go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Тернеция идет ко дну

Здравствуйте, аквариум на 80л, 3 барбуса, 3 сома анциструса и 5 тернеций карамелек, фильтрация и свет все нормально, но вдруг одна из тернеций плавучесть потеряла идет ко дну как будто камень к хвосту привязан, я значения не придал думал переела больше остальных просто и это пройдет но ошибся, а на днях её кто то покусал из обитателей я ее пересадил отдельно выяснил что у нее с плавательным пузырем могут быть проблемы, устроил 2х дневную голодовку хотел горохом покормить она его не признает за еду тока мотыль или что другое, я воду подсолил как люди тут писали, но пока ей лучше не становится. Сейчас она у меня лежит на боку совсем глазами по сторонам смотрит и никак в нормальное положение не может вернутся старается но не может. Что делать?

2014-07-2727/07/2014 12:33:16
#1987921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 9
Новомосковск
8 года

RvH

у вашей тернеции, скорее всего, проблемы с плавательным пузырем. Это может быть следствием сжатия плавательного пузыря соседними внутренними органами, такими как:
- увеличенный желудок от переедания или заглатывания газов;
- увеличенный кишечник в результате запора;
- увеличенная печень, обычно из-за жировых отложений;
- давление от икры у самок.
Кроме того, проблемы могут быть вызваны:
- бактериальной инфекцией или паразитами;
- механическими повреждениями (падение, удар, сильное течение);
Отсадите рыбку в отсадник литров 10 с аэраций. Вода из аквариума 50/50 с отстоенной.
Рыбу три-четыре дня не кормить вообще, чтобы кишечник освободится.
В отсадник фуразолидон(продается в аптеке) в дозировке 1т(50мг) на 10литров воды. Возможно поможет. Он обладает бактерицидным и противопротозойным действием. Голодовка обязательна! Лечить 5-7 дней.
2014-07-2727/07/2014 23:04:46
#1988115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top