go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Травник 120л

Доброго времени суток всем участникам форума!

Планирую перезапуск своего Juwel Rio 125. Очень хочется сделать травничек или что похожее на аквасы от Амано.

Итак что есть сейчас:

Аквас Juwel RIO 125 размеры: 125л (ДхШхВ): 81х36х50см.Освещение 2х28вт (лампы Juwel) с отражателями. Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт.

В данный момент аквас запущен и в нем обитают: 2 анцика, 7 неонов, 2 ножа, 1 красный рак, немного растючки.

Что планируется сделать: Заменить внутренний фильтр на внешний, добавить на передний план 1 лампу на 35 ВТ, установить СО2, уложить грунт питательный и обычный организовать подогрев грунта.


На данный момент куплено:

Внешний фильтр TetraTec X700
DeponitMix Professional 120 (4,8кг)
кварцевый гравий Kristall-Quarzkies светло-коричневый (цвета косули) 10кг - 2 пакета.

Планируется к покупке:

грунтовый нагреватель Eco-Line Bodenfluter ThermoTronic 10Вт (12V)
Trocal T5 Special Plant (35Вт; 74,2см) (с ЭПРА, патронами, отражателем и преспасобами для установки)
Установка СО2: пока не определился взять набор для подачи СО2 в аквариум CO2 Bio-Line Dunge-Anlage Exclusive или что то самому смастерить/собрать из отдельных деталей.

Вода в кране очень жесткая, по капельным тестам Sera: KH более 20, GH тоже велико, PH около 8. На всем остается белый налет после высыхания.

В связи с этой затеей хотелось бы услышать советы начинающему так сказать:

Хватит ли света? Хватит ли мощности обогрева дна? Советы по СО2. Как быть с водой? ставить осмос? подойдет ли АКВАФОР Кристалл-Осмо или надо ставить что-нит другое? Опыта у меня не так много поэтому буду рад любым советам и предложениям.

2010-03-2525/03/2010 09:23:52
#1090785
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

imper
1.Света хватит.
2.Обогрева тоже
3.С со2 пока не торопитесь, уж больно показатели воды интересные.Рн-высоковат, растючка такой не любит, завалить его не даст КН, Кн уменьшаем осмосом-принцип такой, а на деле...Попробуйте все запустить, может вода в акве изменит РН, такое бывает сплошь и рядом...Удачи...
2010-03-2828/03/2010 12:43:22
#1094192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Да с водой беда, щас аквариум в действии уже торф пробовал класть, параметры воды от водопроводных практически не отличаются. Думаю буду возить воду пока от родителей у них все более менее.

2010-03-2929/03/2010 09:30:17
#1095129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

imper



По осмосу, если решитесь, тогда следующее -
набор должен состоять из трёх частей: осмотическая мембрана, пре фильтр для мех очистке и угольный пре фильтр.
Самые простые компактные и переносные варианты, если для данного аквариума:
ссылка на осмос
Если и для хозяйства, тогда смотрите, что то из стационарных моделей.

Если кабель из серии Eco-Line Bodenfluter ThermoTronic 12V, то лучше для данного аквариума 20вт. Дання модель имеет тонкий кабель и нагрев около 30 гр. Если бы из серии DENNERLE Boden fluter 24 V, то подойдёт 8вт кабель.
При запуске хорошо будет, если примените бактерии ФБ1.

Данный СО2 комплект рекомендовал бы при кН до 8 - 10 или ниже. Если кН больше, то нужно ставить баллон.
Вариантов с баллоном может быть несколько от готового комплекта до сбора по желанию.


Света, в принципе достаточно.
2010-03-2929/03/2010 19:51:16
#1095833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

АлександЭр

Спасибо за советы.

Проблема с осмосом состоит в следующем: давление в магистрали холодной воды 1,5 , для осмоса надо от 3. поэтому рассматриваю вариант с подпорным насосом примерно этот: http://www.shopwater... у меня уже стоит аквафоровский фильтр под раковинной, поэтому городить ничего не надо просто заменить, только вот насколько эта вода будет пригодна для питья?

По кабелю учту, бактерии собирался применять как написано в рекомендациях DENNERLE.

С СО2 пока думаю. Может подскажите что есть из наборов? Что по минимуму должно входить в установку: Баллон, редуктор, электромагнитный клапан, реактор, тест на СО2? ничего не забыл?
2010-03-2929/03/2010 20:14:51
#1095887

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top