go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

темные выпуклые "бородавки" у ворчащих гурами

болячки больше всего похожи на большие плоские возвышающиеся над поверхностью родинки. размером до половины сантиметра. более темные чем сама кожа. знаете, бывают на людях такие. они под чешуей. чешуя не повреждена и даже почти не взъерошена. у некоторых рыб есть немного белого налета по всей поверхности грудных плавников. рыбы при этом активны, отличный аппетит, стрекочут. по поведению на больных совсем не похожи

аквариум 30 литров - кубик
перезапуск около месяца назад, но проблемы начались гораздо раньше - с момента покупки, видимо
в аквариуме 6 ворчащих гурами, штуки 3 физ, 2 небольших куста тысячелистника и роголистник. и нитчаткааааа...
освещение 9 часов - светодиоды 2 по 8 вт и 1 сберегайка 13 вт в 25 см над поверхностью
температура 21-25 градусов
фильтр-рюкзачок с мелкопористой губкой на входе
грунт 3 см АМФОБОЛИТ 3-6 ММ
10% подмена воды раз в 2-3 дня, сифонка грунта редко
четвертый день добавляю по 4 мл МЕЛАФИКСа, но думаю, что это без толку
параметры воды не измеряла
кормление 1 раз в день утром замороженный мотыль акваменю или гранулы тетрамин, разгрузочные дни 2 раза в неделю

когда покупала, это было еще летом, у двух рыб были темные пятна на боках, примерно 3-4 мм диаметром, увидела это уже дома, списала на изменчивость окраски, так как рыбы то обесцвечивались, то у них темнела пятнами спина, появлялись полоски по бокам. вобщем не придала этому значения. хотя у одной из рыб внутри тела было какое-то включение, внутри, в мышцах, в спине, хорошо заметное на просвет, хотела везти рыбу обратно, но там были какие-то выходные магазин не работал, потом я уехала, ну в общем, так рыба у меня и осталась.

рыбы плавали с пятнами, которые впрочем недавно начали расти вверх, то есть выступать над поверхностью, но при этом оставаясь под чешуей. но я что-то тормозила, наверное, надеялась, что само пройдет....
недавно я немного переоборудовала аквариум. и очень неудачно. что-то перемудрила, но параметры не измеряла. и видимо, из-за этого заболевание пошло вразнос, пятна появились и в других местах и даже на хвостовых плавниках у их основания
из 6 рыб 3 было изначально не в норме, сейчас из 6 рыб только 1 выглядит внешне в норме

сфотографировать не могу, ничего не видно, всё размазывается. рыбы очень стремительные. а если и замирают так только мордой у смотрового стекла, когда еду ждут, поэтому боков больных не видно. а чуть что не так сразу уносятся

пыталась в сети найти хоть что-то похожее на описание такого заболевание, но не нашла.
может кто знает? посоветуйте, пожалуйста, что делать?

2017-01-1313/01/2017 13:37:28
#2325656

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top