go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
18 года

тетра ганитерус покрылась налетом плесени

Подскажите пожалуйста, что делать?Я новичок, из вашего форума поняла, что у меня перенаселение в аквариуме (и не только это поняла), правда уже поздно- одна тетра ганитерус покрылась от хвоста до икры налетом плесени по одной стороне.В зоомагазине посоветовали закапать TetraMedica FungiStop, но сдвигов нет, налет увеличевается, на другую сторону хвоста.На других рыбках пока ничего такого нет. Капала лекарство в общий аквариум, т.к в зоомаг. сказали смысла пересаживать её нет.Ведет тетра себя обычно, была куплена неделю назад и сразу посажена в общий акв.Через 3 дня все и началось. Аквариум с 01.02.2006, 15л, 11 рыб, температура-23 гр.корм-сухие хлопья

2006-02-1313/02/2006 11:13:16
#280946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Shakhty
15 года

Посмотрите ветку Сапролегниоз: что делать, кроме химии ? там есть рецепт лекарства.

2006-02-1516/02/2006 00:19:20
#282224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение batmax
Посмотрите ... там есть рецепт лекарства.

nota1309 Вот только не надо так поступать, как там написано. Лучше уж сразу бросьте в аквариум кипятильник! Это то же самое, что человеку при простуде средней тяжести накушаться 2 видов антибиотиков, облиться йодом, обмазаться 2 мазями и еще до кучи получить массаж ноги Смайлик :(
У вас скорее всего проблемы с отравлением рыбы из-за незапущенного аквариума (в котором аммиак и нитрИт), в результате чего из-за ослабления иммунитета у рыб вылезают все болячки. (Думаю, раз вы уже поняли про перенаселение, мои слова окажутся понятными). Смайлик ;)
В связи с этим читайте здесь на форуме про "запуск", хотя осуществить его в таком маленьком объеме и с таким количеством рыб будет проблематично. Поэтому крепко подумайте об увеличении объема вашего аквариумного хозяйства хотя бы до 50л или о расставании с частью рыб (добровольном или "летельном").
А пока читаете и думаете, как же поступить, подменивайте в вашем аквариуме по 5-7 литров воды утром и вечером, чистите грунт от грязи (сифоньте) и кормите рыб по минимуму (чтобы съедали максимум за 5 минут) и редко (один раз в день, а лучше в 2 дня). Так рыбам будет намного легче жить! Смайлик :) Возможно, и лекарство не понадобится, само пройдет...
2006-02-1516/02/2006 00:56:45
#282240
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за совет. Я думаю об увеличении площади, но пока нет возможности. Пока помыла аквариум, насыпала не много грунта, залила воды, постояла она 2 суток (мало, сделала потом прочитала). Посадила 5 неонов, 2 сомов. 2 тетры, в том числе и больная, сидят в 3-х литров болоне; 1 пицилия, 1 сом тоже в балоне, в отдельном. Которые в болонах даю им воздух с помощью компрессора? Кормлю совсем мало. Так вот вопрос: сколько могут жить рыбы в таком маленьком объеме(3л)? Или же их в общий (15л)? И ещё такой вопрос: как собирать мусор. что значит сифонить, это как? Пока больше никто ни чем не покрылся. И последнее: какой корм лучше давать сухой, или живой? Смайлик :clever:

2006-02-1616/02/2006 10:24:20
#282325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года
nota1309
Сифонят дно с помощью прозрачного пластикового цилиндра, нижний конец которого открыт, а верхний (дно) соединён с гибкой трубкой длиной 1.5-2 метра. Другой конец трубки кладут в любую ёмкость (например ведро), расположенную НИЖЕ УРОВНЯ воды в акве, предварительно высосав некторое количество воздуха оттуда, чтобы подвижный столбик воды пересёк уровень воды в акве. Тогда вода под действием силы тяжести начнёт утекать в ведро (а затем и на полСмайлик :)), пока аква не опустеет (или раньше, если вовремя вмешатьсяСмайлик :)). Эту технологию применяют при подмене воды в аквариуме. Смысл же пластикового стакана на конце трубки - в том, что при ритмичном шевелении поверхности грунта краями стакана в процессе слива воды поднимается муть органического происхождения (остатки пищи и выделений) и утекает в ведро, в то время как более тяжёлые камешки и песок опускаются обратно на дно, поболтавшись в стакане. Таким образом надо "пройти" нижним концом стакана по всей площади грунта, или хотя бы её части, если вода утекает слишком быстро. С помощью обычной гибкой трубки (без "стакана") такого эффекта отделения мути от песка и камешков не добиться - трубка будет тянуть либо только воду, либо (при погружении в грунт) быстро забьётся. Стакан должен быть порядка 30 см длиной и около 5 см диаметром, чтобы камешки и муть отчётливо разделились внутри него по высоте (а то я видел на рынке "стакан" размером с яблоко, курам на смех).
2006-02-1616/02/2006 13:53:04
#282441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года


И последнее: какой корм лучше давать сухой, или живой?

Лично я противник живого корма, в нём полно болезней и паразитов. Лучше кормить американскими сухими кормами - TETRA, SERA, они идут у рыбок на ура. И уж конечно, НЕ сушёной дафнией, она не перерабатывается полностью и приводит к заболеваниям ЖКТ.
2006-02-1616/02/2006 13:56:36
#282444
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
18 года

Попробую соорудить какой-нибудь "сифон" (в продаже не видела), только мне кажется размер-30 см большой для моего аквариума.
Корм сухой у меня, но мне кажется мотыля мороженного можно давать, правда его тоже в продаже сейчас нет в зоомаг., из-за холода, никак не довизут его до нас.

А по поводу рыбок в болонах (3л) подскажите, пожалуйста.Смайлик :(

2006-02-1717/02/2006 15:24:04
#283007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-na-donu
15 года

Если рыбки очень маленькие, то они могут жить и в 3 литрах. Только нельзя их переливать вместе с водой, опрокидывая всё сразу. Надо пересаживать сачком (у меня, пока не купил сачок, для этого была обычная поварёшка). Мороженого мотыля обязательно надо обеззараживать хотя бы в марганцовке, а лучше намешать разных лекарств (выше я уже давал ссылку). Размораживать только ту порцию, которую рыбы съедят за раз, а иначе остальное завоняется.

2006-02-1919/02/2006 10:02:56
#283566
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
18 года

С моей тетрой все нормально - плесень прошла.Приобрела новый аквариум, точнее сделали-20л. Теперь в 15л-5неонов, 2 сома. В 20л - 2тетры, 3 пицилии,1 сом. Все пока довольны. Сифон тоже сделала, сифонит.Спасибо за советы.Смайлик :mir:

2006-03-0202/03/2006 16:15:43
#288405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top