go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Терморегулятор TETRA HT 25 или 50?

Собираюсь в субботу брать нагреватель, но как-то засомневалась. У меня объем аквариума на грани. Официально 25 в идет до 25 литров, а 50 - от 25 и выше. У меня аквариум 23 л. Читала, что некоторые регуляторы "упускают" температуру со временем и остывают на 4-5 градуса и что лучше мощность брать соответствующую объему аквариума, а не больше, хотя если там что-то сломается, мне кажется все равно рыбкам не поздоровится. Но хотелось бы уберечь их от опасности. У нас выбор между двумя фирмами только: акваэль и тетра, об акваэлевских терморегуляторах я читала много отрицательных отзывов, а тетру то ли никто не покупает, то ли они хорошие. Помогите определиться, в субботу едем в магазин за растениями новыми и прибор хотелось бы купить. Мать одня брать испугается.

2009-08-1313/08/2009 18:23:04
#892525
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
10 дн.

Добрый день,

для Вашего акваруима принципиальной разницы в мощности нет - 25 или 50 Вт, но нагревателя в 25 Вт будет вполне достаточно.

С уважением,
команда Tetra

2009-08-1313/08/2009 20:02:31
#892583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

Наверное лучше 25Вт ставить. Теплоёмкость 23л банки маленькая, при изменении температуры быстро нагревается и охлаждается (например открыли окошко проветрить). Поэтому лучше, если грелка будет неспеша греть, а не включаться и выключаться через каждые 5-10 мин.
Да, китайские грелки дешевле и куда более надежнее польских. Есть моя личная статистика и по 2-м акваэлям, которые проработали не более 1,5 лет и стали барахлить. Причина - работа в погруженном состоянии не для них. Есть еще 1 акваэль, который стоит вертикально и поэтому работает уже года 3 нормально. Польская Tetra вообще проработала пару месяцев и скуксилась. Поскольку гарантийное обслуживание без чека Tetra не осуществляет, то разобрал свою грелку и посмотрел что с ней. Оказалось, что используется в конструкции до сих пор би-металлическая пластина, контакт тривиально от регулярного включения-выключения подгорает.

Изменено 26.2.12 автор SergeLV
2009-08-1717/08/2009 15:42:23
#894564

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top