go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Телескопы в беде !!!

У Мальчика телескопа (2 года) облез хвост почти до основания (Плавниковая гниль?). Когда только начиналось капала Бактопур и купала в Бицилин 5, но остановить не удалось. Потом после очищения воды углем закапала Омнипур и Эктопур Sera (Прошло уже 5 дней). Кушает вяло. У Девочки ( 3 мес) на основании плавников (анальных и боковых) образовались красные опухоли, на хвосте белая вата и красное пятнышко на ней. Может это краснуха ? Но красных кровоподтеков по телу нет. Или лимфоцистоз? Прочитала, что можно делать примочки марганцовкой, но как я ее удержу, она такая маленькая. Кушает хорошо, достаточно активна. Температура воды была 24 Мальчик сидел у поверхности, нагрела до 26 опустился чуть ниже - плавает. Потом стал сидеть внизу аквариума, в углу, носом вверх (t 25 C). Поднимаю до 27 - плавает. Делала тестирование воды все в норме, только вода жесткая. Кормлю кормом для зол. рыбок фирмы "Сера" (в гранулах, сейчас хлопьями ), иногда криветками. Объем аквариума 50 л. Сейчас держу их без света. Вчера обнаружила, что у мальчика еще и дерматомикоз начался, но это только на правом боку и немного на плавниках. Опять сделала ванночку с Бицилин 5 (хочу поделать их в течение 6-ти дней). Если в общем аквариуме Омнипур и Эктопур Sera, а ваночки с Бицилин 5 не будет ли передозировки? И еще у меня стоит биофильтр не будет ли вреда бактериям? Также прочитала, что против плавниковой гнили (у мальчика) и опухолей (у девочки) можно использовать АНТИБАК 250. Стоит попробовать или лучше продолжить ванночки с Бицилин 5? Столько лекарств, а болезнь определить трудно. Помогите советом. Очень не хочется терять своих любимчиков.

2005-09-0909/09/2005 16:52:42
#232013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Ой, мама, сколько лекарств.
Какие тесты воды делали?
После чего начались болезни (перемены, новые рыбы)?
Сколько всего рыб у вас на 50л?

Изменено 9.9.05 автор sapo

2005-09-0909/09/2005 18:49:04
#232027
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

У меня всего 2 рыбки. Условия содержания всегда старалась поддерживать оптимальные. t воды 25 С, подмена воды 15-10% 2 раза в нед., водорослей нет, т.к. боюсь, что они глаза повредят, вот только питание однообразное -сухой корм для зол. рыбок иногда криветки. Живой корм не даю, т.к. малоли какая грязь попадет. Сейчас прочитала, что можно кормить горошком и кукурузой. попробовала - им нравится. Может быть инфекция занеслась с новой рыбкой? Т.к. месяц назад у меня умер один Телескопчик (Девочка) утром встала, а она на боку плавает. Сказали, что это от переедания и что её необходимо подержать в соли, что я и сделала, прямо в отсаднике она и умерла. После этого мальчик и заболел сидел в углу, только кушал хорошо. И хвост постепенно начал растрепываться, я ему Бактопур Sera залила. Купили ему новую девочку, он как-то оживился с ней стал плавать. Девочку запустили сразу к нему в аквариум, т.к. там был Бактопур дополнительно дезинфецировать ее не стали (может быть даже зря).

Тесты воды делала на аммиак, нитраты и PH все в норме только вода жесткая, но сказали что карповым это не помеха.

2005-09-1212/09/2005 09:44:52
#232346
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

На сегодня состояние рыбок такое:
Девочка - опухоли прошли, сначала на одном плавнике, потом на другом, вот только не могу понять лопули они или так прошли, (в любом случае воду подменила, очистила, но не дезинфицировала) Кушает хорошо, активна.
Мальчик - ватный налет прошел, возожно помогли ваночки с Бицилином (делала всего 3 раза по 10 мин., больше не стала, чувствует он себя в них плохо) или повышение температуры, а может быть Омнипур. Снимать пинцетом побоялась. Разрушение плавников вроде бы прекратилось, хочу понаблюдать, а то и так уже слишком много лекарств, как бы и правда не "залечить" Если будут ухудшения, то тогда буду дезинфицировать воду сульфамидами и нитрофуранами. Поменяла воду и почистила ее углем в течение суток. Сейчас добавила Эктопур Sera и Фиштамин. Попробую сделать еще тесты на воду. Вот только Мальчик почти не кушает - похудел, вялый, держится внизу, у дна. Может это он так от антибиотиков отходит. Даже не знаю как его еще покормить.

2005-09-1212/09/2005 09:45:52
#232347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 52
Russian Federation Moscow
10 час.

