go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Orenburg
8 года

Теоретический вопрос

Здравствуйте.

Недавно был у родствеников в деревне. Увидел их аквариум. Он достался им от других родственников месяцев 5 назад.
Сама банка литров на 20-30. Население: 2 гурами и 1 скалярка. Все 3 довольно крупные особи. Мне даже жалко стало скалярку, т.к. она самая большая (см. 10), ей реально негде плавать - почти все время стояла на месте. Живых растений нет, есть одна искусственная ветка. Грунта как такового нет, есть немного камешков, но даже дно толком не закрыто, местами видно стекло. Очень много улиток, самых обычных. Фильтр, кажется просто обычная губка, похож на простой аэрлифтный. Освещения нет, стоит у окна.

Обслуживание сводится к периодическому добавлению воды взамен испарившейся (крышки нет, испаряется видимо быстро), периодическая читка губки фильтра под краном, периодический отлов и уничтожение улиток. Никакой сифонки грунта нет, т.к. и самого грунта, как такового нет. Но и каках на дне тоже немного. Кормление однообразное - сухой корм одной марки.

Надо сказать, что никаких водорослей я не заметил, вода абсолютно чистая. Рыбы выглядят вполне здоровыми, за исключением того, что мало двигаются, но это уже от недостатка места в банке. Как я сказал выше, этот аквас был раньше у других родственников и я видел этих рыб и могу сказать, что они здорово выросли за эти 5 месяцев - я реально был удивлен их размерами.

У самого у меня стаж владения аквой небольшой, но книжки умные периодически читаю и у меня возникают вопросы:
- где же происходит биофильтрация, если нет грунта и нет как такового внутреннего фильтра с его наполнителями для бактерий?
- куда деваются нитраты, если нет растений и нет подмены воды?
- куда деваются какахи без сифонки ? Или в этом вопросе принимают активное участие улитки? Но они же сами - не безотходное производство.

Изменено 4.3.14 автор cybexx

2014-03-0404/03/2014 10:04:35
#1945077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

А фото банки где?
Вы с тестами в деревню ездили? Смайлик :o

Не верю!

Изменено 4.3.14 автор Andruha1212

2014-03-0404/03/2014 10:12:09
#1945080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Orenburg
8 года

Andruha1212

Фото нет. Сразу как-то не сообразил сфоткать для форума (даже не думал писать про него), а красивым акву не назовешь, чтоб рука тянулась к фотоаппарату. Как поеду следующий раз - сфоткаю, если останется, что фоткать )
Тестов у меня и дома то нету - не дорос еще )


Изменено 4.3.14 автор cybexx
2014-03-0404/03/2014 13:35:29
#1945187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

А из чего Вы тогда сделали вывод, что с водой там все ОК?

Я могу предположить, что там рыбы просто к г... в воде адаптировались и обросли болезнями, которые скажутся в последствии.

Изменено 4.3.14 автор Andruha1212

2014-03-0404/03/2014 13:47:07
#1945193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

cybexx

фильтрация там происходит везде)) на стенках аквариума, декорациях и в губке фильтра.
нитраты никуда не деваются если померять их там спокойно может быть за 200, редокс скорее всего занижен (отсюда прозрачная вода и отсутствие водорослей), рыба постепенно привыкает к таким нитратам.
какахи всетаки думаю убираются либо хозяином акваса либо засасываются аэрлифным фильтром, несмотря на его маленькую производительность он способен это делать.
2014-03-0404/03/2014 13:54:22
#1945200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Orenburg
8 года

сообщение Andruha1212
А из чего Вы тогда сделали вывод, что с водой там все ОК?

Так я и не утверждаю, что там все ОК с водой по параметрам.
Там все хорошо внешне: вода прозрачная, водорослей нет, рыбы крупные, здоровые. Не к этому ли стремится любой аквариумист?
Думаете мне удастся убедить хозяев, что они что-то делают неправильно ))) ? Я даже не собираюсь этого делать.
2014-03-0505/03/2014 07:32:51
#1945488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Orenburg
8 года

сообщение Китаец
... нитраты никуда не деваются если померять их там спокойно может быть за 200, редокс скорее всего занижен (отсюда прозрачная вода и отсутствие водорослей), рыба постепенно привыкает к таким нитратам...

