go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

Технологичная крышка для лентяя

Доброго времени суток.
Вот, спроектировал и изготовил новую крышку для аквариума.
Получилось имхо весьма удачно, потому хочу поделиться описанием крышки, ее фотографиями, 3D моделью и перечнем использованных материалов.
Не похвальбы ради, но в надежде, что кому-нибудь пригодится. Как говорится, публикуемся под лицензией GPL, используйте в удовольствие Смайлик :)

3D модель тут: http://ifolder.ru/28... (сорри, не нашел как на aqa залить обычный файл)
Просмотреть ее можно этой программной: http://sketchup.goog...
Редактировать этой: http://sketchup.goog...

Постановка задачи:
Имеем аквариум 1400х500 мм
Необходимо:
Улучшить освещенность аквариума.
Обеспечить вентиляцию крышки (отвод тепла от ламп, продувка поверхности воды).
Желательно:
Не снимать крышку для обслуживания аквариума.
Не снимать крышку для кормежки рыб.

Что получилось:
Крышка выполнена из листа ПВХ толщиной 3 мм (аналогично "старой" крышки) и состоит из двух частей:
Узкая часть зафиксирована винтами на пластиковой окантовке аквариума.
Широкая часть прикреплена к узкой на петлях и открывается "наверх-назад", предоставляя доступ для обслуживания аквариума.

Примыкающие стороны широкой и узкой частей усилены алюминиевыми трубами прямоугольного сечения. Использовались алюминиевые трубы 20х10x1400 мм с толщиной профиля 2 мм. Торцы труб залиты герметиком и закрыты заглушками (выпилены из остатков листа пвх крышки). Трубы и верхняя сторона крышки покрыты черной алкидной эмалью (ku-1102, черная матовая).

Технологичная крышка для лентяя-1


На широкой части смонтировано две ручки для открывания крышки. Между ручками установлена скоба для фиксации крышки в открытом состоянии (на стене, около которой стоит аквариум повешена цепь с карабином на конце. Этот карабин и цепляется за скобу)
Технологичная крышка для лентяя4


Широкая часть несет на себе пять ламп, узкая - одну. Все лампы - 36 Вт Т8.
Технологичная крышка для лентяя3


Лампы прикреплены к крышке патронами G13 770/26 Т8 IP67 «AAG Stucchi».
Над лампами установлены отражатели. Последние вырезаны из пластиковых канализационых труб диаметром 100 мм и обклеены пищевой фольгой (эта идея совсем не нова и многократно обсуждалась на aqa.ru). Отражатели притянуты винтами к нижней поверхности крышки и придают ей дополнительную продольную жесткость. Угловой размер отражателей двух крайних ламп в 3 раза больше, чем у центральных, для возвращения света из "боковых темных ниш" Смайлик :)

Для вентиляции под крышкой в "шахтах" установлено два вентилятора NoiseBlocker 60x60x25 NB-BlackSilentFan ultra quiet XR2 (расход воздуха 24 м куб/ч, шумность 15 дб ). Они смонтированы на противоположных сторонах широкой части крышки на одной оси, перпендирулярно поверхности воды. Первый забирает воздух из комнаты подает его под крышку, второй вытягивает воздух из под крышки и выбрасывает в комнату.

Для кормежки рыб в широкой части крышки сделано три лючка. Крыши лючков - на петлях и открываются "наверх-назад". Для того, чтобы при открытии самой крышки лючки не распахивались на их крышках смонтированы металлические полоски, а на посадочном месте - магниты (мебельные).
Технологичная крышка для лентяя 2


Вся электроника (Эпра, система управления и пр) вынесена в отдельный ящик. Он установлен на тумбе аквариума. Для монтажа использовался настенный ящик ABB на 36 модулей (по моему).
Центральная и последняя лампы (3 и 6) подулючениы на отдельные ЭПРА Ferron EB51S
Лампы 1, 5 и 2,4 подключены попарно на Эпра Vossloh Schwabe ELx 236.208
МБ не лучший выбор, но работают Смайлик :)
Технологичная крышка для лентяя5


Система управления выполнена на основе шины 1-wire.
Она обеспечивает плавный запуск и остановку аквариума утром и вечером, автоматическое управление холодильником (встроенный термометр холодильника врет безбожно, особенно если на холодильнике спит кошка).
Технологичная крышка для лентяя9



Также система управления обеспечивает автоматическое отключение ламп с 1 по 5 при открывании крышки. Т.е. гасятся все лампы, которые могут светить в лицо. Остается работать самая дальняя (6-я) лампа, смонтированная на узкой части крышки. Ее света вполне достаточно для сифонки грунта и посадки растений.
Технологичная крышка для лентяя6

После закрытия крышки лампы включаются постепенно (сейчас задержка в 2 мин на лампу), чтобы не пугать рыб. Также при открывании/закрывании крышки отключаются/включаются аэратор и фильтр. Для этого на широкой стороне крышки смонтирован геркон.

