go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Терзают смутные сомненья

Здраствуйте! Уважаемые знатоки, помогите новичку! У меня аквариум 120л, внешний фильтр EHEIM, обогреватель FLUVAL с терморегулятором, рыбки появятся через неделю. Перечитав кучу информации по аквариумистике я понял, что для аквариума одними из основных положений являются: постоянная температура, свет 10-12 часов в день и культура бактерий (всвязи с которыми фильтр должен работать круглосуточно, т.к. без постоянного притока кислорода они погибнут). Так вот по этому поводу меня мучают несколько вопросов:

1. почему не гибнут бактерии, которые имеются в продаже (NITRIVEC), ведь в пузырьке например 50мл. нет ни притока кислорода, ни питательной среды?

2. я человек работающий, вследствие чего большую часть дня нахожусь вне дома. Безопасно ли оставлять столько включенного оборудования (фильтр, обогреватель, свет) без присмотра? Как у вас обстоит с этим делом?

3. если фильтр будет работать круглосуточно, то не надорвется ли он в скором времени от постоянной работы? Ведь как известно постоянная работа пагубно влияет даже на здоровье коней Смайлик :))

2005-03-1313/03/2005 22:50:07
#179108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение Slon LU
1. почему не гибнут бактерии, которые имеются в продаже (NITRIVEC),
) в состоянии, близком к анабиозу.. >
2. Безопасно ли оставлять столько включенного оборудования без присмотра?
>
3. если фильтр будет работать круглосуточно, то не надорвется ли он

2005-03-1313/03/2005 23:24:21
#179119
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо за ответ!

2005-03-1313/03/2005 23:30:45
#179120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

1 ничего сказать не могу
2 включенное оборудование, да еще в воде, конечно, определенный источник опасности, но
это оборудование специально предназначено для такого использования, и если не замыкает ни где, или грелка не торчит из воды выше означенного уровня, то все должно быть в порядке.Соблюдайте технику безопасности , согласно паспорта
Вы ведь не выключаете холодильник каждый раз, когда выходите на работу? А замкнуть может что угодно в квартире.В конце концов, все ж в разетку включено, по идее, если чего, на щитке предохранитель, (как бишь его пакетник чтоли, ) должен отключить все.

Кроме того постоянно включенный обычно только фильтр. А грелка нужна если в квартире сквозняки, капризная или теплолюбивая рыба, собираетесь разводить и т.д. У меня, например, в акве 24-25 безо всяких грелок держится. Кроме того лампы, ( которые свет в акве дают) тоже греют почище всяких грелок
Смайлик :19:


свет можно включать когда Вам удобно, а график в 10-12 часов не обязательно непрерывный.Смотря, что у Вас там расти будет.Можно и меньше. Купите таймер, пусть сам все включает выключает и все дела. Смайлик :36:


3 фильтр не надорвется. Смотрите паспорт к нему, там все написано, на сколько времени рассчитан.В случае чего некоторые зап.части можно и заменить.


удачиСмайлик :)))))

2005-03-1313/03/2005 23:31:09
#179121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Штабс-капитан,

ха-ха ,
как мы дружно с холодильником, то..

2005-03-1313/03/2005 23:32:16
#179122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года
Ну дык...Смайлик :D
2005-03-1313/03/2005 23:53:01
#179129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Moscow
15 года

1 - фильтр с аэрацией должен работать круглосуточно, т.к. ночью содержание кислорода в воде резко понижается за счет потребления его растениями и может наступить (при плотной посадке) удушье.
+1 - бактерии гибнут в фильтре, а не в банке, и перестают перерабатывать орг.соед. и, при утреннем включении, происходит толчковый выброс в банку аммиака.
В бактериальных препаратах есть срок действия-жизни бакт.культуры - в баночку наливается питательный состав и добав. опред.% культуры, кот к концу срока доходит до MAX возможной плотности посадки, что не есть хорошо.

2 - подключите все оборудование через пилот-стабилизатор, т.о. избежите выхода из строя электросети в доме. Для света используйте таймер (вполне подходит механический) - задайте программу на освещение с дневной паузой в 2-4 часа - допустим 8 утра вкл - 13-17 теневая пауза - 17-23 вкл. Растениям теневая пауза не вредит, а водорослям наоборот Смайлик :) И Вы сможете наблюдать ваших питомцев после работы.

3 - нормальные фильтры имеют определенный ресурс непрерывных рабочих часов. Отойдя от холодильников Смайлик ;) могу достоверно сказать, если Ваш комп не запитан на UPC, то он всЕгда! под напряжением Смайлик ;)
Удачи
Сув Смайлик :)

2005-03-1314/03/2005 00:13:49
#179131
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо! В первую очередь меня волнует вопрос безопасности и ваши ответы по-немногу вселяют в меня уверенности.

2005-03-1314/03/2005 00:21:13
#179134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top