go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 26
Владивосток
2 года

Цихлазома Меека и всё о ней

Перекопал весь форум и выяснил весьма печальный факт, что такие красивые рыбки как цихлазомы Меека встречаются всё реже и реже. В интернете о них информации достаточно, однако вся она написана либо научным языком, либо нераскрыто вообще. Давайте изложим сдесь всю информацию, любые факты, фото, видео и так далее. Ну и в конче концов никто не запрещал желание просто похвастаться своими красавцами. Собственно я и начну, вот мои красавцы -

для форума

для форума

А история началась со следующего. 07.10.2012 Думаю следует начать с того, что аквариум купился совершенно спонтанно, неожиданно да и вообще его появление было сюрпризом для всех жителей квартиры. Его история началась к сожалению весьма печально. Запускал его быстро так как ждать не очень хотелось, посадил я три пары рамирезок электрик блю и пару классических. Вы наверное сейчас подумали «У него с головой всё в порядке? В такой объём столько рыбы». Я понимал прекрасно, что много, просто хотел чтобы образовалась одна-две пары и остальных я бы отдал. Но я и представить себе не мог того ужасного исхода, который случился. Все рамирезки отошли в мир вечного мотыля. Дико расстроился. Но вот мне на глаза попались те обитатели, которыъ, х я всегда любил, Цихлазомы Мееки. Тут то я и не удержался и через пару дней они сидели уже у меня в аквариуме. Сперва неплохо вроде бы плавали, но затем почему то стали прятаться и не вылазить почти совсем. Всегда сидели в укрытии, да ещё как нарочно участилось дыхание. Тут то я и запаниковал, стал лопатить форумы. Благо меня успокоили, сказали что всё не так плохо, дали рекомендации, после выполнения которых всё нормализовалось. Дальше стало ещё интереснее. Мои мееки стали ссорится ненашутку. Сначала подумал что у меня однополая пара, но после показа фоток я успокоился, так как выяснили что всётаки самка + самец. Прошло ещё пара дней, всё успокоилось и придя сегодня вечером я обрадовался, увидев, что моя парочка сидит в укрытии вместе и уже отгоняет непрошеных гостей. Думаю дело идёт к нересту, но загадывать не буду, время покажет. (фотки будут позже, надеюсь уже с мальками)
08.09.2012 Ну сегодня собственно мало что произошло интересного. Самое большое — это то, что весь аквариум за день был перерыт родителями Мееками, подготовка к нересту идёт полным ходом. Должны уже ВОТ ВОТ.
10.09.2012. Ну вот наконецто сегодня приблизительно в 20:30 всё свершилось. Икра благополучно была отложена налистик. Охраной икры пока занимается в основном самка, самец видимо в силу своей трусоватости отсиживается в укрытии, надеюсь со временем это пройдёт. Буду надеятся, что икра будет сохранена и малёк будет жить, хотя нерест у моей пары первый. В дальнейшем буду описывать ход событий, завтра появятся первые фото. Продолжение следует…
11.09.2012 Первую ночь икра прожила благополучно, белых икринок почти не было. Надеюсь выход будет полноценный. Хоть аквариум и очень малнький для полноценного вывода малька, но я надеюсь на лучший исход.

Изменено 11.9.12 автор Amateras

Изменено 11.9.12 автор Amateras
2012-09-1111/09/2012 14:03:48
#1670069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 26
Владивосток
2 года

Собственно продолжение. Вторая ночь прошла успешно, икра целая. Сегодня пришлось заменить фильтр и часть грунта. После добавления сверху чёрного грунта мееки осмелели прям на глазах, перестали прятаться и активность ихняя в разы повысилась. На днях жду вылупления икринок.

2012-09-1212/09/2012 09:06:42
#1670335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 26
Владивосток
2 года

Ну наконецто свершилось, икринки вылупились (выход весьма не плох был), третьи сутки - полёт нормальный. Теперь ждём когда поплывёт малёк, чтобы оценить полноценно насколько удачен был нерест.

для форума

для форума

для форума
2012-09-1313/09/2012 23:57:23
#1671073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Amateras

Удачи, молодцы родители. У меня мееки три пацана живут, холостяки Смайлик :D

меека
2012-09-1414/09/2012 10:32:17
#1671142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

[q]сообщение Amateras
мееки в 45 л?
я им сочуствую.

2014-01-1717/01/2014 23:24:35
#1921015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Какой красивый у вас Меека! Хотелось бы знать, сколько времени должно пройти чтобы рыбка приобрела свой взрослый наряд?

моя цихлазома меека
У меня сейчас живет подросток мееки. Кто нибудь может подсказать приблизительный возраст рыбки?
2014-01-2323/01/2014 19:23:44
#1924134
Новичок

Аватар пользователя

5
Санкт-Петербург
10 года

Хотелось бы определить пол)

на поликов не смотрите и тапками не кидайте, просто были для запуска)скоро сьедут в большую банку к малави)
Как думаете тут хоть одна самка есть?) оч хочется в 60 литрах пару иметь)вода из за коряги мутная)[img][/img]


Изменено 8.2.14 автор Hustl3rok
Фото форума

Изменено 8.2.14 автор Hustl3rok

2014-02-0808/02/2014 17:37:10
#1933861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top