go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Требуется помощь

Аквариум у меня небольшой, меньше двадцати литров, подмена воды 1-2 раза в неделю на треть, минифильтр, аэрация.Живут моллиенезии, гуппи и коридорасы панда. Рыбки начали болеть - трутся животами о грунт и водоросли, вчера видела как молли лежала на дне, но больше этого не повторялось, это черная молли, но ее плавники на концах чуть-чуть посветлели и стали прозрачными, у остальных рыб с плавниками все в порядке. В принципе больше никаких особых симптомов нет, хотя возможно как новичок я еще их не замечаю.Но в целом рыбы активные, корм едят, хотя сегодня мне показалось, что не так охотно как раньше. Не могу определиться с болезнью. Еще - на грунте и на водорослях сегодня заметила миллиметровые прозрачно белые "ворсинки".В аквариуме также живут мальки молли и гуппи, тоже трутся животами. Через неделю-две у меня будет новый аквариум побольше, разумеется рыб надо вылечить до его полного запуска. Может кто-то знает что это за болезнь и как ее лечить? Или хотя бы примерно? Что делать с водорослями при запуске аквариума? Выкинуть и купить новые или как то промыть эти? Три гуппи уже умерли, половина мальков тоже(хотя они возможно не из-за этого). Перед смертью гуппи сидели в водорослях, выплывали только покушать, не больше.Одня самка перед смертью очень похудела. Никаких высыпаний на рыбах нет. Помогите пожалуйста...

2006-09-0808/09/2006 21:07:37
#347262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Да, еще - кормлю их сухими кормами. Живым постоянно кормить нет особой возможности.Да и в магазине меня напугали, что если "баловать" рыб раз в неделю живым кормом, то они могут насовсем отказаться от сухого. Что делать? Переводить на живой корм?

2006-09-0808/09/2006 21:21:19
#347265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Ну пожалуйста помогите... С каждым днем рыбам все хуже и хуже...

2006-09-1111/09/2006 06:39:18
#347714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сколько именно рыб в аквариуме?.....тесты воды делали?.....сколько и каких растений?.......пока подменивайте по трети воды ежедневно.....

2006-09-1111/09/2006 09:16:16
#347745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Мне кажется-тут перенаселенность... вот наладятся жизненые условия для рыб - тогда и болячек таких не будет. Вы наверное перекармливаете - отсюда много разложившейся органики в воде - поэтому и водоросли поперли (это то, что вы называете "белые ворсинки", а то что вы называете "водоросли" - это трава, растения, тобишь высшая растительность, а водоросли - это низшая растительность)Подменивайте каждый день процентов на 20, думаю у вас аквариум небольшой, и такой объем воды нетрудно налить для отстаивания. Пока почитайте про правильный запус аквариума. ГЛАВНОЕ НЕ ТОРОПИТСЯ.

2006-09-1111/09/2006 09:53:52
#347763

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top