go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Тетрадон (страница 3)

Здравствуйте!
Мой опыт разведения рыб составляет 2 дня, поэтому при покупке новых поселенцев в аквариум (102 л) пришлось прислушаться к мнению продавцов. Вместе с 2-3 сомиками, гуппи и молинезиями купили еще и пару тетрадонов. Прочитала про них - говорят разное, у кого-то они агрессивные, у кого-то нет... Сейчас сидят вместе со всеми рыбами, в основном прячутся, но они пока самые маленькие (чуть больше 1 см). Расскажите были ли у кого? Чем кормить? Сейчас всех кормлю Tetra Min Grisps. Рыбы едят с удовольствием.

2007-01-0505/01/2007 22:58:50
#393633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

kaleriya

На первом видео жёлтенькая рыбка это пецилия (пресноводная). И к слову, что эта рыбка вместе с растениями и другими обитателями целы только на видео. В жизни с тетриками (даже карликовыми, как на первом видео) не всё так гладко - часто бывают со скверным характером - кусают рыб, растения, а иногда и хозяина Смайлик :)
Солить воду я так понимаю вы хотите зелёному тетрадону (на втором видео именно он) - совет лучше не с кем не содержать, у меня две особи жили - кусали даже пластмасовые растения.
Ну тоже видео неплохое могу показать Смайлик :) :











Изменено 9.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-0909/06/2010 14:52:13
#1153529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

спасибо за ответ!
на первом видео даже креветка есть...
а тут что за тетрадон не знаете? тоже пресноводный?

растения вроде тоже на месте и рыбы целы.
Я когда была в магазине в Атриуме, там как раз салатовые плавали штук 10-15 размером сантиметров по 3 и штуки 4-5 темно коричневых сантиметров по 10-15, так вот аквариум НЕ большой, никто никого не грыз и что самое интересное продавец сказал, что воду им не солят и что когда рыба сыта, то не агрессивна - вот интересно, врал? а если не врал, то как же они у них доросли до 10-15 см?

а во тоже интересное видео - уже большой тетрик, рыбы плавает вокруг много и разной, вроде даже неоны плавают, а он ест исключительно креветки (вроде) и малюсков, которых ему скармливают


я в конец запуталась на счет воды, хочу пресноводных тетрисов, но как не промахнуться? кстати, вот тут салатовых записали в пресноводные http://www.animalpar... это как раз магазин на Курской


Изменено 9.6.10 автор kaleriya


Серёг@Серёга, видео классное! спасибо)))

Изменено 9.6.10 автор kaleriya

2010-06-0909/06/2010 15:15:16
#1153539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

kaleriya

Какой именно тетрадон вот этот я не знаю - гадать и искать спецально сейчас не хочу. Вообще человек назвал видео: Hand feeding and petting my red tail pufferfish, что в переводе на русский Ручное кормление и ласки мой красный хвост pufferfish. Вообще плавает этот тетрадон с пресноводными рыбками - одни из которых неоны, но это ещё не значит что хозяин обсалютно точно уверен, что ему не надо подсаливать воду, чтобы он не зачах Смайлик :) У меня есть друг у него видео с рыбами шар навалом - разными и то же плавают нормально с другими рыбами - вы поймите не кто вам не будет записывать видео с покусаными рыбами и обгрызаными растениями. К примеру у меня есть видео скат как плавает с парусниками, а на деле он им за месяц головы поотрывал, да и ската уже я продал - вырос из аквариума уже. А у продовца просто спросите точное название тетрадонов - не рыба шар, а допустим тетрадон фахака, зелёный тетрадон, тетрадон мбу и прочее. Как узнаете название (да и на мобильник сфоткайте Смайлик :) ) смело поищите инфу в интернете, да и про содержание на форуме поспрашивать можете - покрайне мере это будет лучше чем вы заведёте рыбсу с гупёхами и улитками и в надежде будете сидеть, что они подружаться Смайлик :)

Изменено 9.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-0909/06/2010 15:31:08
#1153550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

Серёг@Серёга

не, гуппи или улиток только в качестве еды запускать планировала Смайлик :D
а в качестве компаньонов по аквариуму планировала голубых дельфинчиков, но для этого нужен пресноводный тетрис, вот и ломаю теперь мозг где его взять Смайлик :clever:

