go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Цихлиды Америки. Выбор видов. (страница 3)

Доброго времени суток
Прошу совет по составу рыб в аквариум с Американскими цихлидами (центральными или южными не решил)
Итак вводные:
Банка в чистой воде 400 литров (понимания ограничений по размеру рыбы есть)
Дизайн коряги/валуны (подобие биотопа Амазонки)
Грунт - не определился (зависит от рыбы - тут тоже много вопросов или песок между валунами и пусть копаются или крупную гальку)
С оборудованием пока все понятно (кроме необходимости САМПА)
Пока совсем нет стройного понимания видового состава, хотя с дизайном самого аквариума определился. Аквариум буду готовить к осени, сам приготовлю коряги, камни за лето и т.д.
Теперь рыбы, учитывая размер банки приходиться довольствоваться средними цихлидами/акарами.
Вот список рыбы, которую как мне кажется можно посадить в такой объем:
Сальвини - нравится
Седжика - невзрачная
Блю демпси - вопрос в совместимости
Меека - нравится
Никарагуанская - вроде нарядная
Элиота - бог его знает (Меека больше нравится)
Бартона - красивая рыба (ничего не знаю)
Марони - невзрачная
Мирная - невзрачная
Фестивум - вроде интересная рыба (не видел в живую)
Геофагусы и Гвианакары (Скалярий сюда же)
На этом пока Все.
Прежде всего хочу сказать, что я запутался - одни советуют "компот" и что таким образом агрессия рыб будет умеренная, вторые - разбить на зоны и держать парами (имеет отношение в общем к американским цихлидам)
На сегодняшний день в голове два варианта развития событий:
- Геофагусы и Гвинанакары, Скалярии
- Определиться с видовым составом и количеством из списка
Если с первым вариантом, мне в целом понятно, то со вторым полный бардак.
Теперь вопросы:
1. Как все таки лучше поступить - посадить максимальное количество видов тогда каких и сколько?
2. Остановиться на двух - максимум трех видах, то каких и сколько?
пс я понимаю, что реальное количество рыбы будет зависеть в том числе и от индивидуальных особенностей той или ной рыбы, но тем не менее можно же на начальном этапе как то нивелировать неприятности....

2016-03-0101/03/2016 19:23:32
#2193942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

В аквариуме объёмом 320 литров у Вас тоже можно удачно всех разместить, особенно если зоны для пар хорошо продумать.

2016-03-0202/03/2016 22:28:21
#2194600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Про видео с геофагами, так там их дохрена и по мойму только 1 самка, и они уже друг друга подкусывают ( и им там тесно имхо, ) если делать такую (насыщенную банку)то пофиг кого запускать им там при таком перенаселении не до разборок и не до нерестов, десяток 15 сантиметровых рыб и 400 литров переполнены (это проблема всех аквариумистов, аквариумист он жадное существо ему всегда мало) и перед глазами непонятная чехорда как в малавийнике, но малавийцы так и живут в природе большой кучей с десятками видов и подвидов, и еще, вы по мойму постоянно путаете скаляр и альтумов, да похожи , но разные - Pterophyllum scalare(скалярия) и Pterophyllum altum (Альтум) альтумы в полтора два раза больше чем скаляры, взрослый альтум в природе жрет неонов, уних размер с плавниками под 40 см может быть.

2016-03-0202/03/2016 23:44:15
#2194644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Livio
Тоже бог его знает, вот даже по этому видео видно, что Скалярки в углу жмутся вечно, а когда нерест у цихлид - им вообще хана. При этом тут самые безобидные виды

Не трогают там скаляровСмайлик :) Их похоже только запустили в аквариум, да и дикарки наверное.
Окрас сброшен совсем, стресс скорей всего. А если бы их трогали, то они сидели бы не в открытом углу, там много более укромных мест.
Плюс есть момент когда группа марони и геи заплывает в стаю скалярий, скаляриям на них всё равно.
Но за марони и гвианками очень интересно наблюдать на этом видео.
И смотрите какого объёма аквариум, а рыбы всё равно в куче плавают и разборки устраивают. Но разборки это грубо сказано, жабры дуют, да плавники пушат. Это и есть нормальное поведение для этих рыб. А совсем без разборок - коридорасы.

