go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
19 года

Тетраодон фахаки. Странности поведения, или стиль жизни?

Приветствую ВСЕХ!
Подскажите пожалуйста, как должен себя вести подросток фахаки 5-ти см, проживающий в одиночной баночке в 30 л? Это мой первенец. Он то лежит (как мертвый), то мечется в верх вниз высовывая переодически мордочку из воды. Мне кажется, что ему не комфортно. Переживаю. Хотелось бы создать максимальное удобствое ему. Подскажите пожалуйста Смайлик :clever:
Аэрация хорошая, фильтр тоже (вода прозрачная), катушек вдоволь (правда ест их не очень), t 25.
Может я зря паникую?

Изменено 6.10.05 автор sny

2005-10-0607/10/2005 00:36:01
#238572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Похоже, некомфортно.

Именно фахаков я не держал и даже не видел вживую, но все виденные мной тетраодоны величественно плавали, изображая дирижабль "Гинденбург".

А описанный Вами симптомы напоминают нитритное отравление у большинства видов рыб в недавно запущенном аквариуме.

Подсолите воду (2 столовых ложки с горкой, соль поваренная не йодированная, или аптечная морская соль без добавок. Еще лучше аквариумная морская соль или "tonic salt" для пресноводных аквариумов). Это снимет симптомы отравления (если это оно).

Проверьте систему биофильтрации - она должна работать. Нитритов в оптимуме должно быть 0 (реально значения до 0,1 мг/л в слабо подсоленной воде, которую любят тетраодоны, не должны создавать проблем).

Можно искупать рыбу в отдельной баночке со слабым раствором метиленовой синьки, или добавить в аквариум SERA Aqutan или другой антистрессовый препарат.

С уважением.

2005-10-0707/10/2005 03:59:23
#238579
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо!

Обязательно прислушаюсь к вашим советам. Спасибо.

2005-10-0808/10/2005 20:29:26
#239062

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top