go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Три кита или как травку сажать и бурбучи ворочать

Вот был на деревне у бабушки городе герое Волос, и там на горе кентавров великое множество бурных горных потоков обильных булыжниками корягами и прочими элементами оформления аквариума. Набрал себе множество всего запихал это в аквариум и долго ворочал все это туда суда, и всячески по разному.. все верх дном перелыр все перекопал пересажал муть поднял, жена ревнует рыбы в буистве все под руки лезут, поедать свои заначки которые я выкопал. Я подумал без какогото порядка системы или какихто трех четырех китов это не делается должны быть какие-то каноны построения красивого аквариума. Когда читаю в статейки по аква-дезаину сталкиваюсь с такими терминами как карта посадки растений, всевозможные схемы, наброски, слои. Двух слоиный дезаин, трех трех слойны. Может быть стоит создать такую тему ? Чтоб мы могли упорядочить все вместе свои опыт и информацию и получилась бы интерестная беседа как минимум ?

[Ред: 29-4-2003 написал Arman]

2003-04-2828/04/2003 21:01:24
#34611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

согласен

Arman,

несколько раньше я был на пике Вашего интереса,
теория композиции - дело занимательное и прекрасное.
Беседа здесь на форуме имеет шанс принести результаты,
ведь сюда заглядывает стока художников, дизайнеров
и просто таллантливых людей Смайлик :)

Наиболее правильным началом познания в этой области
считаю наблюдения и разговор с живым человеком, который знает и умеет.

Если же речь идет о теории, то мне очень помогла Катя (kresh),
когда просто и доходчиво показала принципы плоской композиции.
Я могу попробывать отметить эти моменты грубо (то, что осталось в ближней памяти):

- в плоской композиции (т.е. часто то, что мы видим, глядя на баночку спереди)
играют немалую роль геометрические элементы

- эти елементы могут быть построены формой, цветом и светом
(как пример: три светло зеленых пятна или ветка коряги, стремящаяся по диагонали)

- элемент круг (овал, дуга, горка, впадина) имеет свойство сводить
глазки "в кучку", в центр круга или дуги, аль в фокус эллипса/горки/впадины.
Такие элементы немного опасны, т.к. не расслабляют и имеют большой акцент внимания.
Чем их больше - меньше целостность композиции.

- элемент прямоугольник имеет хорошее фоновое свойство,
т.к. тянет глазки поблуждать по всей площади

- элемент треугольник - наиболее сильный и выражающий способ
показать динамику приятно для глаз. Самый безопасный элемент.
Иногда система имеет несколько треугольников (вытес метателя диска можно вспомнить)
Например, можно играть,
совместив по одной вершине нескольких треугольников и вращая их...

- ощущение "почти" вносит движение и натуральность
например треугольник начинает выпячиваться в ромб и т.д...

- чтобы это ощущение (а в основе замысел аквариумиста) не резало глазки,
вводятся "оттягивающие точки" - пятна/акценты/пики,
противоположные "неровностям" (а ля: диск справа внизу, голова и взор налево вверх)

- общая направленность замысла: Катя и книжка от Амано открыли мне:
а) диагональный лайот (лайот - это подравнивание, упорядочение)
б) U - лайот (ложбинка - впадина)
в) горбовой лайот (горка, выпирающий вход в пещеру...)

Для начала, мне кажется, хватит ?

Попробуйте решать формы и световые пятна, мне лично очень понравилось !
(Бывает заглядишься на девушку: треугольники да диагонали поискать,
а уже пибикают: зеленый мол светофор, не тормози Смайлик :)
А все равно интересно ! )

Очень важно при пробах иметь время и хорошее настроение.
Чего и желаю Смайлик :)

2003-04-2929/04/2003 12:26:09
#34720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

В моем аквариуме я уже начал строить ложбинку, с длиностебельниками и мощными корягами по бокам, и довольно крупным "деревом" анубии в центре.. Анубия приобретает вид этакого древного дуба распуская все больше и больше листьев расщиряясть при этом только в ширину почемуто.. Коряга с лева похожа на скалу или торчащий зуб, я ее сейчас окружаю (пытаюсь) с оной стороны гигрофилой иволистной (с зади) а с другой криптокориннами вендти и висили, коряга с права это и есть на самом деле кусок корня дерева вырытый прям с берега реки.. тоесть по идее это орывистый берег и торчащий кусок дерева, который похож на отвесную огромнуу скалу с готом внутри.. вто что засунуть в грот незнаю там темно, никто расти небудет.. но у входа тоже криптокоринки насажал. В середине на переднем и среднем плане у меня ничего нет... вот и думаю.. Плоских камней накидал... вот бы сфоткать и выложить чтоб посоветывали чтонибуть.
К сожалению с человеком опытным могу общатся только по интернету я еще не встречал в своем окружении ни одного аквариумиста.
Можеи одскажете, где можно подчерпнуть хоть какието теоритические знания по композий, чтоб не пытать все методом проб и ошибок.
Вот например про книжку Амано, как она называется ?


[Ред: 29-4-2003 написал Arman]

2003-04-2929/04/2003 13:01:49
#34736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Тут я начинал Смайлик :cool:
Тема на форуме

Удачи !

2003-04-2929/04/2003 13:13:09
#34744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Как развить в себе чуство гармонии.