Вообще конечно по видео очень понравился мбу, но для него нужен какой то нереально большой аквариум, который ну никак не влезет в мою комнату Смайлик :(

Изменено 10.6.10 автор kaleriya
2010-06-1010/06/2010 15:51:07
#1154330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

kaleriya

обратите внимание на палембангов - чисто пресноводный тетраодон) быстрых соседей не трогает, ибо не догоняет))) но недобрый
зато, нарядный)
Фото форума Фото форума Фото форума
2010-06-1010/06/2010 16:58:51
#1154385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

сообщение kaleriya
на первом видео даже креветка есть...
а тут что за тетрадон не знаете? тоже пресноводный?
.....
растения вроде тоже на месте и рыбы целы.

это Carinotetraodon irrubesco, пресноводный, территориальный, достаточно агрессивный - не рекомендуется селить с "медленными" рыбами
максимальный размер - 5 см, обычно помельче) самцы крупнее самок, крайне чувствительны к составу воды, нуждаются в обильном озеленении и большом количестве укрытий) в содержании довольно сложен

Картинка с форума
2010-06-1010/06/2010 18:32:45
#1154444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

kaleriya

Мбу большая редкость на отечественном рынке - цена на него варируется от 15000 до 30000 тысяч. По мне один из лучших тетрадонов - причём характер 50% на 50% - можно урвать доброго, а можно и хулигана - который даже трубки от внешника будет ломать. Видео могу предложить моего друга на котором мбу плавает с рыбсами другими, причём не только на видео - особь попалась довольно доброго склада характера и не кого не кусала и не кушала. Единственное, что могу сказать все мбу идут с брюшными червями внутри, которые их угнетают(результат смерть). Требуется строгая карантинка. Видео которое кидаю - на нём мбу и прожил он два месяца - смерть была от паразитов (каких точно, сказать не могу - не кто в лабораторию его не таскал).Подытожим:

Аквариум пресноводный, просто сделан под псевдоморе. 260 литров.

Изменено 10.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-1010/06/2010 18:50:31
#1154456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

сообщение Серёг@Серёга
...особь попалась довольно доброго склада характера и не кого не кусала и не кушала.
... все мбу идут с брюшными червями внутри, которые их угнетают(результат смерть).
... и прожил он два месяца - смерть была от паразитов


"потому и не кусают"...
2010-06-1010/06/2010 19:01:47
#1154466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Night Cat

Не мало важный фактор и исключать эту версию было бы ошибкой. Но из тетрадонов по мне - самая эффектная рыбса - причём характер такой же как и у скатов - у каждого свой.
2010-06-1010/06/2010 19:05:42
#1154468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

Серёг@Серёга

так пуфферы вообще, харАкерные рыбы))) у меня парочка палембангов и они очень разные по характеру)
кстати, с ними живут парч и змееголов, а до того сидели мелкие чернополоски - они не смогли их сохотить и вредные цихлиды чувствовали себя вполне неплохо и вели себя нахально) пришлось пересадить их к муренам

со змееголовом было очень все занимательно - рыбис прошел конкретную такую "прописку" - хвост обожрали до основания.. честно говоря, думала, добьют.. но ниче, товарисч сам оказался не промах))) сейчас у них нейтралитет - игнорируют друг друга
2010-06-1010/06/2010 19:17:29
#1154476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Night Cat

Притёрлись Смайлик :) Вообще редкость когда в банке с тетрадонами всё ровно.
2010-06-1010/06/2010 19:25:59
#1154483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

Серёг@Серёга

вообще, рыбы привыкают к некоторой компании) кроме того, большинство из них отлично понимает, когда противостояние может привести к фатальным последствиям) а инстинкта самосохрания никто не отменял
разумеется, у них достаточно укрытий и они могут жить так, чтобы не раздражать особо друг друга)
кроме того, почти все - хищники) а у хищников, как правило, с интеллектом все обстоит весьма неплохо)
2010-06-1010/06/2010 19:41:28
#1154494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Night Cat

