариума 5 отстоянной и 5 холодной из под крана) грунт накидал очень крупную гальку(другой не было) кинул керамический кораблик и искусственное растение. Воткнул нагреватель с установленной температурой 27 градусов. Сделал аэрацию очень очень слабую. Кинул 2 листа пенопласта 5 на 10 см. И только после этого всего посадил туда самца и самку.
Спустя 2 часа послышались всплески а спустя 10 часов самка побледнела. Покормил мотылем мороженным, кушают оба(в общем акве кормлю тоже матылем).
Планирую Спустя сутки с момента посадки таракатумов в нерестовик долить еще 5 литров(сейчас отстаивается), а потом через сутки еще 5 литров. Освещение в нерестовике не яркое.
В нерестовике самец гнездо не строит и за самкой не ухаживает.
Что с моими сомиками? Почему самка побледнела и пытается выпрыгнуть.

Кстати это уже моя вторая попытка отсадить их. Но тогда я не насыпал грунт(дно было белое и зеркально отражало). Тогда они оба побледнели но выпрыгнуть не пытались, но и не отнерестились. Испугался их бледности, пересадил обратно в общий и они цвет сразу изменили на темный, их привычный. Тогда я думал что из за грунта они побледнели.

2017-03-0606/03/2017 09:33:16
#2351536

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top