go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
10 года

Цихлидник в 150 литров. Есть вопросы, жду ответа....

У меня есть аквариум на 150 литров 90 длинах35 ширинах56 высота, в нём фильтр внутренний ТУРБО-1000 (на 150-200 литров) (наполнитель био сера макс) и тоже внутренний фильтр Пат-Мини (до 120 литров), грунт черный кварцевый кило этаки 25 - 27 (в акве см 5-6). В крышке акваса свет на 2 лампы по 25 ватт. Нагреватель THEO 200 WAT регулируемый. В центре акваса стоит красивый белый камень вроде маздам называется и весит кило этаки в 3 - 4. Будет также ещё коряжка Виноградная лоза. Она в длину во весь аквариум и будет находиться у задней стенки перед растюшкой. Подложки под грунт не думаю.
Всё это в аквасе пока не установленно. Растения и рыбок пока не купила. Но точно будет цихлидник. Теперь вопросы:

1. Рыбок я выбрала таких:
Меланохромис золотой штуки 4 - самок 2, самца тоже 2 ИЛИ лучше 3 самки и 1 самца
Псевдотрахеус красный две рыбёшки и голубого тоже две. Понравились больше всего.
Голубой дельфин тоже две рыбки.

Можно ли поделить ещё 2-3 анцитрусов на данный объём?
Не много ли будет?
Не будут ли они враждовать.

2. Растения я присмотрела такие:
Анубиас ланцетовидный (на задний план, то есть за коряжкой)
Элеохарис живородящий и валиснерия любая (тоже на задний план, рядом с анубиасом)

Слишком ли трудные по содержанию растения, тк этот аквариум первый для меня?
Съедят ли их цихлидки и сомики?

3. Нужно ли увеличивать колличество света в аквариуме для выбранных мной растений? Если да, то как сделать аккуратно и действующе, чтоб не закоратило от влаги?

Если будут возникать вопросы, буду писать.

Заранее спасибо...

2014-05-0606/05/2014 18:57:22
#1969722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Russian Federation Moscow
9 года

мери0109

Элеохарис в цихлиднике выращивать нереально. Валлиснерию как повезет, хотя думаю, что зебры погрызут, анубиус возможно, хотя тоже есть опасность, что молодые листья понадкусывают.
Ауратусы территориальные, аквариум для них все-таки маловат, а 2 самца как созреют вряд ли уживутся.
Для дельфинов тоже желателен аквариум побольше.
2014-05-0606/05/2014 21:23:18
#1969783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

мери0109
Не получится. Ауратусы (золотые) поубивают сначала всех прочих, а потом друг другу жизни не дадут. Для дельфинов это вообще не объём, им по уму литров 300 надо. Они не вырастут до своего размера. Да и не держат их парами, это вам не цихлазомы. Я бы знаете, что сделал? Посадил бы штуки четыре Labidochromis Caeruleus (они ничуть не менее красивы, чем ауратусы, а проблем с ними меньше), и столько же зебр или соколофи. Я такую комбинацию держал, проблем не было. И объём был примерно как у Вас. Или же выберите кого-то из аулонакар. Тоже роскошные рыбы, да и растения не портят. Вместо анциструсов посадил бы парочку синодонтисов. Они и по поведению интереснее, и симпатичнее (ИМХО), с роскошными усами, да и сами африканцы в отличии от американцев-анциструсов с присоской вместо рта.
По растениям. Элеохарис срубают тут же (мбуна есть мбуна). С валлисненией - как повезёт. Когда у меня было подобие малавийника, правда, я этим давно переболел, у меня из растений жили только сагиттария широколистная (японика), криптокарина родственная и таиландский папортник. Всё остальное шло рыбам на салат, увы. В любом случае с рыбами группы мбуна растения себя ощущать в полной мере хорошо не будут.
Фильтры, видимо, не справятся. С цихлидами нужен внешник, больно обмен веществ у них активный. Да и сомы опять же. Возьмите Eheim Classic 2217 или JBL Christal Profi на свой объём. Первый простой, как правда и надёжный (хоть и сборка в КНР, но официальная), второй также надёжен, удобен, да и тих к тому же. Не советую только брать откровенный Китай, кто бы что не говорил. Протечки, увы, вероятны у всех внешников, но здесь просто русская рулетка. Поэтому если нет желания делать внеплановый ремонт и наблюдать в глазок соседей снизу с бейсбольной битой в руках, лучше этого не делать. Дёшево хорошо не бывает.
Света, конечно, тоже недостаточно. Для растений. Для водорослей в самый раз. У Вас получается 0,3 ватта на литр, а надо хотя бы 0,5. Да и это, если честно, бухенвальдский паёк. Вот как-то так.

PS. У меня примерно как у Вас объём, чуть побольше (180). Живут скалярии (пара), восемь апистограмм Рамиреза (electric blue) и Агассица. Внизу два синодонтиса (обожаю их) и в средних слоях воды 10 королевских тетр (Nematobrycon Palmeri). Аквариум густо засажен растительностью (эхинодорусы, анубиас нана, кабомба, бликса, альтернатера Райнека). Трудится внешний фильтр, и внутренний Juwel, свет 3 по 45 ватт (2 Dennerle Special Plant и 1 Dennerle Amazon Day с отражателями). Получается грубо 0,75 ватт на литр. Ну и СО2. Водорослей нет и не бывает.
2014-05-2020/05/2014 16:18:02
#1973666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Новокузнецк
9 года

Вот здесь почитайте, и многие вопросы отпадут
Общая информация Малави

2014-05-2020/05/2014 19:05:01
#1973700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
5 года

мери0109
, я не огромный специалист, но у меня давно аквариум на 140л с малавийцами и я по началу как-то так же задавала себе вопросы, было много сомнений по поводу "сета" Смайлик :)
В свой объем нужно посадить не менее 12 рыб, иначе будут суровые терки, чем плотнее, тем лучше, но так же не забываем про хорошую биофильтрацию и подмены 20-30% 1-2 раза в неделю, ибо если все же посадите из расчета 1 рыба=10литров то чаще менять нужно будет.
По составу можно будет и даже лучше таких рыб: Jodotropheus sprengerae , Metriaclima spec. 'elongatus Chailosi' (те еще красавцы) , Labidochromis caeruleus yellow , Melanochromis cyaneorhabdos (Maingano). Более менее спокойные рыбки, хотя и ауратусы бывают очень даже спокойные, мне так с пиндани немного повезло. Можете посмотреть в сторону Цинотиляпий, типа Галерея риф (хотя она похоже чем-то на Metriaclima spec. 'zebra chilumba Katale'), labidochromis kimpuma red. Самое главное подзабыть вам дельфинов, ибо сказанное ранее коллегами это правда, ауратусов ( ну очень территориальные рыбки). В общем вам подойдут много рыб, но сначала смотрите чтобы они их положенный размер не был больше 12см, аквариум все же мал для больших. Если уж по количеству, то 3 вида по 3-5 особи(1М:2Ж).
Из растений советую Анубиас Бартера( в крайнем случае немного новые листья будут подгрызать) и валлиснерия, берите обязательно с малька(зебры ред, возможно исключение, у кого не погляжу у всех они сгрызают валисснерию), чтобы они привыкли к растениям и не видели их, как еду. У меня даже Анубиас нана умудряется выживать(никто не трогает).
Валисснерия, ,конечно, не очень рада моему свету 0,25 Ваттлитр , но живет и дает очень много деток, несомтря на мраморную крошку.
Удачи!
2014-06-0203/06/2014 00:36:42
#1976702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top