go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Точный обогрев любого аквариума

Вот хочу поделиться опытом, как я обогреваю свой аквариум.
Условно можно разделить устройство обогрева на две части:
1. Сам нагревательный элемент.
2. Управляющий элемент.
Если с первым все достаточно просто (например я использую гибкий силиконовый ТЭН мощностью 30W/m)
А вот со вторым немного сложнее необходимо измерять температуру воды и на основании полученных данных включать или выключать цепь обогрева.
Идея использовать контроллер от холодильника пришла в голову случайно. По работе общаюсь с холодильным оборудованием. И как-то сидел и крутил в руках этот самый контроллер, так вот на выходе этого микропроцессора стоит реле которое по необходимости включает компрессор холодильной установки и выключает по его после того как установится заданная отрицательная температура. Когда компрессор выключен в камере температура постепенно растет и как только достигает определенног отклонения от заданной компрессор включается вновь и опускает температуру.
Так вот если использовать на выходе другие контакты реле, то мы получаем обратный процесс. Контроллер замыкает и размыкает цепь нагревательного элемента и поддерживает заданную температуру в аквариуме. Причем устройство позволяет выставлять и поддерживать температуру с точностью до 0.1 градуса.
У меня такой обогреватель работает уже целый год очень стабильно. Потому и решил поделиться таким вот решением. Может кому будет полезно.

для форума
2010-06-2121/06/2010 21:23:57
#1162154
Нравится KALISTO
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 5
Киров (Кировская область)
11 года

Есть полно контроллеров подобного типа.
Например фирмы ОВЕН:
ТРМ-1 - измеритель - регулятор, цена меньше 2000р
ТРМ-151, ТРМ-251 - ПИД регуляторы - подороже, но и регулируют точнее.

2010-06-2222/06/2010 04:45:40
#1162325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

an84

Хороший девайс! Использую такой терморегулятор уже 4 года, работает без сбоев, поддерживает температуру очень точно.
2010-06-2222/06/2010 05:55:11
#1162329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

denisg2
Этот вместе с датчиком около 1100 рупий.
2010-06-2222/06/2010 12:03:52
#1162506
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 5
Киров (Кировская область)
11 года

an84

А, ну да, цена действительно "вкусная". А датчик как выглядит? Как девайс-то называется? И где купить можно?



Изменено 23.6.10 автор denisg2
2010-06-2323/06/2010 05:04:17
#1163111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

denisg2

Датчик либо такой
датчик

либо вот такой
датчик

Продается все это барахло в магазинах по ремонту холодильной техники и кондиционеров.
Бывает очень много разновидностей и производителей, соответственно отличающихся функционалам и как следствие ценой. Но для наших целей годится самый простейший вариант, без каких-либо наворотов. Главное чтобы напряжение питания было 220v чтобы не париться с трансформатором(бывает также на 12v и 24v). Я использовал eliwell 961.
2010-06-2323/06/2010 09:00:16
#1163193
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

По описанию контроллера он довольно маленький (по снимку производит впечатление большого Смайлик :) ), можно выклеить в крышке отсек и вставить контроллер в него, загерметизировав отверстия для ввода питания и датчика, будет удобно и аккуратно.
Если можно, то 2 вопроса по теме:
1.

сообщение an84
Если с первым все достаточно просто (например я использую гибкий силиконовый ТЭН мощностью 30W/m)
поподробнее про этот тен, лучше ссылки на него и/или аналогичные.
2. Т.к. я в этой области (контроллеры для холодильных агрегатов) ноль, то такой вопрос:есть ли аналогичный контроллер с одним датчиком, но с 2 управляющими элементами (реле) на выходе с возможностью задания температуры срабатывания по каждому выходу независимо или со смещением одного относительно другого.
2010-06-2323/06/2010 11:02:08
#1163304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Цифровые контроллеры серии PXH предназначены для управления различными процессами, измерений и контроля параметров. Данный контроллер имеет наиболее широкие возможности и наименьшее время отклика (50мс) и является наиболее функциональной моделью из серии контроллеров PX# .
Большой выбор различных функций (в том числе математических) и высокая точность позволяют использовать прибор во многих областях промышленности, а также в научных исследованиях различных физических процессов.
Кроме того, имеется возможность управления и контроля положения задвижек и клапанов (специальная модификация PXH9 Motorized Valve Control type).

