go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Торф и борода!!!

Один мой товарищ утверждает, что задавил бороду внесением торфа в аквариум!!! У меня нет оснований сомневаться в этом - хотя не считаю, что он убил ее в своих аквариумах в принципе.
Также читаем: " Оправдано применение специальных торфяных наполнителей - они помогут поддерживать рН, в режиме, неблагоприятном для обрастаний."http://www.tanganyika.ru/articles/art119.shtml

Итак, в чем тут дело? В понижении рН (Это противоположно методу борьбы с бородой повышением рН! Может именно понижение более эффективно?). В насыщении воды гуминовыми кислотами или какими-то еще веществами?

Спасибо!!!


2003-01-1010/01/2003 18:49:05
#17759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Один мой товарищ утверждает, что задавил бороду внесением торфа в аквариум!!! У меня нет оснований сомневаться в этом - хотя не считаю, что он убил ее в своих аквариумах в принципе.
Также читаем: " Оправдано применение специальных торфяных наполнителей - они помогут поддерживать рН, в режиме, неблагоприятном для обрастаний."http://www.tanganyika.ru/articles/art119.shtml

Итак, в чем тут дело? В понижении рН (Это противоположно методу борьбы с бородой повышением рН! Может именно понижение более эффективно?). В насыщении воды гуминовыми кислотами или какими-то еще веществами?

Спасибо!!!



При PH 8.0 и жесткости 12-23 борода замечательно себя чувствует. Сейчас пробую наоборот, смягчением воды. Пока не знаю что из этого выйдет, т.к. борьба этим методом началась только вчера.
2003-01-1111/01/2003 10:49:11
#17818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

С момента запуска аквариума добавлял "экстракт черной воды" (основной компонент - гуминовые кислоты) и еще в течении двух месяцев пробовал понижать рН торфом. Вода стала цвета слабого чая. И как раз в это время в аквариуме была вспышка бороды. Вывод - гуминовые кислоты бороде не помеха.

С уважением, Эрик

2003-01-1111/01/2003 11:57:49
#17829

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top