Тема интересная, но кратко здесь ответить не реально, т.к .человечество задалось этим вопросом еще когда рыбок в пещере глиной рисовало.
Основы композиции можно почерпнуть из огромного пласта методических пособий по рисованию(это о треугольниках окружностях и квадратах, которые воспевал Евгений)
Это все можно прочитать, но самое главное вот что.
Евгений наблюдает и анализирует-это и есть , то с чего стоит начать
развивать в себе чувство равновесия и композиции.
Каждому человеку от рождения дается художественный перк(способность) и его никогда не поздно начать прокачивать(развивать).С чего начать тренировки:
1Почитать умную книжку, не доводя себя до состояния "глаза в кучку"
2Посмотреть альбомы художников(любимых) или просто какие найдуться, проанализировать для себя как они решают проблему композиции.Лучше смотреть живопись и графику.(Каждый день перед сномСмайлик :)или когда мозгу легче работается)
3Перед тем как" ворочить барбули"в аквариуме нарисовать несколько эскизов на бумаге .Рисовать кстати вообще полезно.
Лучше на эскизе не вырисовывать каждый листок, а зделать все схематично, обозначив общие формы и тональные и (или) цветовые отношения.И обязательно смотреть на вашу компожицию в целом.
И еще не забывайте что вы хотите сказать своей работой.

О Амано:
Господин Амано в своих работах опирается на прапорцию "золотого сечения", она является оптимальной для восприятия человеческого глаза (ее математическое значение и остальное можно прчитать в вышеозначенных книгах.Если хотите, могку написать какие конкретно книжки), НО все что нас окружает это
отход от этого соотношения так что руководствуясь только теорией в лучшем случае получится неумелый "закос"под аманизьм.Хотя работы смотреть стоит безусловно.
Так что собственная практика и анализ ваши главные поможники.

Я знаю по крайней мере одного человека, работы которого снискали уважение у посетителей форума, который развил в себе художественные способности с нуля.Но он очень много над собой работал.
Удачи всем!Извините что так все длинно изапутано

2003-04-2929/04/2003 14:18:20
#34763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Самые пректрастные картины до сихпор рисует создатель, никто еще не сравнился с ним в подборе пропорций и форм, изгибов и треугольников, квадратов и сфер, горных рядов, степных холмов, деревьев, рек, ручьев, животных, женского, мужского тела. Мне кажется что аквариум не должен быть похож на творение рук человека, он должне быть естественно красивым, и в то же время пропорции и углы дожны быть в нем соблюдены как и в природе. Так чтоб человеческий глаз не замечал что созданный подводный ланшафт так задуман специально. Ведь так работает Творец... уму не постижимо как кажется случайным образом созданные им формы имеют восхищающий глаз вид, при этом незаметно что все в природе логично, продумано и уравновешано.
За то мне и нравится Амано что его работы никогда не похожи ни на сквер ни на сад, ни на засаженную алею с цветами, они похожи на природный подводный пеизаш который из-далека напоминает чтото надводное но не творение рук человека.



[Ред: 29-4-2003 написал Arman]

2003-04-2929/04/2003 15:24:00
#34785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Когда соберёшся в следующий раз на природу...

...захвати с собой фотоапарат. Нащёлкай там плёнку другую красивых пейзажей. Потом, посидишь, поразглядываешь свои фотки, а там глядишь и интересные идеи какие в голову придут... Пейзажи можно снимать не только те которые где-то там в далеке, а и те которые прямо под ногами...

2003-04-2929/04/2003 15:42:42
#34789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

и все-таки,

...знание элементов (из методики по рисованию) важно.
Без этого человек часто натыкается на довольно прекрасные чувства,
но не может "узнать" в общем пейзаже, допустим, простых составляющих...

2003-04-2929/04/2003 16:08:24
#34797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Безусловно вы правы Евгений. Анализ, анализ и ещё раз анализ... И больше практики. С уважением.

2003-04-2929/04/2003 20:02:51
#34862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Альбомы от Амано красивы,
но непросты для начальных тренировок воспитания гармонии,
мне кажется, ага...

А вот искать и находить треугольники можно действительно всюду,
где глазки улыбаются...

2003-04-3030/04/2003 10:37:45
#34943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Может в фотогалерее создать форум где можно бросать фотки своих танков чтоб получить совет о том что сделать.
Я кстати всетки в конце концов опять вернулся к ворочанью камней и пересадке растений....
встеки трудненько все так хорошо нарисовать ибо сантиметр в права сантиметр влева дает уже другое впечатление от картины.. но приблезительно набрасать имеет смысл..
а для тех кто хорошо ресует тем вообще здорово :-) Зачем им аквариум :-) (шутка)
Кстати заметил что у Смирнова в основном все строится на 2х треугольниках, которые разделяют аквариум по деагонали.... одна коряга всегда делит аквариум на 2 треугольника и на это строится вся тема.... со всеми разными вариациами.
Если посмотрите на карты дна то увидите четко линия идет по диаганли от переднего правого угла к заднему левому. За исключением некоторых танков где все построенно на трех треугольниках. в котом грани идут от центра к задним углам или от передних углов к центру заднего стекла.

[Ред: 5-5-2003 написал Arman]

2003-05-0505/05/2003 17:28:43
#35612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
United Kingdom Birmingham
18 года

Ворочал морочал и вот что получил

было
http://arman.krovatk...
есть
http://arman.krovatk... может ктонибуть посоветует чтонибуть в общих размазанных чертах? (хорошей цифровой пока нет) :-)

Спасибо


[Ред: 8-5-2003 написал Arman]

2003-05-0808/05/2003 22:44:26
#36552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top