Основные технические характеристики

Габаритные размеры: 96 х 96 мм
Напряжение питания: 100 –15% - 240+10% В АС, 50/60 Гц
Типы входного сигнала: терморезистор Pt100, термопара (J, K, R, B,S, T,E, N, PL II , PR40/20, WRe5-26), напряжение/ток(0-5 В, 1-5 В, 0-10В ,2-10В, 0-10мВ, 0-50 мВ , 0-100 мВ, 4-20 мА)
Типы выходного сигнала: ток, релейный , SSR/ SSC drive , напряжение питания датчиков (12 В , максимальный ток 20 мА)
Количество входов: 3 (2 основных, 1 вспомогательный) + 9 цифровых входов
Количество выходов: 2 контрольных выхода + 9 цифровых
Методы управления: ВКЛ/ВЫКЛ, ПИД-регулирование с автонастройкой, FUZZY ПИД-регулирование (с автонастройкой), ПИД-регулирование с точной настройкой параметров, нагрев/охлаждение(ПИД-регулирование, FUZZY ПИД-регулирование), ПИД-регулирование по двум контурам, контроль по заданной квази-линейной функции, контроль по заданной линеаризованной функции, контроль по гладкой функции (функция задается путем математического преобразования линеаризованной функции)

Степень защиты (передняя панель): IP 66

В данном контроллере предусмотрена возможность преобразования сигнала по 11 видам математических функций. Функции адаптированы под наиболее часто встречающиеся процессы (например: вычисление расхода методом переменного перепада давления, вычисление энергозатрат и.т.д.).

Кроме цифрового индикатора на приборе имеется также индикатор в виде сегментной полоски.

Связь с ПК осуществляется по протоколу RS-232C (включен в стандартную комплектацию), а также RS-485 MODBUS RTU (опционально). В комплект поставки входит CD с подробной документацией на прибор и программное обеспечение. Скорость передачи данных составляет 9600, 19200, 38400 бит/с.

2010-06-2323/06/2010 11:49:43
#1163342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

anatolst2

Размеры контроллера: Лицевая часть(на которой дисплей 7см*2.5см), глубина 5.5см.
Вмонтировать в крышку - самое то, вот щас доклеиваю новую банку, и контроллер буду либо в крышку,
либо в тумбу врезать, там даже крепеж предусмотрен для установки в различные панели.
1. http://holod72.ru/pr...
также, думаю, подойдет любой греющий кабель от теплых полов, который воды не боится... По сути, хоть кипятильник туда сунь, будет работать!
2. Даже не знаю, на этом точно нет, да и на аналогах как-то не встречал. А для чего вам такая функция? хотите управлять температурой в зависимости от времени суток?
Хотя вроде есть, но думаю будет стоить дороже. Вот здесь описаны функции контроллеров:
http://www.cpsholod....
2010-06-2323/06/2010 13:19:13
#1163407
Нравится anatolst2
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

an84
Н-да, до теплых полов я как то не додумался Смайлик :), то, что видел - в металлической трубке, надо будет поподробнее заняться, когда руки дойдут до очередной переборки банки.
За ссылку со списком контроллеров спс, там есть контроллер IC 915, вот это, похоже, то, что нужно.
ЗЫ. 2х канальный регулятор нужен для управления нагревателем и охладителем, например выставить нагрев на 22С, охладитель на 27С - и будет счастье Смайлик :). А желание одного датчика - температура меряется в одной точке, второй датчик лишний.
2010-06-2424/06/2010 11:02:42
#1164094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

