go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

21 года

Торф для палюдариума

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Какой субстрат лучше использовать для палюдариума? Я использую торф. Возникла проблема: как его раскислять? Способы раскисления для садово-огородных целей не всегда пригодны, поскольку объем в тепличке очень маленький и нет промывного режима. Что еще можно использовать в качестве субстрата. Слышала о гидропонике-что это?

2003-07-2424/07/2003 14:33:23
#51107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Кислые корни - нехорошо (это вообще) Смайлик :)

Гидропоника -
метода вскармливания растений на вырост в безземелье,
например, подводя питательные расстворы по трубочкам к вазочкам,
где и живут корни.
Вазочки могут быть наполнены или ненаполнены мех.субстратом.
Смысл в безземелье, в гидроподводе питания.

Никита Хрущов развлекался этим, имея крупные тепличные сети.

Говоря о гидропонике в аквариумных условиях, подразумевают растения,
питанию которых аквариумная вода достаточна.
Такие растения садят корнями в ящички с камешками.
Сами ящички либо погружены, либо промываются аквариумной водой.

Торф, обычно, слишком кислый.
Используйте камешки да глину, помешанную с древесной золой.

2003-07-2424/07/2003 16:20:02
#51147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Вообще-то торф тоже разный бывает. Есть так называемый "белый" торф, который обычно используется в аквариумистике. Он действительно "кислый". А есть ещё "чёрный" торф. Его кислотность различается от места нахождения. Например, торф из московских торфяных болот имеет РН около 8, что делает его непригодным для аквариумных целей, но очень привлекательным для аграрных.

Ещё я слышала, что в палюдариумах, как субстрат, часто используют кокосовый ворс. Продаётся в зоомагазинах в террариумных отделах маленькими спрессованными брикетиками. Такой брикетик кладётся на полчаса в воду и из него получается 2-5 л (в зависимости от размера брикета) мягкого абсолютно нейтрального субстрата. Дешевле кокосовый ворс можно добыть в строительных магазинах. Там он продаётся полотнами для изоляции. Но со строительным волокном надо быть осторожней. Во-первых, более грубый и неподдатлевый ворс, во-вторых, смотреть внимательно на состав - не должно быть антибактериальных и антигрибковых добавок.

В качестве дешёвого варианта для гидропоники подойдёт обычный керамзит. Но это зависит ещё и от размера растений и их корневой системы. Так керамзит может оказаться слишком крупным. Мельче строительного керамзита и дороже, но всё же дешевле всего, что продаётся под модным названием "гидропоника" - это дренажные камешки для розария.

Катя.

2003-07-2424/07/2003 22:05:17
#51206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

А вот туф вулканический что назоны посыпают подойдёт ?

Он пористый и лёгкий очень.

Если через такой горшочек воду помпой из аквариума прогонять - выйдет ли что-нибудь путное ?

2003-07-2626/07/2003 17:08:28
#51431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

А может кто знает

что за раствор питательный при выращивании на гидропонике применяется и где его взять или как сделать?
Не поймите меня не правильно.Смайлик :D

2003-07-2626/07/2003 17:30:00
#51436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

VovaZ, я не поняла что им посыпают?
Если имеются ввиду кусочки лавалита, как пемза, только маленькие, то пойдёт. Только их внимательно рассмотреть надо. Желательно, что бы не было блестящих вкраплений. Это, конечно, может и чем-то безобидным оказаться (кварц какой-нибудь плавленый), а может и вкраплениями металлов быть. Это отновится к породам вулканического происхождения красно-коричневого цвета. Есть ещё серо-белые. Эти надо бы уксусом проверить. Мало ли чего подсунут Смайлик ;).

Это всё относится к тому способу, как Вы описали, для палюдариума, где через ящик вода помпой прогоняется, или ящики стоят полупогружённо в воде. В качестве гидропоники для комнатной культуры лавалит не катитСмайлик :(. Вода в нём не долго задерживается, очень быстро стекает вниз. Горшочки с таким грунтом поливать замучаешься. Для этого варианта только керамические камешки подходят, они очень долго воду держат.

Полина, раствор питательный можно купить в содово-огородном магазине. Но он дорогой и не нужный. Обычные жидкие цветочные удобрямсы вполне для этого подходят (если это всё для комнатных, а не аквариумных целей задумано). Когда будете выбирать удобрение, смотрите на инструкцию, на многих из них написано "подходит для гидропоники (гидрокультуры)", берите такие. Есть ещё подкорневая подкормка для "гидропонных" растений, маленькие такие палочки, но я их никогда не использовала, поэтому сказать ничего о них не могу.

У меня сейчас уже месяц обрывок филодендрона палюдариум изображает. "Ноги" в аквариум, "голова" наруже. Без всякого грунта. Корни просто в воде болтаются. Брала его в качестве нитратопожирателя, эффекта пока никакого не заметила, сколько нитрата перед каждой подменой до него было, столько же и сейчас. Зато растёт, как на дрожжах, корни уже на полаквариума распустил, выглядит, по-моему, красиво.Смайлик :D

Катя.

2003-07-2626/07/2003 19:58:30
#51444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Естественно Газон им посыпают. Смайлик :)

Какого размера должна быть фракция ? У меня на газоне 1-2 см но продают и мельче.

