go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Трубочник во внутреннике

При очередной еженедельной чистке внутреннего фильтра обнаружила во флювалевском синтепоне целое гнездо трубочника - мелкие, розовые и блестящие черви. Это притом, что трубочник я давала аккурат неделю назад - за день до тогдашней чистки фильтра. Это получается, что они день и ночь спокойно провели в аквариуме, а потом заползли каким-то образом в новый и чистый синтепон фильтра и стали там размножаться (так как кормовые черви у меня сплошь крупные, мелочи нет).
У кого-нибудь такое случалось?
Я решила, что разводить червей таким образом не хочу, и выкинула синтепон.
Вопрос - есть ли какой-нибудь способ изгнать трубочника из синтепона, не прибегая к извлечению червей вручную и по-одному? Не хочется каждую неделю менять начинку внутренника из-за червей.

Изменено 27.5.08 автор Krinang

2008-05-2727/05/2008 06:51:04
#614029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Лучше всего обдать их кипяточком. Можно химически - раствором медного купороса. При любом случае остатки будут разлагаться, так что нужно потом ждать самоочищения. А вообще-то, трубочник поедая органику, способствует очищению воды. Так что я бы на вашем месте не спешил. Тем более лишнее его количество все равно будет вымываться и попадать на корм рыбам.

2008-05-3131/05/2008 01:06:39
#615828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Izhevsk
6 года

Константин

Я решила, что при следующей промывке фильтра, если трубочник в синтепоне все-таки будет) подержать синтепон в теплой воде - чтобы черви сами выползли. Если не выползут - ну и черт с ними ))) Пусть живут )))
2008-05-3131/05/2008 04:28:06
#615844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

Чудеса! Тут народ гадает - как его искусственно развести и пока без особого успеха, а у вас все само по себе получилось. И это, считай, "диетический" трубочник, который не нуждается ни в промывке, ни в очистке их желудков.
Думаю, есть еще один способ - не шпарить и не выкидывать, а, заменив на время в фильтре на новый, положить синтепон с трубочником в аквариум, чтобы рыбы сами его выбрали. Мне кажется, они должны оценить такой подарок судьбы. Даже, если синтепон этот довольно чумазый, но его особенно не тревожить, проблем быть не должно - все лишнее работающий фильтр снова соберет. А потом останется только аккуратно вынуть синтепон уже без трубочника и сполоснуть его, как обычно.
2008-06-1414/06/2008 10:12:19
#621263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

ElLe

Да, как оказывается, мой трубочник с удовольствием изволит размножаться во внутреннике. Я уже "сняла" две партии свежачка. Немного, правда, но рыбы их оценили ))) Синтепон просто подержала в теплой воде - черви и выползли, а дальше отправились по своему прямому назначению - на корм )))
меня вот что удивляет - неужели трубочник так быстро размножается - всего неделя проходит! В плошке, что я держу в холодильнике, как-то появлялись яйца трубочника по весне, но они довольно долго проходили развитие в червя....
Может быть все дело в разнице температур ?
2008-06-1414/06/2008 14:01:49
#621301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

Вот несколько темок "про это" навскидку:
Способы разведения трубочника
Легкоразводимый живой корм
Разведение трубочника в домашних условиях
Разведение трубочника?!
А вам надо просто скорее запатентовать ваш весьма оригинальный способ. Смайлик ;) И бросить сообщение в раздел "Корма", а то тут в таком вот качестве его могут и не найти.
Смайлик :happy:
2008-06-1414/06/2008 15:20:07
#621313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

ElLe

Хы! Вот только такой славы мне не надо ))) Черверазводчица! Не, нафиг-нафиг ))
Особенно, если везде говорится, что трубочник любит "грязные" водоемы...
Бррррь!
2008-06-1414/06/2008 15:32:57
#621318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

Да ну - ерунда! Если синтепон в фильтре грязный, а водичка в аквариуме чистая - честь вам и хвала. Но с народом все же советую этой безумной идеей поделиться, а то тут все головы себе посломали. Не могу найти, где и я свои 5 копеек вставляла, утверждая, что в домашних условиях это не реально. Но с завидным постоянством вопрос этот все всплывает и всплывает.
Может модераторов попросить перенести прямо как есть в "Корма" и чуть подкорректировать название темы? А уж появятся конкретные вопросы - придется за патентованное изобретение отвечать. Смайлик :rtfm:
2008-06-1414/06/2008 16:10:11
#621324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top