anatolst2

Я вот только не совсем понял, по поводу обогревателя и охладителя. Объясните подробнее если не сложно, суть задумки?Смайлик :)
2010-06-2424/06/2010 16:16:15
#1164322
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

an84
Да вроде бы все просто Смайлик :), для большинства рыб диапазон оптимальной температуры лежит в пределах от 23С до 27С, соответственно, при температуре воды ниже 23С ее надо нагревать, при температуре выше 27С - охлаждать. Акваримуные контроллеры имеет одну точку (температуру) регулирования, ниже которой нагреватель включен, , выше - выключен (например акваэлевские, о том, что техника для холодильных установок дошла до таких агрегатов, как в первом посте я и не знал Смайлик :(, век живи, век учись, дураком помрешь (С) ).
С другой стороны, при температуре выше 27С надо включать какое то устройство для охлаждения воды, в простейшем случае это вентилятроы, значительно белее дорогой вариант - аквахолодильник, более сложный в реализации - какая то самопальная система охлаждения на элеменьах Пелетье или водяных радиаторах. Пока же температура находится в пределах от 23 до 27 никаких устройств обогрева или охлаждения включать не требуется. Причем считается, что если температура колеблется в этих пределах, то это только лучше для поддержания тонуса рыб.
Возвращаясь к контроллеру с одной точкой регулирования, можно видеть, что получить такой диапазон температур не получится, т.к. переключающий контакт (или реле, установленное параллельно нагревателю), выключив нагреватель, включит охладитель и наоборот Смайлик :(. Отсюда и возник вопрос о контроллере с 2 выходными устройствами и возможностью задавать температуру срабатывания каждого независимо (или температуру срабатывания одного и смещение относительно нее для второго).
2010-06-2525/06/2010 10:16:23
#1164714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

anatolst2

Можно сделать что-то похоже на то что вы хотите. Только без холодильника. Честно говоря не особо понимаю его назначение....
Ну в общем мысль такова:
Ставите определенную температуру, например +25С, дифферент ставите 2градуса, соответственно контроллер не будет вмешиваться в процесс обогрева,
пока температура находится в диапазоне от 23-27*... вот как-то так, это пока мысли из головы, нужно все проверять на практике, может чего не предусмотрел... так что если заинтересует, будем эксперименты ставить!!!Смайлик :)))

Кстати холодильник и обогреватель, как конечные устройства можно переключать с помощью кнопки, в зависимости от окружающей температуры. Типа зима/летоСмайлик :)))! А реле все равно чем управлять, нагревом или холодом...
2010-06-2525/06/2010 23:32:19
#1165191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение an84
Ставите определенную температуру, например +25С, дифферент ставите 2градуса, соответственно контроллер не будет вмешиваться в ... пока температура находится в диапазоне от 23-27*... вот как-то так, это пока мысли из головы, нужно все проверять на практике, может чего не предусмотрел... так что если заинтересует, будем эксперименты ставить!!!Смайлик :)))

Можете и не ставить, ерунда получится. У Вас все хорошо будет работать пока окружающая температура выше 23 гр, т.е.пока регулятор выключен, пока "контроллер не будет вмешиваться"!Смайлик :D Как только окружающая температура понизится ниже 23, температура в банке начнет скакать от 23 до 27 гр. ))) Да и " дифферент" у Вас не 2 гр, а 4 гр. Ну это так, к слову. Мне термин "гистерезис" больше нравится.

сообщение anatolst2
включит охладитель и наоборот Смайлик :(. Отсюда и возник вопрос о контроллере с 2 выходными устройствами и возможностью задавать температуру срабатывания каждого независимо (или температуру срабатывания одного и смещение относительно нее для второго).

Все верно. У "холодильных" контроллеров есть отдельный выход для управления вентилятором. На один выход вешаем грелку, и настраиваем на 23 гр, на второй выход вентилятор (охладитель), настраиваем на 27 гр. Получаем заданный диапазон. Все по одному датчику.