Ну самосохранение - дело такое растяжимое - особенно у хищников Смайлик :) Особенно у тетрадонов. Иногда бывает, что наблюдаеш как рыбы из подтяшка ночью кусают как бы не маленькую рыбину - превышающюю их в размере в 10 раз. Первое правило у них всегда уничтожай оборонительные пункты противника и лучшая защита это вероломное нападение Смайлик :) Затишье на пару лет перед бурей не кто не отменял Смайлик :) И хищник всегда даст о себе знать - рано или поздно Смайлик :) Просто допустим если тетрадон укусит за глаз чернополосую цихлозому - да обидно рыба урод и уже не привлекает - но чёрт возьми - согласитесь дешовка, а когда тетрадон укусит за глаз ската или покусает хвост у липидосирена или номерного сома - уже совершенно другое дело Смайлик :)









Изменено 10.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-1010/06/2010 19:47:54
#1154503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

Серёг@Серёга

)))))
ну, змееголов тоже, не овечка беззащитнаяСмайлик :D
и тоже засадник)
вобщем, хвост у него оброс) что, по-мойму, неплохой признак)))
они поделили укрытия и территорию и кроме пограничных демонстрационных стычек, тьфу-тьфу-тьфу, вроденичего не происходит)
а ночью они все неплохо ориентируются)
2010-06-1010/06/2010 19:54:17
#1154506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Night Cat

Ну вы же сами понимаете, что это затишье. Змееголов далеко непростая рыбса и в лёгкую потом захочет полакомится шариками - если слишком много съест мясца ядовитого, то благополучно уйдёт в другой мир - а если не сможет съесть, то тетрики будут мстить и дырок в плавниках змееголова не избежать. Я чисто за ту тему, что тетриков при любых обстоятельствах держать лучше раздельно с другими рыбсами.
2010-06-1010/06/2010 19:59:42
#1154509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
22 дн.

Серёг@Серёга

посмотрим) но змееголов некрупный -Channa bleheri
толстые ему не по размеру)
да и по характеру они у меня ребятки крепкие)
2010-06-1010/06/2010 20:31:39
#1154535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Серёг@Серёга
На первом видео жёлтенькая рыбка это пецилия (пресноводная). И к слову, что эта рыбка вместе с растениями и другими обитателями целы только на видео. В жизни с тетриками (даже карликовыми, как на первом видео) не всё так гладко - часто бывают со скверным характером - кусают рыб, растения, а иногда и хозяина Смайлик :)

Первое видео - это моя банка. Все там целы не только на видео, но и в жизни Смайлик :)
Живут вместе более полугода. Вода пресная: pH=7.5 kH=5 gH=8-9.
Пецилий сейчас уже девять штук стало, подселил еще формоз. Пецилиям траванкорикусы стригут плавники, но только крупным. Мелких подростков и формоз не трогают. Креветок наоборот - мелких жрут, крупных не трогают. Отиков вообще не замечают. Где-то я тут в соседних темах про своих писал подробнее.
Растения не кусают, меня тоже )))
2010-06-1414/06/2010 14:45:50
#1157183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Bokomatic

Ну что могу сказать, каждая семья в потёмках. Не буду не чего предсказывать, сами всё понимаете. Но на деле вам пока везёт. Ну скажите честно - вы же не будете надеюсь отрицать многие факторы содержания тетрадонов, которые проявляются в 80% аквариумных банок - я имею в виду проблемсы которые возникают, с покусаными плавниками рыб, покусаными растениями - в остальном рыбка классная и нтересная ! Как ни крути любого тетрадона лучше содержать в отдельном карцере Смайлик :) Ну мнение моё сугубо личное - за основу естественно не ставлю - не имею права - может я в них вообще не понимаю не чего Смайлик :)
2010-06-1414/06/2010 18:43:15
#1157313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Серёг@Серёга

Отрицать покусанных плавников не буду. Немногие виды могут нормально жить с карликовыми тетрадонами. Сам я никогда туда не поселю что-то вуалехвостое или лировое.

Проблемы у людей с тетрадонами есть. Но это, опять таки, происходит из-за "неправильных" соседей. Это могут быть не только обстриженные плавники, но и выбитые глаза. Кстати, когда тетрадоны кусают друг-друга, травм не бывает. Поплавают недельку со следом от укуса (наподобие того, которые бывает, если человек себя за руку укусит), а потом как новенькие.

Действительно пишут, что желтые тетрадоны грызут растения, но я в это не верю. За моими замечено не было, да и не травоядные они ни разу. Возможно, имеет место путаница с амазонскими тетрадонами.

