go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
9 года

тесты от JBL

Тему создавать не стал, напишу здесь. Купил тесты от JBL.
KH- 6
GH- 54
Возможно или тесты врут? Результат GH не смущает, с год назад отдавал воду из-под крана в лабораторию, результат 19,02 мг-экв/л. А вот возможно ли с таким высоким GH такой относительно низкий показатель KH?

2015-01-0303/01/2015 19:14:45
#2036111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

D.A.

Да, возможно. Просто эти тесты регистрируют разные ионы растворенных солей. GH-тест измеряет, в основном, катионы кальция и магния, а КН-тест - анионы слабых кислот. Разница между значениями GH и КН у Вас соответствует концентрации солей постоянной (некарбонатной) жесткости воды.
2015-01-0505/01/2015 13:16:15
#2036508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
29 дн.

Daxel

kН-тест измеряет концентрацию только одного иона - гидрокарбоната (HCO3-)
Арифметические действия (вычитание kH из gH) с показаниями аквариумных тестов не даст значения постоянной жесткости.
2015-01-0606/01/2015 12:35:36
#2036775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

GKV
kН-тест измеряет концентрацию только одного иона - гидрокарбоната (HCO3-)

Советую Вам перевести определение КН (Carbonate hardness) с иностранного языка на русский и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать перевод Смайлик :)
http://en.wikipedia....
Обратите особое внимание на слово "Alkalinity" Смайлик ;)
Онлайн переводчик гугл переводит даже страницы сайтов: https://translate.go...
Про щелочность воды на русском языке читайте тут (Институт Биологии Карельского Научного Центра Российской Акадении Наук) :
http://biology.krc.k...
Смайлик :)

GKV
Арифметические действия (вычитание kH из gH) с показаниями аквариумных тестов не даст значения постоянной жесткости.

Вы не согласны с тем, что общая жесткость воды арифметически равна сумме карбонатной и некарбонатной жесткости? Смайлик ;)
2015-01-0606/01/2015 14:46:16
#2036802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
29 дн.

Daxel

Коллега, Вы поймете в чем Ваша ошибка, если разберете эти вопросы:
1. Химический состав теста на kH.
2. Какая химическая реакция происходит при титровании пробы воды.
3. При каком условии индикатор меняет цвет.
Сразу скажу, что понятия "щелочности" и "временной жесткости" в приведенной Вами ссылке "не ложатся" в частный случай аквариумного теста на "карбонатную жесткость".

Этот вопрос качественно изложен в статье Елены и Владимира Ковалевых "Определение временной, или карбонатной жесткости воды".
2015-01-0606/01/2015 16:21:25
#2036837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

GKV

Видите ли, в чем дело, коллега, Ковалевы не являются химиками, на сколько это мне известно, а в их статьях бывают и ошибки, и недомолвки. Лично я нашел в их статье на общую жесткость несколько ошибок, и Владимир Ковалев их исправил после моей с ним переписки.
Ваши слова "не ложатся" лично ко мне тоже носят непосредственное отношение, потому что в моей водопроводной воде GH меньше КН (GH=2, а КН=8), что вполне укладывается в слова Ковалевых в конце их статьи. Зато значения тестов моей воды, и "парадоксы" в статье Ковалевых прекрасно укладываются в принципы и методы измерения противоположных по знаку ионов в растворе, о чем я написал выше, и в уравнение полной электронейтральности растворов - сумма всех положительных зарядов в растворе всегда равна сумме всех отрицательных зарядов.
Если Вам интересно, откуда берутся "лишние соли жесткости" при том, что общая жесткость воды меньше ее общей щелочности, то я рекомендую Вам изучить вот этот скриншот из Справочника "Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления", - Кострикин, Мещерский, Коровина. М., Энергоатомиздат, 1990. Стр. 8 :
GH и КН

Подставив вместо Ж и Щ соответственно GH и КН, Вы сможете понять, откуда у Вас возникла ошибка в трактовке слов из статьи Ковалевых, и почему они называют такой случай "парадоксом" Смайлик :)
2015-01-0606/01/2015 17:27:47
#2036854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
29 дн.

Daxel

Коллега, не разобрались. Суть процессов происходящих при измерении показателя kH аквариумными тестами осталась Вами не понята.
2015-01-0606/01/2015 18:57:46
#2036895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

GKV

То есть, это я не разобрался? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :happy:
Ладно, проверим Вашу сообразительность Смайлик ;)
За жесткость воды (тест на GH) отвечают катионы щелочноземельных металлов. Источник - статья Владимира Ковалева, второй абзац после "Народной мудрости", выделено красным и жирным шрифтом: http://aquariumok.ru...
А за щелочность (тест на КН) воды (по Ковалеву) - анионы угольной кислоты - гидрокарбонаты и карбонаты, первый абзац статьи: http://aquariumok.ru...
С этим я ни разу и не спорю, потому что оно соответствует действительности, хотя и не полностью ее отражает, если Вы этого еще не поняли.
И вопрос на засыпку: каким боком анионы угольной кислоты могут вообще влиять на жесткость воды, если они не являются катионами щелочноземельных металлов? Смайлик ;)
Или спросите у Ковалевых, что они имели в виду Смайлик :)
.
ЗЫ. Лично для меня статьи Ковалевых по жесткости и щелочности воды не являются авторитетными, поэтому я пользуюсь специализированными источниками, дающими достоверную информацию. ССылки я привел выше. Зато у аквариумистов вроде Вас, коллега, постоянно возникают проблемы с пониманием азов водоподготовки из-за вот таких неполных и запутанных статей.
Понятие жесткости и щелочности воды в аквариумистику пришли из водоподготовки, а не наоборот. Так что, уважаемый лично мною Владимир Ковалев может быть авторитетом в аквариумистике, но в химии он разбирается плохо, хотя и использует в своих статьях методы лабораторного химического анализа. Да, тесты у него НЕ аквариумные, а лабораторные, предназначенные не для аквариумистов, а для лабораторий. Только разница между лабораторными и аквариумными тестами на жесткость и щелочность не столько в химических составах, сколько всего лишь в единицах измерения. Таблица пересчета градусов жесткости в другие величины есть и в статье Ковалева: http://aquariumok.ru... И я Вас уверяю, в других источниках тоже есть такие же таблицы.
Смайлик :)
2015-01-0606/01/2015 20:27:20
#2036934
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Daxel
Советую Вам перевести определение КН (Carbonate hardness) с иностранного языка на русский и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать перевод
http://en.wikipedia....
Обратите особое внимание на слово "Alkalinity"

Не советую Смайлик :D
"Carbonate hardness, or carbonate alkalinity is a measure of the alkalinity of water caused by the presence of carbonate"
В этом определении карбонатная жёсткость эквивалентна щёлочности, что есть ошибка.
Любая жёсткость (в т.ч. и карбонатная) определяется ионами Са++ и Мg++, а щёлочность - концентрацией OH- и анионов слабых кислот.
В статье Ковалёва, напротив, всё изложено предельно просто и понятно.
2015-01-0606/01/2015 20:45:01
#2036943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

e99
Любая жёсткость (в т.ч. и карбонатная) определяется ионами Са++ и Мg++, а щёлочность - концентрацией OH- и анионов слабых кислот.

Дык, именно это я всю тему и говорю, а мне отвечают, что я не прав Смайлик :D
2015-01-0606/01/2015 21:27:26
#2036963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top