go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Трионикс сломал палец на лапе

Расскажу как оно было, а то я вот искала ничего не нашла и стал мой Пашка четырехпалой черепахой.

Живет он в 150л аквариуме с грунтом, корягой, мостиком, на который уже не помещается и внешним фильтром. Воды литров 100. Живет уже лет 5 в этом окружении.
Заметила я что лапка у него покраснела. Он и раньше иногда где-то местами краснел, потом само все заживало. я аквариум почистила потщательнее, внешник помыла(все по-правилам для блага бактерий) - жду когда заживет.
Неделя прошла, а лапа красная! Думаю запустили, надо в ромашке искупать(паралельно ищу герпетолога, лечу от грибка), неделя прошла, а лапа красная и вроде хуже становится...
Отвезли в Ветцентр к Щугареву. Первый раз к ним ездила, но по фото видно - парень он жесткий, сюсюкать не будет Смайлик :)
И точно не прошло и минуты, а у Пашки уже палец оттяпали!
К врачу ноль претензий - профи.

Как выглядела лапа:

Трионикс. болячка на лапе


Как он мне это объяснил. Это гиперактивная Сво.... поломала себе палец(в относительно безопасном аквариуме, где ничего не менялось года 4!), он не заживал, потом мы его неправильно один раз намазали кремом боро-плюс, который обволакивает ткани. крем перекрыл доступ кислороду, пошел патогенный процесс и ткани отмерли... Палец уже был частично мертвым, пришлось его удалять.

Но что ж я-то так проморгала! Я и подумать не могла, что ни разу не поранившись за 5 лет эта безмозглая Ч. найдет где палец сломать!

Доктор обработал рану зеленкой. прописал купать в ромашке и синьке, мазать клотримазолом(найти именно его и не вестись на аналоги), воду в акве обработать с помощью бактопура и микопура. и настоятельно (раз 10 повторил) посоветовал найти, ГДЕ эта гад..... поломала палец. я клятвенно заверила, что быть такого не могло - ну не обо что!

Через неделю мы показались еще раз. Пациент пошел на поправку Смайлик :)

И я-таки нашла, ГДЕ он поранился.... Коряга. Коряга, к которой все мы привыкли, которую изучили со всех сторон на безопасность, коряга, которую наш Павел одной левой по своему усмотрению передвигал из угла в угол. Со временем в ней появились неглубокие бороздки, по виду оттуда вымылось мягкое дерево. В одном месте образовалась вертикальная расщелина, насквозь, толщиной милиметр, не более. Именно там мог застрять его пальчик, а он, наверное тряс им тряс, пытаясь освободиться, пока не поломал пальчик...

Коряга была незамедлительно доработана напильником Смайлик :)

Вот как бывает. Внимательней. И что бы мы делали без врачей! Честь им и хвала!


Изменено 4.3.10 автор Galya
2010-03-0405/03/2010 01:33:41
#1070020
Нравится Ciklon

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top