go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Voskresensk
7 года

Травник 360л, земля+вулканит от АкваМедик

Спустя три года перерыва от аквариумных дел, переезда, ремонта, прибавления в семье, заказала я аквариум 120×55×55. Итого 363 литра. В комплект к аквасу 6 ламп Т5 по 54ватта. В перспективе планирую СО2.
Ну с этими приблудами пока вопросов нет, все более менее ясно.
И тут встал вопрос грунта.....голова квадратная, цены неадекватные, стоимость фантастическая....
И вот ведь засада, хочу именно черный. Гекс и Ада совсем не по божески обойдутся на мой объем. Кварц крашеный тоже не хочется.
Заинтересовали топики про землю. Почитала статьи Юдакова.
Хочу попробовать. Но вот вопрос..чем же накрыть землю?
И тут вспомнился вулканит. В прошлом аквасе он у меня неплохо работал. Да и в анотации заявляется как нейтральный.
И вопрос. У нас в районе вода жесткая, как в интернете пишут карбонатно-магниевая. Воду питьевую покупаем, ибо чайник каждый раз отряхивать можно. РН колеблется от 6.9 до 7,5 Тесты пока не брала, в СЭС один показатель 305р стоит сделать. В аквасе прошлом кальций на листьях эхов прилично оседал. Но я тогда дурища по незнанию речной гальки к вулканиту примешала....ну да ладно, за давностью лет как говорится....
Если вода жесткая, грунт нейтральный нужно буфер известняковый в грунт закладывать?
Вообще, насколько хорошее сочетание может быть?

2015-10-2121/10/2015 21:18:51
#2140206

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top