go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Тонкий мутный налет на рамирези

350 (50 см на 50 см на 150 см)

5-6 лет

Карликовые гуппи, вишневые креветки, катушки - много. 4 рамирези, 10 вишневых барбусов, петух и 2 самки.

Стоит огромный светильник светодиодный, ну ооочень много света. Раньше стояло 150 на 2 ватт металогалогена, теперь больше. Сейчас затемняю плавучими растениями.

26 градусов где-то

Нет никаких фильтров и т.п. Вообще ничего, кроме света.

5 см земли, 1-2 см песка и 2-3 см черного кварца (или чего-то такого мелкого и черного)

Грунт не сифоню вообще (это акв на земле - его не сифонят), подмены раз в неделю, одну пятую авква.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Кормлю мотылем, его замочила во всем что нашла. В авк ничего не добавляла.

Тестов не делала.

Тетравский корм для мальков, тетровский корм для дисков (остался, но его мало ибо не жрут) и мотыль

Вот уже два года занималась попытками вывести правильную карликовую гуппи леопарда. Скрешивала эдлера с леопардами (были на птичке, но только самцы привоз азиатский). И так мне это дело наскучило, но не очень они интересные по поведению - гуппи.
В прошлые выходные была на птичке и купила себе рамирези. У меня есть две рыбы, которые мне не даются: рамирези и петухи. Ну не жили они у меня и все.
Но ведь хочется.
В общем нашла в павельоне рядом с тетровским вуалевых самцов и самок обычных (что очень неплохо, так как самок найти сложно). Купила: 2 парня и две дамы.
Жрут исправно, гоняют друг друга, один парень уже начал ухаживать за дамами.
Сегодня была на птичке, покупала петухов(в прошлые выхи не нашла хороших) и еще 10 вишневых барбусов (вот их не знаю зачем купила, видимо просто чтобы было).
Зашла в павельон рядом с тетровским и вижу, что рыба в акве где я своих взяла вся больная.
Все в таком тонком-тонком белесом налете, плавники поджаты и они делают такие волнообразные движения телом. И вид бледный и печальный.
У меня уже очень давно никто не болел. Но это кажись что-то бактериальное.
Вопрос:
У меня пока на моих рамирезях я налета не вижу, но вот как эту гадость не пропустить. Оно же не очень видное.
И как это лечить вообще, если что? у меня такого не было.
Смотрела пристально на рыбу. Один самец прямо скажем красавец. А вот второй бледноват. Впрочем, его побили, я бы тоже не радовалась. Самки вроде нормальные обе, но вот тут вроде тоже одна была замечена в странных движениях тела.
Эсть у этой гадостки какие нибудь еще признаки? У кого такое было? Ваши рыбы ели или как? И насколько это заразно?
Вполне может быть, что на птичке рыбы заболели от плохого содержания и скученности и моих это не коснется.
Но если это не так, то хотелось бы быть во все оружии.

Изменено 22.2.15 автор Катерина84

2015-02-2222/02/2015 22:23:33
#2056593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Катерина84
скорее всего на птичке они просто потравлены
2015-02-2223/02/2015 00:05:25
#2056626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

К моему великому огорчению одна рыба все таки больна чем-то непонятным.
+ ихтик.
Ну собственно с ихтиком я уже борюсь поднятием температуры. Пока правда только 28, но сегодня завтра уже подниму до 30 и ихтик сдохнет. Он вполне точно не тропический, его то и было на паре рыб и по паре паразитов.
А вот самец рамирези беспокоит меня всерьез.
У него поражен хвостовой плавник, на нем возникают такие размытые белесые пятна, они не объемные а как бы разедают плавник. Кончик плавника обтрепан.
Сама рыба ест хорошо. Окрас немного бледный, но его бьет другой самец. А так он даже пытается ухаживать за самкой и тогда его окрас выравнивается.
Болезнь прогрессирует довольно медленно, но прогрессирует! Надеялась, что в моей акве эммунитет вытянет его на хорошем корме и хорошей воде, но вот не выходит.
Причем другие рыбы видят, что у него болен плавник. Первый раз такое вижу.
Это самец пугает других рамирезей хвостом, плавает задом на перед и специально сует им этот хвост и они убегают. Он не может остоять себя от другого самца если плывет к нему носом, а вот если хвостом, то тут как будто он прокаженный и они его трогать не хотят!
Другие рыбы могут его отограть клюнув за брюшной плавник или в бок, но от хвостового бегут.

В общем вопрос и просьба: киньте в меня ссылкой на определитель болезней, тут где-то был. И еще как вам моя идея: если я ему хвостовой плавник подрежу и потом его буду купать. Вот только в каком растворе его купать, что это вообще такое?
Просто мне думается если эта гадость дойдет до тела, то рыбу можно будет в унитаз спескать. А так глядишь ампутирую и все. Единственное, у гуппи хвосты подрезают, а вот у рамирези как?

2015-03-0808/03/2015 16:54:19
#2061923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Может кому будет полезно.

Случилась у меня печаль. Сломался отопительный прибор на акве, причем как-то хитро то нагревал до положенных 30, а тут обнаружила, что он опустил температуру до 27!
Хороший тетровски, большой, от дисков остался(((
А я все думала, чего это ихтик не дохнет, неужели же тропических.
Ан нет, просто подвело оборудование.
В итоге к моменту обнаружения поломки ихтик уже был на пяти рыбах по несколько крапинок.
Побоялась не вытянуть одной температурой, залила лекарством.
Печаль печальная, голова моя круглая... сдохли от него две курицы. Еще вчера они ели мотыля до состояния бочек, а уже через день нашла их почти доеденными(((
А ведь где-то же наверное написанно, что нельзя им лекарства, эх.
В общем лекарством лечиться завязала, нашла 2 маленьких терморегулятора, задрала температуру до 31-32. Ихтик пропал.
Ищу где купить кур, благо петька жив.

Теперь про рамирез. Им температура такая пришлась очень по вкусу. Они стали еще активнее.
И о чудо!
Сегодня кормлю и вижу, что у меня не как раньше 2 вуалевых самца и две обычные самки. Теперь вуалевый у меня один. А другой самец с коротким хвостом ходит, как у самок. Причем конец плавника довольно ровный и самое главное прозрачный.
Пропали эти белесые пятна вместе нехорошие с тем концом плавника.
Причем теперь видно, что раньше он был действительно болен, он ел и пытался себя отстоять, но не на все 100%. Хворал он все таки.
А теперь как избавился он этой белесой заразы, так не хуже своего собрала засверкал всеми красками, весь перламутр включил. Ходит яркий, яркий. Уже от другого самца не так и бегает, если так дальше пойдет - поделят акву и все.
Вот теперь вопрос к знатокам: как вы думаете, что за белесая дрянь это была?

2015-03-1313/03/2015 20:48:30
#2063984

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top