go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

Телескоп вялый, под грудными плавниками ранки- затем бело-желтый налет( не ватообразный, не нитевидн

Аквариум запущен недавно. Были запущены сначала два телескопа. ( они жили у меня на работе в течении полугода, до этого- у моей знакомой, возраст не известен но около года)
Сначала все было хорошо но после приобретения стеклянного сома и черноого сома, и их запуска без карантина( каююсь ) в акву, начались проблемы. На стеклянном соме появился крап мелкий, типа манки- добавили антибак все прошло. Одновременно с рыбами купили мангровую корягу, вымочили ее , в соленой воде, потом просушили в микроволновке и снова в воде. Посл епогружения в акву начала красить воду.
Затем, через 2 дня после коряги заболел белый телескоп- стал вялым, его сносило течением, плохо ел. Болтался в аквариуме, антибака четвертинка не помогла. Затем мы его отселили( не кормили все это время), и вскоре он умер.
Второй телескоп и все остальные жители аквариума чувствовали себя прекрасно. Затем, дней 5 назад неожиданно умерла улитка( всплыла на поверхность уже мертвая). ( это совпало по времени с пробой давать ошпаренный огруец, и мы подумали что она объелась или им отравилась).
Затем черный оставшийся телескоп начал вести себя вяло, подвисать по гулам. Под грудными плавниками какая-то хрень, тиап налет, а раньше было красноватое что-то.
Кроме того, появились черные пятнышки( ну телескоп был сначала весь черный , а полгода назад начал желетть, еще пока в другом аквариуме жил) на спине и животе. Мы думали он снова станет черным, но потом пара чешуинок под плавничками отвалилась и остальные как-то обесцветились. Кал нитевидный. Отсадили его в отд аквас, 25 литров, с фильтром на 50л, наружним. Накапали туда метиленового синего, по рецепту.
Эффекта ноль. Плавает, но часто зависает.
Позавчера начала ерошиться чешуя. Слегка. Прочитали что это может быть водянка, и надо в марганцовке купать по 15 минут.
Приготовили раствор, искупали в теч 10 минут, рыбе кажется стало только хуже.
Сегодня с утра еще большее ерошение, заметна одутловатость тела. Плавет, просит есть( мы ее уже дня 4 не кормим. Под плавниками передними налет- похоже на грибок, ну или как будто ранка гниет.
Может это туберкулез?
Чем лечить?


Объём аквариума 50л, прямоугольный
Запущен в начале мая 2011года, 3 месяца назад
Обитатели_: телескоп черный (прим 8 см с хвостом), 3 стеклянных сома маленьких, 1сом черный названия не знаю с кучей усов сидит под корягой,
растения- есть, штуки три, с длинными листьями, двудольные. названия не знаю.
коряга из мангрового дерева, небольшая. 2 улитки ампулярии наверное? желтые стандартные. сантиметр-полтора
Лампа дневного осв. светит в вечернее время, плюс естеств освещение хорошее.
Температура неизвестна, комнатная
2 фильтра аквафор( один на 30 и один на 100л)
Грунт покупной, камни галька- примерно по 1см в диаметре. Плюс более мелкие камушки
Подмены примерно раз в 10 дней на 25 процентов. Отстоянной в течении суток-двух водой. Грунт сифоню
Иногда капаю метиленового синего. 20 дней назад добавила 1/4 таблетки антибак250 ( по рецепту)
тесты не проводила.
Корм для золотых хлопьевидный, до этого был для золотых в гранулах от сера

2011-08-3131/08/2011 13:45:13
#1474851

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top