Видел вчера удобрение для гидропонной посадки в гранулах - очень близко к тетровскому по составу. Так оно наверное вымываться будет моментально - для стоячей воды наверно.

2003-07-2626/07/2003 20:39:48
#51445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

Я бы помельче взяла. Горшок-то, как я думаю будет длинный мелкий и узкий?

Если всё задумывается подвесить на бортик аквариума и прогонять через грунт аквариумную воду, то удобрений, по идее, вообще, не надо . Пусть растения нитраты с фосфатами из воды потребляют. Ну может время от времени туда рыбных к... подсыпать Смайлик :)

Удобрение для гидропонной посадки, что Вы видели - это для горшечной культуры, а не для палюдариумной. Эти гранулы смешиваются с камешками, всё засыпается в горшёк, сажается пальма или фикус (это по усмотрению "садовода"), втыкается "градусник" (измеритель уровня воды), вся конструкция ставится у окошечка и поливается раз в месяц. Поэтому ничего, никуда не смывается Смайлик :)

Катя.

2003-07-2626/07/2003 21:27:55
#51450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by kresh
Я бы помельче взяла. Горшок-то, как я думаю будет длинный мелкий и узкий?

Не - у меня более экстримальный проект. Выйдет - напишу.

Спасибо
2003-07-2626/07/2003 22:12:45
#51452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

На садовом форуме предложили в качестве субстракта толчёный уголь. Интересно насклолько это реально ?

2003-07-2929/07/2003 11:33:38
#51677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

уголь

Здравствуйте, VovaZ!

Я так понимаю, Вы всё-таки планируете что-то для аквариума? То есть через толчёный уголь будет пропускаться вода и попадать в банку?

С углем, в качестве субстрата, дела никогда не имела. Но вот есть у меня следующие подозрения:
1. Толчёный. Значит или очень мелкий или неоднородной фракции, начиная от пыли. Не будет ли при постоянной палюдариумной сырости он слёживаться?
2. А не будут ли мелкие угольные частички вымываться течением и попадать в аквариум? А то получится чёрная непрозрачная муть, которая, конечно, месяца через 2 сама кончится, но так долго смотреть на подводную угольную шахту я бы не хотела.

Разузнайте по поводу этих 2 пунктов у садово-огородников. Если и они ничего конкретного сказать не смогут, то выхода есть два:
1) Брать субстрат, который не крошится и из которого теоретически нечему вымываться (лавалит, керамика и т.д.)
2) Проводить самостоятельно эксперименты с углем, делать выводы для себя, и не забыть поделится результатами в форуме Смайлик ;).

С уважением, Катя.

2003-07-2929/07/2003 17:29:03
#51754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Попробуем - то есть поставим этот проект в очередь к исполнению. Мути не боюсь - речь идёт не об аквариуме а о более интересном обьекте.

2003-07-2929/07/2003 17:33:35
#51756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

VovaZ, Вы меня заинтриговали этим "более интересным объектом", которому ещё и муть не страшна.
Так что жду с нетерпением притворения сего проекта в жизнь. Не забудьте только потом рассказать, что это такое и как работает Смайлик :D

Катя.

2003-07-2929/07/2003 18:21:04
#51763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Катя - как и обещал.

Тема на форуме

2003-08-2323/08/2003 13:41:24
#55176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Классно!

Следующей весной обязательно сделаю что-нибудь подобное! Я давно хотела на балкон что-либо водно-растительное, но как это оформить не могла придумать, ведь просто кадка с водой - не очень-то впечатляет. А вот ампельное растение подвесить сверху не додумалась.

У меня есть к Вам несколько вопросов:
1) Вода из висячей кадки течёт вниз самотёком? То есть получается что-то типа капельного фонтана?

2) Не могли бы Вы каким-нибудь образом померять или просто примерно "визуально" заценить, какая влажность воздуха получается у конструкции? А то мне в голову закралась мысль, что таким образом я смогу осуществить ещё одну мою давнюю мечту и звести наконец-то вот это растение:
Картинка с форума Для него неободима постоянная влажность 70-90%.

С уважением, Катя.

2003-08-2323/08/2003 20:58:07
#55211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Вода просто течёт из верхнего горшка через 4 дырочки его.

В помещении влажность будет большая конечно. За неделю почти 25% испаряется.

Я просто горшок на пальму подвесил - сначала хотел проверить будет ли толк. На балконе нижний обьём можно в виде бассейна изобразить а верхний сделать бассейн на полке с продольной щелью ввиде водопада. Имейте ввиду что высота верхнего над нижним не должна превышать 20-30 см иначе расплёскивается всё очень быстро.

Сейчас родилась идея всё переделать - подумаю.

Кстати торф я таки положил. Но поскольку в нижней чаше не удалось закрепить чтоб не всплывал - е его в верхний цветок в чулке зарыл.



[Ред: 24-8-2003 написал VovaZ]

2003-08-2424/08/2003 08:28:27
#55240
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
8 года

Подойдет ли цеолит?

Подойдет ли цеолит для аквариумной гидропоники? Если помпой аквариумную воду в него накачивать, растения внутрь посадить, а с другой стороны вода самотеком сливаться планируется.

2004-08-1717/08/2004 07:46:07
#124040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top