сообщение Leelu


Тесты воды делала на аммиак, нитраты и PH все в норме только вода жесткая, но сказали что карповым это не помеха.


а в норме, это сколько?
2005-09-1212/09/2005 10:15:27
#232353
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Вчера вечером занималась химией, делала всевозможные тесты воды (t 27C). Вот какие результаты получились:
Нитриты – 0,1
Нитраты – 40
Аммиак – 0,25
PH – 7,5
Окисляемость – 2 (делала на марганцовке)
Еще сделала тест на КН и GH, но так до конца и не разобралась, что это такое и как определяется. В инструкции написано: добавьте 1 каплю в 5 мл воды и взболтните пока цвет не перейдет: в КН от синего через зеленый в желтый, в GH от красного через коричневый к зеленому. В итоге в КН так и остался синий цвет, в GH светло оранжевый. Пробовала капать еще – цвет становится более насыщенный, но не меняется. Интересно, почему так?
Поведение рыб: Мальчик по прежнему сидит как будто понурый или уставший, носом вниз, к еде особого интереса так и не проявил. Девчушка резвится, кушает хорошо.

Изменено 13.9.05 автор Leelu

Изменено 14.9.05 автор Leelu

2005-09-1313/09/2005 08:56:28
#232514
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Измерила KH и GH тестом фирмы Sera:
KH - 7
GH 28 - наверно, слишком много или я что-то не так сделала? 28 капель, примено на 23 из красного перешел в коричневый, а на 28-ой в темно зеленый.
Нитраты после замены воды на 10% снизлись с 40 до 20. Аммиак - не обнаружен.

Изменено 14.9.05 автор Leelu

2005-09-1414/09/2005 11:03:17
#232758
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Сегдня заметила белые ниточки на хвосте мальчика. Наверное я его не долечила. Смайлик :( Хочу снова добавить Омнипур sera

2005-09-1515/09/2005 16:19:13
#233104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 52
Russian Federation Moscow
10 час.

мне очень жаль ваших рыб.
В тех условиях, которые вы создали, рыбы исчерпали иммунитет, который был выработан у них условиях разводни.
Поднять такую рыбу очень тяжело,
нужно начать с самого начала.
Начните с изучения азотного цикла, ссылок очень много, воспользуйтесь поиском.
Далее, устройте рыбе нормальные условия, 30-50 литров на рыбу, подмены через день.
Кормите кормами, сделанными специально для золотых.
Применяйте лекарства только после постановки диагноза,
и с учетом того, что большинство их гробит биофильтрацию.
Прочитайте статью на живой воде про рыбий туберкулез, 95% ваши рыбы им больны.
А можете ничего не читать и не делать, купите новую рыбу в магазине, и любуйтесь на них месяца 3, до новой эпидемии.

Изменено 16.9.05 автор Neznakyn

2005-09-1515/09/2005 17:56:04
#233114
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Neznakyn
Можете ничего не читать и не делать, купите новую рыбу в магазине, и и любуйтесь на них месяца 3, до новой эпидемии.


Большое спасибо за совет, но им я воспользуюсь в последнюю очередь.

Здоровья Вам и Вашим рыбам
2005-09-1616/09/2005 08:59:48
#233204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 52
Russian Federation Moscow
10 час.

сообщение Leelu

сообщение Neznakyn
Можете ничего не читать и не делать, купите новую рыбу в магазине, и и любуйтесь на них месяца 3, до новой эпидемии.


Большое спасибо за совет, но им я воспользуюсь в последнюю очередь.

Здоровья Вам и Вашим рыбам

Очень надеюсь, что Вы прочитали текст и До последнего совета.
2005-09-1616/09/2005 09:32:29
#233209
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Neznakyn
Очень надеюсь, что Вы прочитали текст и До последнего совета.


Конечно прочитала. И уже прочитала статью В.К. на "Живой воде" про Туберкулез. И я очень сомневаюсь в том, что мои рыбки больны Туберкулезом. Девочка уже выздоровела плавает, резвится, а Мальчик хоть и вялый, но у него нет никаких язв и вздутий, а плавиковая гниль это все же не основной показатель туберкулеза. В течение жизни (2 года) он рос и развивался нормально, кормлю кормом для зол. рыбок Sera, живой корм не даю, дабы избежать инфекции, темперауру воды всгда поддерживала 23 С, только сейчас на время лечения подняла до 27 С, воду подмениваю по 10% через день единственное что меня беспокоит это высокая жесткость воды, но для телескопов это не смертельно.
И все же мне интересно по каким признакам вы склонны полагать о том, что это туберкулез?
Спаибо за ответ

Изменено 16.9.05 автор Leelu

Изменено 16.9.05 автор Leelu
2005-09-1616/09/2005 12:13:00
#233253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top