go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

8 года

Толи пиявки, толи... Как бороться?

У меня в аквариуме завелись "маленькие беленькие червячки" длиной до 1 см, которые ползают по грунту и стеклам, как присоски. Если их раздавить, руки становяться липкие и терпкие. Заглянул в фильтр, а там их ТЬМА.
Предположили, что это пиявки.
Использовал Лимнацид. Пиявки вроде пропали. В фильтре их не обнаружил. Ввел Бактозим.
Прошел месяц. Вдруг начал замечать, что в грунте они все-таки остались (Поднимаешь горшек а под ним притаилось штук 5, но какие-то вялые). Неделю назад опять влил Лимнацид. Но он не помагает. Сегодня вечером все пиявки вдруг "ожили". Вылезли из грунта (грунт кишит), ползают по стеклам и плавают (очень много).
Я в шоке, не знаю что делать.
Добавил соль из расчета 1 ст.ложка на 10 л. воды (посоветовали на птичке).
Кто знает, что это за паразиты и как с ними бороться???

2002-09-2121/09/2002 21:00:24
#5523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

а рыбы есть?

и потом, червяки именно с присосками или как трубочник, только мелкий и белого цвета?

2002-09-2121/09/2002 21:40:13
#5526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

8 года

Ничего общего с трубочником не имеют. Явная присоска расширяется блыже к голове.
Рыбы конечно есть.

2002-09-2121/09/2002 22:05:24
#5528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Я по этому поводу уже вроде писал, не помню точно...
Завелись сразу в 120 и в 35-литровом. Большую банку я в то время лечил Формамедом от ихфтириоза, червяки, разумеется, пропали (куда им деваться было). А в маленькую залил марганцовки в два приема - сначала немножко, потом до сильно красного цвета. Там у меня живет отсаженный за разгильдайство синодонт. Результатом явилось: червячки исчезли напрочь (раствор продержал около суток), синодонт облез (чешуи у них нет, так отслоился верхний слой кожи) - это я, конечно, переборщил. Как увидел, сразу заменил воду в две трети.
Синодонтик особого неудобства не ощутил, даже порезвее стал, но аквариум в течение 2-3 месяцев никаких гадостей не знал...

2002-09-2122/09/2002 00:03:02
#5535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

8 года

Originally posted by scandr
Я по этому поводу уже вроде писал, не помню точно...
Завелись сразу в 120 и в 35-литровом. Большую банку я в то время лечил Формамедом от ихфтириоза, червяки, разумеется, пропали (куда им деваться было). А в маленькую залил марганцовки в два приема - сначала немножко, потом до сильно красного цвета. Там у меня живет отсаженный за разгильдайство синодонт. Результатом явилось: червячки исчезли напрочь (раствор продержал около суток), синодонт облез (чешуи у них нет, так отслоился верхний слой кожи) - это я, конечно, переборщил. Как увидел, сразу заменил воду в две трети.
Синодонтик особого неудобства не ощутил, даже порезвее стал, но аквариум в течение 2-3 месяцев никаких гадостей не знал...


Так у тебя тоже были пиявки (улиточный сосальщик)?
Сколько нужно лить марганцовки, чтоб не пострадали рыбы: ножи, птеригоплихты, лабео???
2002-09-2222/09/2002 10:34:36
#5546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Вообще-то рекомендуют бледно-розовый раствор (несколько кристаллов). Я-то сделал довольно сильный (до темно-красного), так обжег синодончика - явно перелил...

[Отредактировано: 23-9-2002 написал scandr]

2002-09-2323/09/2002 17:10:10
#5623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

8 года

А может лучше все-таки Формамеда бахнуть?

2002-09-2323/09/2002 20:02:49
#5627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Да ради Бога!!!

2002-09-2323/09/2002 21:24:09
#5629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2

20 года

Э, вы не путайте пиявок с чем-либо другим.
Ваши белые черви разводятся от того, что в аквариуме слишком грязно, много гниющих растений и корма и редко меняется вода. У меня в таких условиях такие тоже заводятся, однако стоит заняться банкой подробнее, и все исчезает.
А вот если бы у тебя завелись пиявки, то ни марганцовкой, ни солью ты бы их не вывел. (Соль помогает только от взрослых особей, яйца остаются, зато растения загибаются). А растворы раличных лекарств очень плохо проникают в грунт. Если же раствор сделать более крепким, опять же погибают растения.
Пиявок- только перебором банки (грунт кипятить, растения вместе с рыбами висят в банке без грунта и улиток и каждый день осматриваются, пиявки вручную изымаются, и так в течение месяца-полутора). Лекарства и их концентрацию проверяла в банке 20л срастениями и гуппи. Как правило, при нормальной концентрации страдали только растения, повыше - все кроме пиявок погибали.
И белых пиявок не бывает! (только черные и коричневые) Так что чисти банку. Смайлик :)

2002-09-2727/09/2002 09:57:56
#5960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top