При открывании любых двух лючков для кормежки автоматически отключаются аэратор и фильтр. Включаются они после закрывания всех лючков (для этого на них смонтированы герконы).

Вот вроде бы и все.

Где брал компоненты:
Лист ПВХ – Каширский двор 2.
Алюминиевые и канализационные трубы, кабель, винты, монтажный шкаф, ЭПРА: Москворецкий рынок
Краска: автомобильный магазин Русь
Лампы и патроны: Магазин электромонтаж http://www.electro-m...
Кабель органайзеры, ручки, петли: Леруа мерлен http://www.leroymerl...
Кулеры: Кулерок http://www.coolerok....

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat
2012-02-0909/02/2012 11:58:48
#1567356
Нравится Slavkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ulis.cat

Ну что сказать, продумано вроде все неплохо, крышка получилась функциональна и удобна в эксплуатации, из недостатков пока вижу только не совсем товарный (эстетичниый) вид. ИМХО
Андрей, можно ли чуть подробнее про "1-wire". Когда то "баловался", но в основном термометры, термостаты, ключи. А на чем у тебя реализовано управление светом? Вся система под управлением отдельного контроллера (у меня все от компа было, правда не для аквариума)?

С уважением А.А.
2012-02-0909/02/2012 12:57:27
#1567395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

AlexAlex


Чуть поподробнее… это сложно. "Остапа может понести" Смайлик :)

Управление светом реализовано на двухканальных управляемых ключах DS2406P+.
На обоих выходах DS2406P+ стоит по 12-ти вольтовому реле. Коммутируемая нагрузка по каналу до 10А/220V.
Эти модули используются для управления и светом и фильтром и всем остальным.

Связка Термометр/холодильник работает так:
Контроллер отслеживает температуру воды аквариума и врубает холодильник если слишком жарко (более 21 градуса). Работает со следующими ограничениями: включать можно только между 10 и 19 часами. После включения минимальное время работы 30 мин, после выключения минимальное время до следующего запуска 60 мин (вроде в таком режиме холодильнику удобно).

Аквариум работает в составе системы управления домом.
В голове стоит промышленный сервер (раньше был AXIOMTEK eBOX620, сейчас обычный ПК) с кастомной прошивкой Linux с подключенным контроллером iLink.
В основе управления контроллером и устройствами лежит патченный owfs (www.owfs.org)

Модули 1-wire и высокоуровневый софт - разрабатываю сам.
Фото "мордочки"
Технологичная крышка для лентяя8
Технологичная крышка для лентяя7



Получается вроде неплохо, и домом и аквой можно удаленно, через телефон рулить, даже через вебкамеру наблюдать (фото кота именно с камеры сделано)

Вообще все увлечение 1-wire началось два года назад, когда я попытался организовать "умную дачу". Полез выяснять, сколько это стоит и узнал, что на существующих "коробочных" решениях нужный мне функционал выльется не менее, чем в 2 000 000 руб. В результате сделал сам за 70 000 руб Смайлик :)

Теперь вот тружусь над продуктом для управления домами, дачами, ну и аквариумами для массового, так сказать, применения.
Хочу представить его уже к середине/концу года Смайлик :)

Для аквариума отдельно хочу разработать модуль на 6-10 управляющих реле в компактном исполнении. Сейчас это 5 отдельных плат, собранных "этажеркой" - неудобно.

Ну вот, остапа понесло Смайлик :) Пардон за оффтоп Смайлик :)

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat
2012-02-0909/02/2012 16:12:15
#1567543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ulis.cat
... Вообще все увлечение 1-wire началось два года назад, когда я попытался организовать "умную дачу".... Теперь вот тружусь над продуктом для управления домами, дачами, ну и аквариумами для массового, так сказать, применения.
Хочу представить его уже к середине/концу года Смайлик :)...