По поводу геофагусов, биотодом и гвианок сразу, ну в 400 литрах это много на дно. Если сажать по принципу каждой паре по паре, то получится компот какой то... Лучше взять или геосов, или гвианок. Биотодом - можно тоже посадить, но их найти надо ещёСмайлик :)

На Танганьику ещё не смотрели? Ксенотиляпии, циприхромисыСмайлик :)
2016-03-0303/03/2016 02:30:32
#2194680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Алекс3003
Знаю о такой концепции содержания цихлид, однако, по мнению большинства, в том числе очень "продвинутых" людей, она совершенно не интересная.

Я согласен полностью, безусловно весь интерес состоит в наблюдении за полным спектром поведения, а без пар это невозможно. Но как вариант рассматриваю...
Но все таки Северум - это одна из самых спокойных рыб. если посмотреть любых цихлид ЦА и СЦ, то там агрессия совсем иного характера. Северум - ритуальщик в бою, а многие цихлиды реально убить готовы.
пс У вас замечательные аквариумы и рыба...
2016-03-0303/03/2016 07:51:22
#2194697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

KOFEIN
вы по мойму постоянно путаете скаляр и альтумов, да похожи , но разные - Pterophyllum scalare(скалярия) и Pterophyllum altum (Альтум) альтумы

Да не путаю. знаю я про отличия. Просто пока не профессионально изъясняюсь.
Что касается компота - то не буду я это делать. Аквариум у меня общий в большой комнате. Визуальная эстетика превыше всего для меня. А как вы верно отметили куча рыб, как кильти в банке - это не айс...
2016-03-0303/03/2016 07:56:20
#2194698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Альтум VS Перуанский альтум (страница 3)


KOFEIN

Знаете, мне тут вчера один человек, намекнул на то, что Альтум в такую банку - маловато и предложил Рио нанай (перуанский альтум), я еще обратил внимание на Скалярию Рио манакапуру (может это одно и тоже)... Тоже весьма интересные особи.
2016-03-0303/03/2016 08:04:31
#2194699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

DrFr
На Танганьику ещё не смотрели?

Смотрел конечно, мне сам биотоп не нравится.. Хотелось бы дизайн банки и рыб живущих в этих условиях, с растениями пошалю.
2016-03-0303/03/2016 08:07:44
#2194700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Livio

Rio Nanay, Lago Manacapuru/Rio Manacapuru, Rio Cuiuni, Rio Tapajos и т.д. - Все скалярии, просто чистокровные. Бывают ещё под названиями, Sao Gabriel, Santa Isabel. Природные варианты скалярий.
Все немного различаются, окрасом, мордой. Но скалярии.
Но все весьма редкие.

Изменено 3.3.16 автор DrFr
2016-03-0303/03/2016 08:10:46
#2194701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
34 мин.

DrFr
разве что Рио Нанай местного развода в Москве в последнее время попадаются в продаже.
Этих разновидностей скалярий там... Сколько еще не получивших коммерческое название из-за некрасивых или асимметричных плавников, нескладной формы тела.
2016-03-0303/03/2016 08:29:33
#2194708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

DrFr
Но все весьма редкие.

ну что поделать, буду искать... если делать акву, то делать все максимально качественно ИМХО. Или ждать, полумеры я не люблю.

И тем не менее у меня вырисовывается понимание того что делать.
Вторые промежуточные мысли)))

Вариант 1. Скалярии как основная рыба и к ним суета из этих же мест. На этом все. Акцент на дизайн и растения. Амазонка в чистом виде.
Вариант 2. Северум три пары, как основная рыба и один вид стайных цихлид.
Вариант 3. Два - три вида стайных цихлид. Как на видео, которое я показывал со скаляриями и цихлидами.
Вариант 4. Три, если получиться четыре пары цихлид - центральной /северной Америки. На верх подумаю что бросить, скорее всего из другого биотопа.
пс При любом варианте куплю пару Меек ))) с детства воспоминания... Так же сомов добавлю во все варианты, кроме парных цихлид.
Ну что скажите?

Изменено 3.3.16 автор Livio
2016-03-0303/03/2016 09:47:36
#2194731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

Livio
В верхние слои воды можно легко подобрать и из тех же мест.Конечно не цихлиды, но красивые виды.
2016-03-0303/03/2016 09:50:40
#2194732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Андрей финн
.Конечно не цихлиды, но красивые виды.

