go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

Цихлидник: только камни и коряги.

Всем привет!
сначала аквариум выглядел так:
http://keep4u.ru/ful...
сейчас он выглядит немного иначе:
http://keep4u.ru/ful... на фото, скорее всего, изменения не очень видны, но они имеются... во-первых, конечно, грунт. его двигают куда только возможно и особенно любят наваливать на переднюю стенку , но речь не совсем о нем. мне пришлось переставлять камни и коряги...
Поработали строители Смайлик :64:. собственно, никто не удивляется по этому поводу, и я спокойно отношусь к вносимым коррективам, но... возникла вот какая проблема: в аквасе 2 взрослых нерестящихся пары и сейчас война... можно ли при помощи изменения дизайна помочь им поделить территорию? интересует, как рассположить камни и коряги, чтобы каждая пара могла иметь свою обозначенную територрию... также, чтобы имелись укрытия...
если нужно, я повытаскиваю и сфотографирую все камни и коряги, растений нет. 150*60*60.

с уважением, Наталия

2006-10-2626/10/2006 13:51:01
#365107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Когда то столкнулся с такой же проблемой.
Решил её, создав композицию из коряги обложеннной камнями. Разместив это дело по центру аквариума и сдвинув композицию к задней стенке (чисто из эстетики).
Коряга стояла вертикально почти доставая до самой поверхности. И граница территории для моих пар проходила как раз по центру аквы. Обе пары были довольны.

Кстати большую корягу в таком случае можно временно вынуть вместе с половиной камней. Да и грунта (для нерестящихся) цихлид помоему у вас многовато. Лучше вычерпать половину. Всёравно они его вам насыпят на переднее стекло. Да и органики будет там скапливаться поменьше. Всё в фильтр улетать будет.

2006-10-2626/10/2006 20:22:28
#365355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

соглашусь с вышесказанным: максимально перегородить аквариум посередине большой корягой или грудой камней, стобы доставала почти до поверхности.....в правой и левой половинах аквариума сделать акцент в виде крупного булыжника в центре......

2006-10-2727/10/2006 08:36:07
#365554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Oberhausen
15 года

хотелось как лучше, получилось как всегда...




Просто меняла воду и хотела кое-что подкорректировать в левом углу... в порыве творческой фантазии Остапа понесло и я решила, что ничего страшного не случится, если я с этого боку уберу коряги и камни, а потом опять их поставлю на место... а заодно и грунт сдвину, чтобы потом камни не на него, а на чистое оргстекло ставить... только один момент я не учла... силу, с которой вода вытолкнула подложку под оргстекло ( она из какого-то там поличего-то)... извините за грубое, но очень точное выражение - штаны были полны адреналина... особенно страшно стало, когда услышала какой-то странный треск... а это всплывающий лист оргстекла об стекло царапал...
в общем - здравствуй перезапуск! и вот что получилось... все синее из-за аквасэйфа... чем не псевдоморе?

Изменено 27.10.06 автор крамар
2006-10-2727/10/2006 14:44:04
#365778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Подождите! Какой перезапуск? Зачем? У вас фальшдно чтоли всплыло? А зачем вам в аквасе с цихлидами фальшдно? Разве что лист оргстекла на дне, чтобы крупные камни не продавили стеклянное дно. На фотке вроде все в порядке.

2006-10-2727/10/2006 20:16:44
#365950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

обычный перезапуск... все и всех вытащила, слила воду, вымыла аквас, все по-новому расставила, залила и запустила... делов-то куча - 75 кг камней, 50 кг грунта, и коряги неподъёмные... и муж на работе... весело было...

никакое не фальшдно. кроме оргстекла под ним еще какая-то подложка - типа тур.коврика, только не такая гибкая, 5 мм. вот она-то как всплыла! ну, и под нее с током воды затащило всякие мелкие камушки - пришлось все из акваса вытаскивать. на них же если булыжник положишь - веселья побольше поймать можно!