сообщение Crossover
Цифровые контроллеры серии PXH предназначены для управления различными процессами, измерений и контроля ... выбор различных функций (в том числе математических) и высокая точность позволяют использовать прибор во многих областях промышленности, а также в научных исследованиях различных физических процессов.


ПИД-регулирование с точной настройкой параметров, нагрев/охлаждение(ПИД-регулирование, ...
Связь с ПК осуществляется по протоколу RS-232C (включен в стандартную комплектацию), а также RS-485 MODBUS RTU (опционально).... Скорость передачи данных составляет 9600, 19200, 38400 бит/с.

Crossover, Вы с кем сейчас разговаривали? И зачем выражаться, "ПИД-регулирование, 38400 бит/с", и особенно задело "а также RS-485 MODBUS RTU (опционально)", ну если хотя бы не опционально, и не MODBUS RTU, а то очень ругательно. )))

Кроме того, имеется возможность управления и контроля положения задвижек и клапанов (специальная модификация PXH9 Motorized Valve Control type).

Вы какими задвижками тут двигать собрались? "(специальная модификация)", не протокой ли управлять? Смайлик :D
Здесь вольт от ампера не все отличают.)))


Согласен с подходом anatolst2. "Высокая" точность рыбам во вред. В природе имеют быть суточные, сезонные и др. колебания температуры. Правильнее плавно поднимать температуру воды с началом светового дня (солнце взошло), и плавно понижать с его окончанием (солнце зашло). С примитивными регуляторами такое порой получается автоматом, включились лампы, доп. нагрев, и температура стала выше (циркуляция не идеальная, а нагреватель поддерживает температуру самого себя, температура воды и поднимается). При выключении ламп, температура понижается. Даже хотел замутить одно время такой регулятор, с двумя температурами, со светом одна, в темноте другая. Смайлик :) У меня подобных контроллеров дома и на работе с десяток валяется (отремонтировал которые "деды морозы" выбросить собирались"). ))) Применение таких контроллеров для управления одной грелкой в аквариумах не считаю целесообразным, ну разве что на халяву, и то пока не ставлю. ИМХО

Точное регулирование актуально при лечении, нересте и др. спецзадачах. ИМХО

Изменено 27.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2526/06/2010 00:19:16
#1165198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение an84
Вот хочу поделиться опытом, как я обогреваю свой аквариум ... все достаточно просто (например я использую гибкий силиконовый ТЭН мощностью 30W/m)

А как Вы его используете? В грунт закапываете, вдоль стенок располагаете?
На сколько я знаю, сам его не укоротишь, покупаешь из существующего ряда. Вы какой и на какую мощность используете, конкретно (метры, ватты, литры банки)? Очень интересно. Одно время думал о чем то подобном (плоский для нагрева труб), но ничего не подобрал под свои 100 л.
А с регулятором все просто и понятно, читай инструкцию.)))
У меня есть некоторый опыт подогрева грунта, с целью поддержания температуры в банке, а гибкие нагреватели для этого самое то, вот и интересуюсь.)))

PS
Даже простой аналоговый регулятор способен поддерживать температуру с точностью в одну-две десятых градуса, если датчик температуры выносной (не в самой грелке). Правда он (регулятор) будет ее поддерживать в районе самого датчика. При слабой циркуляции датчик располагать ближе к грелке.


Изменено 27.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2626/06/2010 18:48:42
#1165416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

AlexAlex

Про цепь вентилятора я думал, но что-то не додумал...
Вариант интересный, только контроллер нужен чуть посложнее и по дороже, и датчик в нем не один, а два. Т.к цепью вентилятора управляет датчик который измеряет температуру испарителя. А цепью компрессора , датчик который находится непосредственно в камере.
Это может Eliwell 974.

