go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
15 года

Требуется комментарий по поводу размещения субстрата

Здравствуйте, развейте мои сомнения по следующему поводу.

Запускаю аквариум - 200 литров пресной воды с растениями, когда запуститься - будут рыбы.

Так как живых растений никогда не было (ранее содержал пираний), то спросил в АкваЛоге, что нужно - посоветовали субстрат TetraPlant CompleteSubstrate. Сказали, что надо положить сначала 2/3 гравия, на него весь субстрат (там получилось 2 см слой), а потом еще оставшиеся 1/3 гравия.
Я сделал почти также, только гравия сверху и снизу одинаково. Снизу речной покупной декоративный гравий (слой 3 см, фракции где-то 5-7 мм), затем вышеуказанный субстрат 2 см (похож на жирный песок с очень мелкими фракциями), затем черный кварцевый гравий (3 см, фракции где-то 4-6 мм).

Залил водой. Во все это посадил немного растений Гигрофилу разнородную (похожа на петрушку), Валлисенерию (осока), Криптокорина, Эхинодорус (подорожник) и Анубиас.

В инструкции к субстрату написано, что его надо класть на дно аквариума, либо смешивать с нижним слоем грунта. Еще я тут на форуме и в статьях прочитал, что нижний слой грунта может закисать из-за песка.

Подскажите, можно ли оставить все, как есть и чем это грозит? Если надо переделывать, то как как именно?

Заранее благодарен за ответ

2006-04-1919/04/2006 17:34:27
#306557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
5 час.

Пойдет вполне. Но вот только без рыбок аквариум не запустится сколько не жди. Посадите в него несколько (3-5) неприхотливых рыбешек они начнут запуск аквариума (азотный цикл запустят). Чего-то выжидать сейчас нет смысла. Успехов! Смайлик :smart:

2006-04-1919/04/2006 18:40:01
#306580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Запускаю аквариум - 200 литров пресной воды с растениями, когда запуститься - будут рыбы.

Т.е. сначала нас научат в бассейне нырять, а потом нальют туда воду. Смайлик :)

То, что мы называем запуском, начинается с момента помещения в аквариум первой порции рыбы (или другого источника аммиака).


Подскажите, можно ли оставить все, как есть и чем это грозит?


Сразу оговорюсь, что именно TetraPlant CompleteSubstrate сам никогда не пробовал и не знаю его свойств, но то, что Вы сделали звучит так же нормально, как и смешивание питательного субстрата с инертным в нижнем слое.

З.Ы. Paln меня опередил с запуском.

Изменено 4-19-2006 автор Michael
2006-04-1919/04/2006 18:48:44
#306588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо, что успокоили!!!

Рыб то на самом деле я запустил - 5 Данео. Просто я их за рыб не считаю, так как только для запуска их использую :-)))

также залил бактериальную жидкость Stress Zyme по-моему.

2006-04-1919/04/2006 18:55:19
#306593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Евгений, я еще раз хочу подчеркнуть, что не знаком с этим конкретным питательным субстратом и его свойствами. Поэтому, например, я не могу сказать, не слишком ли толстый слой этого субстрата Вы проложили (2см).

2006-04-1919/04/2006 19:21:49
#306601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
15 года

ну в принципе, на упаковке было написано, что 6 кг как раз на одну закладку для такого же как у меня аквариума (длина метр, ширина 40 см), я распределил все ровным слоем - получилось как раз 2 см.

Что меня смущает, так это слой гравия под субстратом. Он полностью закрыт. Ведь там могут начаться какие-то процессы гниения. Или же растения корнями все это будут выкачивать?

2006-04-1919/04/2006 19:36:21
#306610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Отгадать это невозможно. Так же, как и в случае смешивания субстратов в нижнем слое. Одно могу сказать: значительно более опасным было бы использование мелкого плотного песка с кач-ве нижнего слоя.

То, что Вы сделали несколько напоминает пленум -устройство для денитрификации, которое поддерживает умеренно низкий уровень кислорода в грунте за счет прослойки воды под ним. Такое низкое содержание кислорода обеспечивает условия для денитрификации (стадийного перехода нитратов в газообразный азот). Если же исчезновение кислорода становится более полным (как в закисшем грунте), возникают условия, при которых, в присутствии органики, начинает вырабатываться сероводород или метан.

Я бы не волновался. Тем более, как Вы понимаете, вне зависимости от нашего желания, более мелкие фракции со временем будут оседать, смешиваясь с крупной галькой внизу. В свою очередь, корни способны обогащать грунт кислородом. Короче говоря, спокойно наблюдайте.


Изменено 4-20-2006 автор Michael

2006-04-1919/04/2006 19:54:45
#306616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Michael
Короче говоря, спокойно наблюдайте.

Изменено 4-19-2006 автор Michael


Хорошо, расслаблюсь и буду получать удовольствие. :-))

По поводу удачного/неудачного финала отпишу позже здесь же.

А вообще растения засадил в воскресенье, и уже некоторые ощутимо растут. Не знаю, это из-за субстрата или нет, но гигрофила и эхинодорус растут превосходно.
2006-04-1919/04/2006 20:48:05
#306630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top