Получается, что уровень нитратов будет постоянно повышаться и когда нибудь рыбасы все таки откинут коньки или сущестует какой-то максимальный уровень концентрации?

Существует где-то такие данные, как :
- за какой период и на сколько происходит повышение уровней концентрации амиака, нитритов, нитратов ?
- через сколько амиак полностью перерабатывается в нитраты?

Понимаю, что все это сугубо индивидуальные параметры для каждого аквариума, но хотя бы для идеального аквы такие данные должны быть.
2014-03-0505/03/2014 07:48:17
#1945490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 15
Москва
2 года

Китаец

Согласен.

cybexx

К чему стремится аквариумист? В большинстве случаев наверное к гармонии - чтобы красивые растения, здоровые рыбки, водоросли не портили картину.
В вашем аквариуме отдельных пазлов не достает. А чем проще система - тем как правило она устойчивее.
2014-03-0505/03/2014 08:28:30
#1945501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Orenburg
8 года

сообщение Olll
К чему стремится аквариумист? В большинстве случаев наверное к гармонии - чтобы красивые растения, здоровые рыбки, водоросли не портили картину.
В вашем аквариуме отдельных пазлов не достает. А чем проще система - тем как правило она устойчивее.

В данном конкретном аквариуме, если не принимать во внимание отсутствие растений, все как раз находится в гармонии: чистая вода, нет водорослей, здоровые рыбы.
Повторюсь: конечно, это видимая гармония. Возможно в воде превышена ПДК нитратов, возможно рыбы на последнем издыхании, может и водорослей я где-то не заметил.
Но в целом аква выглядит здоровым и пытаться, объяснить хозяевам, что вы, мол, делаете все не так, по-моему не разумно.

Изменено 5.3.14 автор cybexx
2014-03-0505/03/2014 08:36:21
#1945504
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

cybexx

Не стоит заморачивать людей, тем более в деревне. Раньше все так содержали аквариумы. Размеры рыб от объема мало зависят, поэтому удивляться размером не стоит. А нитрификация происходит везде, и в грунте, и на стеклах и все прочих предметах, где можно прикрепиться. В том числе и в воде, в определенном кол-ве.

В современных "умных" книжках, Вы ответа не найдете. Можете, если есть желание, почитать аквариумную литературу давних дней, до 63 годов скажем. Тогда увидите разницу, между тем что пишут сейчас и что писали раньше.
Что касается Скалярий, то им и в сотне плавать не где. Ну если говорить о жалости и плавании, то аквариумы менее 200 литров не для них. А так, хоть в трех литровой банке.

У меня в свое время, лет 40 назад, в 27 литровом квариуме, если кто помнит, такой литой с закругленными ребрами по верху. Без фильтров, не было их тогда вообще, жил примерно такой состав. 57 суматриков, трипять Огненных, пару Гурашей жемчужных, пара Лялиусов, Гуппехи, Мечики, Пицилии, штук 57 данюшек рерюшек. Правда там трава была и грунт. Травы было достаточно, просто раньше она росла без проблем вообще. Только тыркешь и поперла.
2014-03-0505/03/2014 09:52:41
#1945529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Totskoye
8 года

Чтоб не заводить новую тему, задам тут вопрос, косвенно касающийся вопросов, затронутых в этой теме.
Про азотный цикл подробно описано во многих источниках: амиак -> нитриты -> нитраты. Нитраты затем перерабатываются растениями или выводятся из аквы подменой воды.
Меня интересует откуда береется сам амиак? Рыбьи каки - это и есть амиак в чистом виде? Или какахи до амиака тоже перерабатываются при каких-то определнных условиях и наличии каких-то бактерий?

У меня была ситуация, когда утром обнаружил дохлую рыбу, которая накануне не подавала никаких признаков болезни. Причем остальные рыбы вели себя как обычно и выглядели вполне здоровыми. Возможно ли, что я вечером дал больше корма чем обычно, и за ночь в аквариуме появилось больше амиака и самая слабая рыба не смогла перенести превышение максимальной концентрации амиака?

Изменено 6.3.14 автор cybexx

2014-03-0606/03/2014 19:52:21
#1946331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top