go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

Тернеция "тонет"

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
150л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
перезапускали полгода назад из-за перевоза аквариума

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 скалярии, 3 тернеции, 3 вишневых барбуса, 1 анцитрус, 2 вьюна, 1 желтый тетрадон

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
11 часов

- Температура
27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
внешник Hydor

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
грунт мелкая галька

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
подмениваю 20-30% воды раз в 1.5 недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
никаких

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
раз в месяц проверяю нитриты/нитраты тестами нилпа, нитриты 0, нитраты
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
один раз в день живой мотыль, раз в 2 недели разгрузочный день, раз в неделю хлопья тетра

позавчера одна из тернеций стала "тонуть" хвостом вниз и плавать рывками, пытаясь всплывать, левый бок немного впал, аппетит не пропал, но такими скачками ей сложно хватать еду. Я ее отсадила в 10л аквариум и добавила 1 столовую ложку соли, интернет мне слабо помог диагностировать что это может быть, возможно кто-то сталкивался и посоветует что еще можно сделать. Других каких-то симптомов нет, остальные рыбы в аквариуме здоровы, никаких манипуляций с водой/смены корма/еще что-нибудь не было.

2014-02-0404/02/2014 16:44:12
#1931469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

все еще актуально Смайлик :(
плавает скачками, "тонет"
а я даже не знаю какой природы болезнь может быть
видимо соль не помогает, как и этот форум Смайлик :(

2014-02-0505/02/2014 11:43:56
#1931912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

mothka

У меня такая же проблема с пальмери. Уже писала в двух темах. Похоже, никто не знает, в чем причина и как лечить. Это что-то с плавательным пузырем. Если есть, можно попробовать антибак по инструкции, только внимательно следите, как рыбка его переносит, это сильный антибиотик( Я своего пыталась лечить антибаком, стало получше, по крайней мере начал хоть боком и скачками плавать, а то уже лежал почти постоянно, но до конца так и не прошло, вернула в общий аквариум, т.к. похоже, что эта болячка не сильно заразная. Но я поздно начала лечение, видимо, уже произошли необратимые изменения в плавательном пузыре.
2014-02-0505/02/2014 16:25:41
#1932107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

Jumi


да, я натыкалась на темы с похожими случаями, на Вашу скорее всего тоже, и ничего путного кроме соления не нашла, т.к. никаких других симптомов нет Смайлик :(
посмотрю, что из лекарств осталось
спасибо!
2014-02-0505/02/2014 19:48:27
#1932265

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top