go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

Цеолит поднял pH!

Купил AQUA-EL Turbo Filter 650. В комплекте с ним был наполнитель Zeo-Carb: по виду цеолит (будем надеяться) и цилиндрики угля, где-то 80% одного и 20% другого. У фильтра есть стаканчик объемом где-то (опять Смайлик :) ) 300 мл. Половину объема заполнил "отфильтрованным" вручную от угля цеолитом. Через несколько дней pH поднялся до 8-ми точно, может и больше. Тест - серовский. До закладки цеолита подавался и сейчас подается СО2 из браги, pH был около 6-ти.

Цеолит заложил, потому-что хотел убрать нитраты (временно); попробовать в целях борьбы с водорослями (есть чуть-чуть зеленых: ксенококкуса и еще длинненькие волоски).

ПРОШУ ответить на вопрос и посоветовать:

1. Нормально ли это при использовании цеолита?
У меня не похожий ли случай: http://www.vitawater...

2. Что делать дальше (может срочно рвать когти и выбрасывать сабж)? Стоит ли продоложать использование цеолита для борьбы с водорослями (да и по прямому назначению; естественно, не постоянно)? Если не этого (если это ненормальный, с такими изменениями гидрохимии что-нибудь другое может попереть?), то нормального? Рыбы пока не проявляют внешних изменений в худшую сторону.

Уважаемые респонденты, не откладывайте, пожалуйста, ваш ответ на завтра, если можете ответить сегодня, ведь от вас зависит, возможно жизнь десятка живых существ! Предлагаю внести как доп. пункт в правила Смайлик ;).

2004-11-1515/11/2004 09:53:38
#144771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

а что с KH и GH?

вообще-то для таких целей есть специальная химия, которая будь то нитраты или фосфаты... направленного, так сказать, действия

2004-11-1515/11/2004 19:24:06
#144970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245

15 года


В комплекте с ним был наполнитель Zeo-Carb: по виду цеолит (будем надеяться) и цилиндрики угля, где-то 80% одного и 20% другого.


У меня большие сомнения что это цеолит.
А что-то другое что могло запросто поднять pH, gH или что там у вас поднялось.

А отделить один от другово проще так: (мож кому пригодится)
С таз или широкую миску наливаем води сыпем внутрь эту смесь, уголь всплывает, все остально на дне. Аккуратно сливаем уголь в унитаз (или другой сосуд).
Радуемся.
При необходимости повторяем процедуру несколько раз.
Радуемся несколько раз.
2004-11-1516/11/2004 00:40:07
#145073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41

19 года

Цеолит нитраты не убирает. Он абсорбирует аммиачные соединения (нитриты).
А от нитратов помогают подмены воды и растения.
(Это если я вас правильно понял. Если вы изначально подменили воду и засыпали цеолит - то это уже борьба с нитратами.)

2004-11-1617/11/2004 00:03:54
#145460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

Спасибо ответившим, но!

2AndreyElagin
К сожалению тестов пока нет, но на днях будут Смайлик :)
А что вообще дадут данные о KH и GH в моей ситуации? Параметры воды изменились явно из-за заложенного цеолита...
Почему цеолит? Был куплен фильтр, в комплекте с ним был цеолит, не пропадать же добру Смайлик :). У меня вообще-то есть французский наполнитель (по моему, из ионообменных смол) CleanWater; поглощает, судя по этикетке, нитраты, нитриты, аммиак, фосфаты. Но я добавляю Флорену и думаю, что он (CleanWater) будет и его (Флорену), того Смайлик :). А цеолит, вроде бы, только соединения азота.

2gara

У меня большие сомнения что это цеолит
Забыл, наверно, сказать, что не только по виду цеолит, а еще и на упаковке написано.
А отделить один от другово проще так...
Спасибо! Но как же я то не догадался! Смайлик :weep:

Sersus
Цеолит нитраты не убирает. Он абсорбирует аммиачные соединения (нитриты).
Пардон, насчет нитратов не прав, но вроде нитриты это не аммиачные соединения.
А от нитратов помогают подмены воды и растения.
Логично.
Если вы изначально подменили воду - то это уже борьба с нитратами.

Исходя из вышесказанного, выражение в скобках - лишнее.

2ALL !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но что же с вопросами, то?
2004-11-1717/11/2004 10:45:53
#145537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245
Russian Federation Novorossiysk
15 года

уберите "цеолит" и посмотрите что получится.

2004-11-1717/11/2004 10:55:31
#145544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

ох-ох-ох! :'-(

Уважаемые форумчане! А по существу дела, что, никто ничего не может ответить?!!!

2004-11-2424/11/2004 16:59:29
#147866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top