2006-10-2727/10/2006 20:49:52
#365969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Значит на дне у вас какойто турковрик или что-то там подобное, сверху оргстекло, а на нем уже грунт, камни...
А мона вопросик? А на кой они там???

2006-10-2727/10/2006 21:20:03
#365985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Ubstadt-weiher
15 года

Спасибо за ответы! Смайлик :)
Хто они на кой? камни, коряги и грунт? для красоты. а оргстекло и подкладка под него - чтобы мои цихлидки, когда дизайнят по-своему, дно не проломили... вот недавно камушек скинули - оргстекло слегка треснуло, а дну ничего нет, потому что эта подложка все смягчила... а разве только у меня одной так? это не я придумала, а где-то прочитала...
в общем, до нового дизайна я не скоро доберусь... а жаль... так неожиданно получилось - пока ждала советов, из-за своей неосторожности пришлось самой все переделывать...
но грунта по вашему совету я пока меньше положила, вроде неплохо смотрится, только они его быстрее раскидают...
а вообще бы хотелось продолжить тему " Американские цихлидники без растений". Есть у кого-нибудь ссылки на красивые аквариумы? а то везде Амано, а без растений красивый аквариум сделать думаете легко?

2006-10-2727/10/2006 23:54:49
#366035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: На WWW.Einrichtungsbeispiele.de в разделе Aquarien довольно много примеров оформления аквариумов и с американским населением в т.ч., но подавляющее большинство с растениями, только 2 аналогичны Вашему.Смайлик :clever:

2006-10-2828/10/2006 01:08:38
#366051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

Ботан, Sax, VAP_S - большое спасибо за внимание к моей скромной темке Смайлик :)!!!
честно говоря - наболело Смайлик :) ну почему так мало внимания уделяют нерастительным банкам? ведь у многих есть цихлиды, с которыми растений себе особо не позволишь, а красоту навести, понятное дело, ох как хочется! с африкой и то понятнее, а вот с америкой, причем не с Южной, а с Центральной - сложно...
этот сайт, который Вы любезно указали, я часто посещаю Смайлик :) на нем действительно много красиво оформленных аквариумов, но в основном - с растениями...
Вы не могли бы немного покритиковать мой аквариум? когда дойдут руки до следующей перестановки, я буду знать, что делать.
с уважением, Наталия Смайлик :)

2006-10-2828/10/2006 02:13:43
#366067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Вы не могли бы немного покритиковать мой аквариум?

Смайлик :smart:Если так хотите... Коряги у Вас в аквариуме неплохие, но возможно немного попробовать поменять их взаимоположение. Грунт и камни на корягах смотрятся не естественным. Относительно самих булыжников - многовато их и оптимальнее отказаться от округлых форм и поискать камни интересной формы, возможно более плоские или скалоподобные. Относительно самого грунта светловатый он, хотя со временем это немного исправится. Все это, естественно, мой взгляд на создание аквариумов подобного биотопа. Смайлик :clever:
2006-10-2828/10/2006 21:08:58
#366257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Oberursel
15 года

Коряги у Вас в аквариуме неплохие, но возможно немного попробовать поменять их взаимоположение.

-спасибо! долго выбирала по каталогу.... вообще что-то здесь с выбором не очень, как ни странно... даже по интернету. возможно, я не знаю, где искать... тоже самое относится к камням и грунту - брали уже то, что попалось, а не то, чтобы хотелось Смайлик :(

Грунт и камни на корягах смотрятся не естественным.

-ладно, уберу Смайлик :) хотя вообще-то камни там не для красоты, а для того, чтобы притопить те места, где еще всплывает. две коряги сразу утонули, а две - до сих пор плавают. а кипятить такой размер негде.

Относительно самих булыжников - многовато их...

а сколько надо?

и оптимальнее отказаться от округлых форм и поискать камни интересной формы, возможно более плоские или скалоподобные.