Согласен, а вы за какой вариант ? -)
2016-03-0303/03/2016 09:51:44
#2194733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

Livio
Из тех, что сразу вспомнил:пантодоны, стерниклы и другие клинобрюшки, косые тайерии.
2016-03-0303/03/2016 11:32:31
#2194794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Москва
2 года

Поделюсь своим опытом.
От гуппиков и моллинезий пришла к цихлидам. Остановилась на американских. Было сначала 140л, потом 220, а прошлой осенью запустили банку 450л.
Крупные рыбы мне не очень нравятся (более 20см), поэтому стараюсь подбирать небольших (10-15см). По мне так вместо 2-3 крупных я лучше 5-6 поменьше выберу. Сильную агрессию в поведении рыб также не приветствую. А чтобы попробовать "свести к минимуму" ту агрессию, которая все-таки у рыб присутствует (и от этого никуда не деться) - я за небольшое перенаселение. Но не так, когда рыба хвост в хвост по кругу друг за другом плавает и это действительно напоминает "компот" (с крупными видами такое часто практикуют)... По содержанию склоняюсь больше к парному (ну а там как получается)... По интерьеру: должно быть достаточно много укрытий, чтобы рыба могла легко уйти от преследования (если что) + они (укрытия) помогают как-то разделить на части аквариум и рыбам легче уживаться.
Сначала в мыслях были только Седжики и Мееки (как одни из самых мирных + легко найти + уживаются с растениями), потом кругозор расширялся...
Конечно, с населением в своей банке я еще далека от завершения. Постоянно приходят новые мысли... По итогу у меня сейчас в 450л живут: седжики (2), мееки (2), эллиоты (3), марони (2), мирные (3), панаменсисы (2), наннакара неоновая (3), анциструс (2), таракатум (4), боция клоун (3), полиптерус (1).
Несколько рыб пора убирать (остались после образования пар), какие-то хочется убрать/поменять...
Но что хочу сказать: в общем так как есть - мне нравится. Рыба примерно одинакового размера (некоторые еще молодые и им нужно дорасти - но не суть). Если говорить о цихлидах, то сейчас есть 4 сложившиеся пары, 2 в процессе становления (я так надеюсь), и оставшиеся одиночки. Сильной агрессии нет: кто-то кого-то бывает гоняет, но без фанатизма совершенно. Но может это мне так повезло с характерами. Бывают нересты, во время которых родители, конечно, буянят, но опять же без фанатизма: определили себе "уголок" и никого туда не пускают, пинают, отгоняют. Остальное население спокойно себе плавает в сторонке. То, что малек не успевает вырастать - это уже другая история...
Смотришь на аквариум: рыбки там-сям плавают (кто вокруг коряг, кто в кокосах копошится, кто просто в толще воды). Но ощущения компота, мельтешения перед глазами нет. Реальное количество жителей понимаешь только тогда, когда кормишь: вот тогда они все выплывают отовсюду. Поели, и опять каждый по своим делам... Поэтому я бы поддержала идею нескольких разных пар цихлид(5-6) с соседями (сомами?).

По тем рыбкам, которые вы изначально выбрали, могу сказать следующее:
Сальвини - нравится - если ориентироваться на максимальный размер 15см - может быть крупновата.
Седжика - невзрачная - кто такое сказал? Если взять с "хорошей" родословной - это очень красивая рыбка с разноцветными переливами.
Блю демпси - вопрос в совместимости - это действительно вопрос, т.к. норов у нее суровый.
Меека - нравится - их "дутые щеки" - это очень приколько, но только тяжело хорошую "родословную" найти, чтобы расцветка была красивой.
Никарагуанская - вроде нарядная - может быть крупновата.
Элиота - бог его знает (Меека больше нравится) - нарядная, с переливчатыми крапинками, с розово-красным отливом в нерест.
Бартона - красивая рыба (ничего не знаю) - тоже очень нравится, но ее очень трудно найти.
Марони - невзрачная - попробовала, но как-то не заинтересовала ни окраской, ни поведением.
Мирная - невзрачная - не согласна, у нее довольно выражена "позолота" на боках - и это делает ее довольно выделяющейся + любопытное поведение.
Фестивум - вроде интересная рыба (не видел в живую) - на мой вкус черезчур спокойная и флегматичная (но сама не держала)
Геофагусы и Гвианакары (Скалярий сюда же) - геофагусы нравятся, но я бы под них делала отдельный аквариум, с песком. Очень красиво смотрятся в стае, а вот в компоте/компании - не уверена как-то. Скалярии хороши, когда на них весь акцент, а остальное окружение только подчеркивает их красоту.

Прошу прощения за многострочный опус - но может поможет вам с выбором.