С креветками мне, наверное, повезло. Повезло в том смысле, что в банке есть очень много мест недоступных тетрадонам. Даже тогда, когда альфа самец выходит на тропу войны, креветки с легкостью от него ускользают.

Естественно, я осознаю, что полгода - не такой большой срок. Может рыбки еще заматереют и сменят характер. Но с другой стороны, полгода уже и не мало, чтобы можно было говорить о тенденциях.

Сейчас я себе представляю допустимое сообщество с тетрадонами так:
- траванкорикусы
- отоцинклюсы - их особо не укусишь
- формозы - тетрадоны их не трогают
- вишневые креветки + много мха-камней-коряг-щелей-и-дыр - взрослые будут жить, тетрадоны будут регулировать приплод
2010-06-1414/06/2010 21:09:22
#1157450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Bokomatic

Опять же совмещение этих рыбс с другими (рыбами, растениями, улитками, креветками) - очень красиво смотрится. Просто частенько возникают проблемсы. А так я всегда был за эксперименты совмещение разных рыбсов в замкнутом пространстве. Так, что не имею не чего против - если человек знаюче идёт на этот шаг. Просто - если кто-то не знаючи уже экспериментирует - это уже другое.
2010-06-1414/06/2010 21:19:06
#1157459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Серёг@Серёга Просто допустим если тетрадон укусит за глаз чернополосую цихлозому - да обидно рыба урод и уже не привлекает - но чёрт возьми - согласитесь дешовка, а когда тетрадон укусит за глаз ската или покусает хвост у липидосирена или номерного сома - уже совершенно другое дело Смайлик :)

Вот оно золотое правило аквариума с тетрадонами ))))
Подселять нужно недорогих соседей (как в финансовом смысле, так и в моральном).
2010-06-1414/06/2010 23:13:12
#1157520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Bokomatic


Обалденно красивый у Вас аквариум, просто заглядение. Да и терики смотрятся лучше, чем с обилием соседей. Мои травикорикусы живут с гуппями, тоже уже больше, чем полгода. За покусами плавников и растений замечены не были. Одно время думала, что все же грызут плавники, так как у некоторых гуппяшек самцов были обтрепаны хвосты. Но насторожил тот факт, что обкусаны хвосты у самцов именно одной расцветки, с другими все было ормально. Только потом нашла в интернете информацию, что у породы Гвоздика (а именно такой окраски были потрепаны самцы) хвосты секутся от малейшего перекоса параметров воды в аквариуме. Так что, тетрики тут были совсем ни при чем. Но содержать их с гуппи тоже не нравится, они теряются в этой толпе. Так мало того, эти обжоры еще и объедают тетриков. Пока малыши разглядят мотыля со всех сторон, от него уже и следа не остается, все гуппяхи сожрали. После ремонта буду думать о поселении их в отдельный аквариум.
2010-06-1414/06/2010 23:36:36
#1157533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

Спасибо всем за ответы.

сообщение Night Cat

kaleriya

обратите внимание на палембангов - чисто пресноводный тетраодон) быстрых соседей не трогает, ибо не догоняет))) но недобрый
зато, нарядный)
Фото форума Фото форума Фото форума


я на выходных была на птичке, к сожалению таких не видела, но ничего, будем искать)))

Bokomatic и Серёг@Серёга у вас прсто потрясающие аквариумы!



Изменено 15.6.10 автор kaleriya
2010-06-1515/06/2010 09:55:00
#1157739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Спасибо за высокие оценки моей банки, очень приятно.

То, что они не обкусывают хвосты гуппей, подтверждает мою гипотезу о том, что они интересуются плавниками только сравнительно крупных рыб.

Что касается "объедания", у меня та же проблема. Пецилии - это хлеборезки какие-то, очень быстро пожирают весь корм. Тетрадоны зачастую просто не успевают поесть, им же нужно все обдумать, наметить кусочек, прицелиться итп. Я уже думаю от пецилек избавиться и заменить формозами.

2010-06-1515/06/2010 10:47:14
#1157785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

а как думаете, можно ли тетриков держать с дельфинами? крупными разумеется)))

2010-06-1515/06/2010 14:21:41
#1157941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top