честно говоря, я думала, что в реках центральной Америки - там, где водятся вьехи, они именно окатанные... Смайлик :(

Все это, естественно, мой взгляд на создание аквариумов подобного биотопа.

Большое спасибо!
а как, наш Ваш взгляд, можно было бы расположить коряги? две по задним углам прикрывают заборные трубки, одна большая длинная - посередине, честно говоря, не представляю, как ее еще можно поставить. пыталась нею загородить то один, то другой угол - не красиво... а четвертая - поставила, где место было Смайлик :)...

2006-10-2828/10/2006 22:02:17
#366279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Вариантов множество, если бы я дела - оставил 2-3 коряги, убрал все круглые камни , положил 3-4 плоских, и наверное уменьшил бы количество грунта, у Вас же нет растений. В свое время на выставке видел аквариум со стайкой дискусов - оформление примитивное - 3 высоких, треугольной формы, достаточно плоских, гранитных скалы, поставленные рядом и мелкий песок - но смотрелось...Смайлик :clever:

2006-10-2828/10/2006 22:15:34
#366292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

По дизайну - у меня лично Ваши большие круглые (окатанные) каменюки вызывают ассоциации именно с морем; что-то не то, выпирают они. Слишком большие, слишком много?
Не нравится ..., извините.

2006-10-2828/10/2006 22:40:36
#366304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

А меня почему-то песчанник раздражает. К кому не приди, у всех этот песчанник. И искуственные растения тоже. И по той же причине. А разновидностей то их не так уж много. Живые растения почему-то таких эмоций не вызывают, хотя таиландский папортник, валлиснерия и яванский мох тоже встречаются практически у всех и повсеместно. Но живые растения в цихлидник не больно то поместишь. Разве что в качестве меню для рыб.
Ну в общем, на вкус на цвет - как говориться.

2006-10-2828/10/2006 23:05:33
#366315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

я ни в коем случае не обижаюсь, так что все смело могут высказывать все свои мысли и пожелания! Смайлик :) я буду только рада Смайлик :) этот аквариум у меня - первый, так что как я буду учиться без Вашей помощи? Смайлик ;)
с уважением, Наталия Смайлик :)
PS.: послушаю, подумаю, поспрашиваю - глядишь, в следующий раз получится лучше...
всем огромное спасибо! Смайлик :)
пишитеСмайлик :)!

2006-10-2829/10/2006 00:10:03
#366337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Stuttgart
15 года

насчет своих больших округлых каменюк... Вы знаете, то, что они большие - посчитала, раз аквас большой, то и все в нем должно быть большое... маленькие камни, наверное, просто бы украшали дно, а у меня крупные агрессивные рыбы, поэтому, чем больше укрытий - тем лучше. по той же причине они окатанные - чтобы не ободрались, когда носятся - они даже об коряги умудряются себе морды тааак расцарапать...
то, что они "выпирают" я уже тоже заметила... может, их надо будет немного сдвинуть к задней стенке, а спереди положить маленьких - тогда они на глаза не будут "наваливаться"?...
и еще вопрос: при помощи каких хитромудрых приемов можно создать в таком аквасе ощущение большей длины и глубины?
PS.: to VAP_S:
мне минимализм тоже очень нравится, но те варианты, которые проходят с мирными дискусами, с разбойниками урофтальмусами, к сожалению, не прокатят...

2006-10-3030/10/2006 14:23:21
#366954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Весёлый Роджер
Мне кажется с камнями есть перебор. Да и с количеством грунта помоему тоже. У тебя же посадка растений не планируется. И оргстекло снизу. Зачем столько грунта? Чтобы больше органики скапливалось и его почаще сифонить? Слой в 1-2см. грунта в банках без живой растючки самое то.
А так симпатично получилось Смайлик :).
2006-10-3101/11/2006 00:48:04
#367581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top