go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Usatovo
19 года

Тетраодоны

Очень понравились мне эти рыбки. Хотел поинтересоваться насчет подсаливания воды, какую соль, и как рыб с пресной воды перевести на подсоленную?
Спасибо.

2005-07-0708/07/2005 00:45:35
#218156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Тетраодоны тетраодонам рознь; T. lortеti и T. leiurus подсаливания не требуют, T. fluviatilis довольствуется 1 промилле соли, а T. nigroviridis требует уже довольно приличного подсаливания 3-8 г/л.

Для подсаливания не очень "солонолюбивых" тетраодонов подойдет поваренная не йодированная соль помола №1. Соль засыпается из расчета 1 ст.л. с горкой на 100 л. Можно использовать морскую соль из аптеки (без ароматизаторов, конечно же). Есть вариант обходиться без соли, если только рыбы не проявляют плохого самочувствия.

Обитателям мангровых эстуариев подсаливать воду лучше морской солью, желательно - фирменной для морских аквариумов. Соль растворяют из расчета 2 г/л, впоследствии путем подмен воды на более соленую концентрацию доводят до нужных величин (рекомендуется купить простенький ареометр и измерять соленость).

Растения в большинстве выдерживают соленость 1,5 г/л, лимонник (Hygrophila stricta) до 2 г/л, а таиландский папоротник - до 4 г/л.

Соленость можно поднимать на 1/2 промилле за раз, не опасаясь последствий для рыб, но растения могут при этом пострадать от осмотического шока. Для растений темп возрастания солености лучше ограничить 0,5 г/л в неделю.

С уважением.

2005-07-0808/07/2005 04:34:47
#218167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

Цитирую:

Есть сейчас в Москве два сугубо пресноводных вида тетраодонов - правда, оба очень маленькие, взрослые рыбы около 3 см длиной - T. lorteti и T.maculatus. За название второго не ручаюсь - попытаюсь посмотреть поточнее, система группы за последнее время сильно запуталась. Это абсолютно мирная мелочь, пригодная для общего аквариума - с тем только минусом, что любая относительно крупная рыба пытается их попробовать на зуб, после чего ей бывает сильно нехорошо... и тетраодону тоже...

.... эту информацию сегодня нашла в запасах форума, но я своим уже купила небольшой аквариум и отсадила их от других рыб (хотя неделю все жили вместе, проблем не было, но меня так запугали рассказами про этих рыб). Теперь вот думаю, а НЕ ЗАСКУЧАЮТ ЛИ ОНИ ? , т. к. в большой банке им было интересней, они плавали вместе со всеми, кормились из одной кормушки...

Может тетраодончиков вернуть в общий, а отсадить 2 цихлид: звездчатого трофиуса (или как там его Смайлик :)) и "зебру" (?), но звездочке тоже без компании скучнова-то будет, а ?

2005-07-1111/07/2005 17:33:39
#218927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
11 мес.

раздуваются?))

2005-08-0203/08/2005 00:41:31
#224303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

13 года

Я бы сказала, что куда уж им больше раздуваться, они (он) у меня круглый !!!

Видела разные виды на фото в инете, а у меня самый красивый ! Смайлик :)
Круглый, с маленьким смешным хвостиком, оливкового цвета спинкой и в "черный горошек" ! Глазки, как пуговки, карие, смешно ими "вращает", когда червячков разыскивает... Лапуля! Жаль, что хищник... На днях "загонял" 2-го себеподобного, тот умер Смайлик :(

Сейчас снова нахал поселен в общий аквариум, как и раньше, чтобы не скучал.
Как ни странно, с другими рыбами все нормально, не обижает ни кого и его не трогают, его интересуют только червячки Смайлик :)

2005-08-0303/08/2005 14:16:19
#224419

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top