Изменено 3.3.16 автор prokopusha

2016-03-0303/03/2016 11:37:27
#2194799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Андрей финн

Андрей, а из моих вариантов в целом?
2016-03-0303/03/2016 13:42:57
#2194851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

prokopusha
Прошу прощения за многострочный опус - но может поможет вам с выбором.

какое "прощение" вы все прекрасно расписали, а главное вы являетесь реальным владельцем парных цихлид, среднего размера. Мне ваш пост как бальзам на душу, именно такой вариант у меня приоритетный, я и ждал, что хоть кто нить опишет подобное содержание, а то уже отчаивался было...
Вот я думаю, начать с покупки нескольких мальков разных видов (сажать всех сразу), потом отобрать наиболее достойных представителей. А там как карта ляжет....
Еще раз спасибо за сочный пост -)
2016-03-0303/03/2016 13:49:50
#2194855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

prokopusha
но только тяжело хорошую "родословную" найти, чтобы расцветка была красивой.

Это ДА, а в Омске просто нереально ИМХО.
2016-03-0303/03/2016 13:50:39
#2194857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

prokopusha
По итогу у меня сейчас в 450л живут: седжики (2), мееки (2), эллиоты (3), марони (2), мирные (3), панаменсисы (2), наннакара неоновая (3), анциструс (2), таракатум (4), боция клоун (3), полиптерус (1).

А у вас видео нет? Или фоточки хоть какой ?
2016-03-0303/03/2016 13:58:56
#2194861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

Для себя в 420л. остановился на ЮА, не такая цветная, но и менее агрессивная в сравнение с СА и ЦА. К тому же харацинку можно добавить и изобразить подобие биотопа.
Правда, начал не с дизайна, а с рыбы, поскольку очень не люблю брать взрослых, предпочитаю сам выращивать и отбирать потом то, что мне нужно.
Так что брал мелких подростков, пока растут как раз и коряги готовятся и прочий декор.
На момент херосы (средний и верхний слои), гвианакары (дно) и марони (дно и средний), стая оцелиферов и пара анциков. Жду пока цихлиды определятся по полу и парам, тогда буду сокращать количество и добавлять харацинку. Правда гвианакары уже определились и малька водят, жду севок.

2016-03-0303/03/2016 14:03:02
#2194863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

RawBear


prokopusha


У меня к вам еще один вопросик в этой связи, точнее два:
1. Какой грунт используете ? Даете ли в песке копаться или все в гальке?
2. Как вообще с дизайном аквариума - все ли разносят?
2016-03-0303/03/2016 14:52:36
#2194883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

RawBear
Ну и как вам в сравнении Танга и Америка?

Изменено 3.3.16 автор Livio
2016-03-0303/03/2016 14:53:44
#2194884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

У меня на момент гравий 3-5 мм, перекапывают лихо, ямы и холмы в ассортименте, остальное (коряги и камни) на месте. Позже при окончательном утрясании дизайна планирую заменить на песок в соответствии с биотопом.
ЮА и мелкая Танга одинаково интересны. Но вот дизайн для танги довольно однообразен (песок и камни). В свое время попытался вернуться к малавийцам (увлекался ими в 80-х) и понял, что несмотря на то что появилось много новой рыбы мне уже не интересно. Рыба цветная, яркая, но наблюдать за ними мне неинтересно. Тем более море есть, там интереснее и не менее цветное Смайлик :) Захотелось релакса на зелень - на травник полюбуюсь.
Тут дело вкуса. Кому что интересно.

2016-03-0303/03/2016 15:20:06
#2194910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

RawBear
на песок в соответствии с биотопом.

А именно - белый или желтый песок 1-2 мм???
А не думали рядом с валунами оставить гальку или вообще янтарь (если дальше желтый песок делать) для эхтнодорусов, обложить все крупной галькой - не подъемной - это помимо валунов и оставить зоны из чистого песка?
2016-03-0303/03/2016 16:01:02
#2194933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

RawBear

А фильтрация какая?
2016-03-0303/03/2016 16:02:04
#2194934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
34 мин.

Алекс3003
- вопрос не совсем в тему, какой у Вас оборот воды у фильтров в аквариумах со скаляриями?
А то моя орда коридорасов, производящая и потом поднимающая облака мусора из растючки, намекает о недостаточности на сбор механики внешника 2217 "1000л/ч" с префильтром и активным СО2 реактором.
Грунт - кварц 2-3мм.

Изменено 3.3.16 автор lonelity
2016-03-0303/03/2016 16:04:59
#2194936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top