А я как то наоборот. года три как поостыл. Правда я пользовался готовым ПО http://www.benuks.ru... , много общался с разработчиком, многие мои хотелки он сделал. Там есть все что Вы перечислили, и еще несколько раз по стольку. Смайлик :smart:
Но последнее время интерес немного поугас, хотя система benuks довольно мощная и продуманная. ИМХО

С уважением А.А.

Да. Совсем забыл. Т.е. светом Вы управляете дискретно? Просто включаете и отключаете лампы по заданному алгоритму?
2012-02-0909/02/2012 18:06:01
#1567622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

AlexAlex



Да. Совсем забыл. Т.е. светом Вы управляете дискретно? Просто включаете и отключаете лампы по заданному алгоритму?

Совершенно верно, в данном аквариуме управляю дискретно, включая/выключая по одной/две лампы за раз.
Возможность управлять диммерами освещения есть, но у меня установлены лампы и ЭПРА не поддерживающие эту функцию.


А я как то наоборот. года три как поостыл

Ну тут каждому свое Смайлик :)


Правда я пользовался готовым ПО http://www.benuks.ru... Там есть все что Вы перечислили, и еще несколько раз по стольку

Ну так я и не перечислял всех возможностей системы.
На самом деле к benuks отношусь с уважением, система старая (в хорошем смысле слова), и до сих пор развивается, за что ей отдельный респект. Но подход к работе с 1-wire шиной, отображению информации, принципам управления, usability наконец у нас разный Смайлик :)
Так что по факту - не пересекаемся как два дистрибутива linux (например ubuntu и redhat) Смайлик :)

Да, и еще одно маленькое, но важное дополнение: ни один из известных мне силовых приводов, градусников и пр. не может нормально работать в такой близости к эпра как в собранном на текущий момент шкафу (тестировались модули, собранные по схемам benuks, оборудование производства elin http://www.elin.ru и hobby boards http://www.hobby-boa... ). Наводки приводят к нечитаемости состяния модулей. Мои модули работают. Так что разница в реализации есть и она существенная %)

Изменено 9.2.12 автор ulis.cat
2012-02-0909/02/2012 19:12:45
#1567689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

Уточнение по кулерам:
Сначала один кулер засасывал воздух под крышку, а второй выбрасывал. Температура под крышкой держалась на уровне 24 градуса
Сегодня сделал так, что оба кулера работают на вытяжку воздуха из под крышки. Температура упала до 22 градусов Смайлик :)

2012-02-1313/02/2012 18:23:14
#1570917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ulis.cat
Уточнение по кулерам: ...

Можно ли фото крепления кулеров покрупнее, не совсем понятно как они закреплены-установлены.

С уважением А.А.
2012-02-1414/02/2012 20:08:54
#1571815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

AlexAlex

Пардон, чуть позже: из командировки вернусь, 20 (или 21) февраля отфоткаю.
2012-02-1515/02/2012 16:52:31
#1572501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

Всех с праздником, Товариши!
Обещанные фото прикладываю.

Технологичная крышка для лентяя11

верхнее фото - вид на крышку сверху. нижнее... соответственно
мотогондола (кулерошахта Смайлик :) ) крепится к крышке 4-мя винтами.
винты 1 и 2 держат концевик (их на обоих фото видно)
Винты 3 и 4 держат переднюю планку. К сожалению ее на фото почти не видно.
Она стоит "над" кулером и прилегает к крышке аквариума.
Винты "прошивают" ее насквозь и упираются в раму кулера, добавляя ему фиксации

Технологичная крышка для лентяя12

Вид "фронтальный" при открытой крышке.
2012-02-2323/02/2012 10:09:38
#1578520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Просто супер! Были похожие мысли, и руки хорошие, но вот на юрфаке не преподавали прикладную "электронику" (((, да и разгуляться негде... летом перелопатил световую начинку в крышке.

2012-02-2424/02/2012 14:21:28
#1579359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Москва
4 года

Заинтересовало) Но смущает отсутствие какого-либо опыта в электронике, а без всего этого выйдет "обычная" крышка с лампами.

2012-02-2525/02/2012 15:29:34
#1580231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
8 года

Пардон за оффтоп, но не могу не поделиться.

Технологичная крышка для лентяя14

Свежевыключенный холодильник (ясен пень, еще теплый) и на ем дрыхнет кот.
Балдею на зверя, который спит в полном отрубе под полутонной банкой Смайлик :)

Еще раз пардон за оффтоп .
2012-03-0606/03/2012 15:24:38
#1587587



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top