go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Russian Federation Krasnodar
9 года

Тиляпии

Привет форумчане! Приобрёл себе в одну из банок несколько тиляпий: пару поллени и одну бутикофера(пару брать побоялся, по прочитанному мною об этом виде создалось впечатление, что амбец всем моим астрам). Но потом, когда уже запустил рыб в акву оказалось всё совсем не так страшно как "рисовалось", Бутикофера совершенно ни на кого не обращает внимания, постоянно что то собирает и перебирает на дне, постоянно занята только своим делом, грызёт коряги перетаскивает кокосы и всё. И честно говоря я стал прижалевать что не взял пару, или больше, уж очень они красивые. Потом стал более детально штудировать инет и вот что оказалось! Оказывается зебровые тиляпии не все одинаковые!
у меня вот такая, отливает голубым

тиляпия

ещё есть вот такая, называется зебровая, но что то вовсе не зебровая)))) а какая то пятнистая, хотя форма тела та же
тиляпия1

и вот эта мне нравится больше всех, такая же как у меня, только без голубого отлива.
тиляпия 2

что это получается у меня какая то селекция? и пятнами тоже селекция? может кто знает что то об этом? И может кто нибудь на форуме реально держит таких рыбок, и может просветить, правда они настолько уж агрессивны как пишут или всё же в общей банке можно держать их по несколько штук?

Теперь о другой тиляпии.
тиляпия3

тиляпия мозамбикская. Вот эта рыба меня просто поразила, форма тела просто натуральнейший хищник. Я давно держу рыб и только крупну америку, мне они нравятся за свой грозный вид, настоящие хищники, и я как то не обращал никакого внимания на других больших хищников(из других мест обитания), и тут когда штудировал инет на тему тиляпии мне попадается и вот эта мозамбикская. Тут меня честно говоря слегка подклинило на этой рыбине, где можно её достать? Я никогда и нигде не встречал в продаже эту рыбу. Искал в инете, но тоже не особо что нашёл, выращивают её как промысловую рыбу это понятно, но есть же её селекция, я так понимаю специально для аквариумов, например такая
тиляпия4

этож ваще красота, или вот такая
тиляпия6

с вишнёвыми плавниками, тоже красотища. Люди! Где купить, и в каком количестве содержать? Я бы для тиляпий ваще отдельную тонну сделал, может у нас в Росси есть разводчики?

И наконец о Поллени.
Возможно ли содержание всех трёх видов этих тиляпий в одном аквариуме? Или это будет не реально? Поллени на форума люди держат, и как я понял эта рыба агрессивна к сородичам, других она не трогает, и у меня так же, самец гоняет самку, но на других так, только по случаю, но вот не пострадают ли они от зебровых(если их будет несколько)? И от мозамбикских, ведь последние вообще рыбцы не маленькие? Вобщем одни вопросы. Ребята, кто держит, сталкивался, видел прошу всех в эту тему. Мне кажется рыбы действительно достойны внимания)))
2011-06-0404/06/2011 15:10:07
#1437777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А темку вы не там создали, поэтому и внимания она не привлекла.
Поллени не тиляпии, а паратиляпии. И только им место здесь, как представителям Мадагаскара.
Мозамбика и бутикоффери - это речная Африка.
Вместе их всех держать можно в подходящих объёмах.
У бутикоффери часто бывают кривые, прерывающиеся, пересекающиеся и т.д. полосы. Это так сказать проброс.
Мозамбики ни какой селекционной нет в плане размера, есть её очень близкий родственник сейшельская тиляпия, она по меньше. Не знаю точно отдельный ли она вид или просто географическая морфа. Ну и не хищники они ни разу. Рыба питается в основном растительностью и беспозвоночными. Мелкой рыбой может перекусить, ну так этим и карпы с карасями не брезгуют.
Особо эффектны у мозамбики окрашены самцы, и в основном во время нереста. Но если им создать гарем из нескольких самок - нереститься будут часто.
Есть рыжая цветовая вариация мозамбики, это порода выведенная для лучшей продаваемости - тушка смотрится на прилавке лучше. Есть её гибрид с нилотикой - растут быстрее и выход мяса больше по отношению к скелету.
На птичке они периодически бывают, но рыбка не сильно популярная, так сказать на любителя. И размер великоват, и окрас не броский, плюс экскаваторы редкостные.
П.С. По новой систематике мозамбика - Sarotherodon, а все остальные тиляпии, инкубирующие икру во рту, ореохромисы. Но по традиции их всё равно чаще зовут тиляпиями.

2011-08-2121/08/2011 13:36:16
#1469709

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top