Гибкий ТЭН я укладывал вдоль задней стенки. В новом аквариуме хочу закрепить его по дну змейкой, вот только сомневаюсь немного..., как бы не отразилось на корневой системе растений.
Продается этот тэн на метраж в катушках, отрезать можно любой длины, кратно 50см. главное в месте отреза хорошо герметизировать т.к. вода, сами понимаете. мощность, как я писал уже 30W/m, сколько отрежете, такая мощность и будет. Т.е. 2 метра - 60w, 10 метров - 300w.
2010-06-3030/06/2010 09:25:21
#1167603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

А что именно не понравилось? Вполне себе универсальный девайс. Какая разница, двигать задвижки или редуктором на баллоне управлять? Количество каналов устраивает, логика перепрограммируется. Всё просто супер. Вот если бы тот, кто его юзал, поделился впечатлениями, было бы вообще супер-пупер.
2010-06-3030/06/2010 14:04:02
#1167795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение an84.
датчик в нем не один, а два.

Да, я погорячился, два датчика. Есть и еще одни грабли, вентиляторы обычно включаются при низкой температуре, а выключаются при более высокой, "холод сдувают" с испарителя (греют его), а нам наоборот надо. Года три их в руках не держал, не помню, можно ли температуру включения поставить выше температуры выключения (охлаждают).

В новом аквариуме хочу закрепить его по дну змейкой, вот только сомневаюсь немного..., как бы не отразилось на корневой системе растений.

Встречал утверждения что мощность нагревателя в грунте не должна превышать 10-30% от общей мощности нагревателей. Тогда растениям на пользу. А если больше, то перегрев грунта, а это уже вредно для растений. Еще Золотницкий в свое время писал, что при подогреве аквариума с помощью керосиновой лампы (ставилась под аквариум) возникают проблемы с растениями.
Думал у Вас уже есть опыт использования.
У меня опыт небольшой и в очень специфической банке (выростник) с донным фильтром на трубах и через внешний (с верху, по принципу фито) биофильтр с синтепоном и керамзитом обратно (эксперимент).

Продается этот тэн на метраж в катушках, отрезать можно любой длины, кратно 50см.

Это проверенная информация? С нагревателями для теплых полов не сталкивался, др. гибкие так просто не порежешь без понижения напруги.

сообщение Crossover
А что именно не понравилось? Вполне себе универсальный девайс.

Да нет, девайс интересный, против девайса ничего не имею. Просто из Ваших цитат, думаю мало кто из аквариумистов что понял, вот я и подколол. )))

PS
an84 еще раз прошелся по Вашей ссылке по нагревателям, действительно можно резать! Зашел в наши магазины (спец. по электрике, на стендах теплые полы в разрезе, в натуре), спросил, таких не только не видели, но и не поверили что такое возможно.
an84 по чем брали? В метрах сколько стоит?
Так что продавцы некомпетентны не только в аквамагазинах, магазинах бытовой техники, но и во всех остальных, даже специализированных. ИМХО


Изменено 3.7.10 автор AlexAlex
2010-07-0202/07/2010 15:22:47
#1169140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

AlexAlex

Мне кажется, что мощность 30 Ватт/метр слишком велика для грунтового нагревателя. Специальные аквариумные (например, Dennerle) имеют мощность 6-8 Ватт/метр. Наверно, грунт в непосредственной близости к такому кабелю может перегреваться, да и сделать достаточно частое расположение петель вряд ли получится.
2010-07-0707/07/2010 10:01:40
#1171643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
Мне кажется, что мощность 30 Ватт/метр слишком велика для грунтового нагревателя.

Согласен. Но там по ссылке 10 Вт/м есть.
А так, если 30 Вт/м через диод, это уже 15 вт/м. Если через однополупериодный (тиристорный) терморегулятор, от 0 Вт/м до 15 Вт/м. Можно диммер для освещения, от 0 Вт/м до 30 Вт/м.
Вопрос во многом еще и в цене тармокабеля. А так надо про донные нагреватели побольше почитать, пойду искать.
2010-07-0707/07/2010 11:56:37
#1171713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top