go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Цветовые формы потомства. Вопрос разведения. (страница 2)

Здравствуйте!
Недавно имела счастье приобрести первого петушка. Опыта содержания этой рыбки у меня еще нет, но я уже успела безумно в нее влюбиться-в поведение, в окрас...
Парень вот такой цветовой формы:

петушок
у гнезда


Какое потомство получиться от моего петуха и белой самочки
Самочка
?

Буду очень признательна за ссылки по разведению, где подробно рассказано какие формы/цвета являются доминантными, как определить окрас потомства...

Спасибо большое !!




Изменено 14.6.11 автор mariev
2011-02-0404/02/2011 20:32:15
#1344824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

Саркис

источник скиньте , где информацию такую черпаете?и дело не в мамашах...а, то что петух на 70%окрас свой в наследство оставляет потомству, так это меня просто развеселило)спасибо за хорошее настроение)
2011-02-1111/02/2011 22:06:40
#1352372
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

сообщение Саркис
Если цвет дает петух на 70%, то форма практически на 100 мамашкина.


Ээээ...что за чушь, откуда!?
2011-02-1111/02/2011 22:35:20
#1352406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 28
Москва
7 года

Петух окрас дает??? А самка - форму????
Не замечала как-то....

2011-02-1111/02/2011 22:52:26
#1352428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Мелиса
Из личного опыта, моего и моих друзей которые уже давно занимаются петушками!
2011-02-1111/02/2011 23:36:30
#1352473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Саркис
Кстати сейчас у меня уже немного двухвостых петушат осталось, но из сотни 70 точная копия по окрасу папани, штук 20 больше в красный такой оттенок есть у матери, ее отца, ее деда, и только7 петушат из 150 унаследоволи бронзовый цвет, для нереста первого моего двухвостого петушка я брала свою же бронзовую курицу, другой не было!
2011-02-1111/02/2011 23:49:56
#1352484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Саркис

Garik333

Мелиса


Господа! Не ссорьтесь.

У меня 13 ноября состоялся нерест от плакатного бирюзового красного дракона халфмуна (носителя гена двухвостости судя по 13 основным лучам в спинном плавнике) и плакатной платиновой курочки (носителя гена мрамора).
самец Betta splendens Red Dragon PK
самка Betta splendens Platina PK

Получил я в итоге более 110 мальков, которых поднял.
Из всех них я не смог обнаружить ни самок ни самцов халфмунов Смайлик :( отсюда я могу сделать выводы, что форму передает самка. На одном из зарубежных сайтов по петушкам встретилась таблица, где прогнозы в % указаны по скрещиванию самок и самцов разных форм, так вот при скрещивании плакатного самца с самкой вуали - почти все детки будут вуалью, но при скрещивании вуалевого самца и плакатной самки - большая часть будут плакатами, остальные - некондицией, т.е. плакаты с частично увеличенными плавниками, причем чаще это будут плавники неправильной формы.
Что же касается окраса моих подростков - тут дело обстоит так:
мамина фоновая окраска (я не имею в виду окрас чешуи - я имею в виду окрас тела под чешуей) которая бесцветная - легла в основу окраса почти всех ее потомков, за исключением совсем небольшого количества малей получивших фоновый красный окрас от папы.
По цвету чешуи: пока сказать ничего вразумительного не могу - надо фоткать каждого и считать, но вот что есть: голубая чешуя, бирюзовая чешуя, зеленоватая (у 1-2 самцов), платиновая, медная (светлая).
Мрамор (синие крапины) передался от мамы большей части мальков.
Цвет плавников: основное количество - красных, есть белые с красным, красные с бирюзой, чистые бирюзовые, прозрачные с медными полосами (у медянчиков), желтые (у медяшек), прозрачные с белыми пятнами (у платиновых), прозрачные с красными пятнами, прозрачные с голубоватыми пятнами, прозрачные без рисунка.
Ген двухвостости у самца скорее всего в Y-хромосоме был, т.к. у самок я не увидел никаких внешних изменений, а вот у всех самцов количество основных лучей в спинном плавнике составляет 11-13, но ген DT повлиял на брюшные плавники у части мальков: есть несколько с раздвоенными брюшными плавниками (короткая вилка или длинная вилка), есть напоминающие лапу с длинными загнутыми когтями, а есть один с тремя брюшными плавниками (с одной стороны один плавник, с другой - два плавника смотрящих в разные стороны почти горизонтально (влево и вправо)).
Зафоткал я пока всего 5 мальков когда рассаживал:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Мое мнение такое:
1. Основная часть мальков будет иметь плавники мамы;
2. Основная часть мальков будет иметь фоновый окрас мамы;
3. Цвет чешуи родителей миксуется и следует смотреть процент наследования цветовых форм;
4. Цвет плавников миксуется так же и следует расчитывать процент наследования цветов;

Изменено 12.2.11 автор TreeOfLife
2011-02-1212/02/2011 03:27:37
#1352600
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

TreeOfLife

привет Алексей!
откуда ждёшь HM если отец PKHM, а мать PK?максимум, что получится, так это PKHM!
вот еслиб ОДИН из родителей был HM, то все были бы в F1 HM!!!
твоя пара является носителем DTdt...(двойной хвост)поэтому при скрещивании получается 50%носителей DTdt,25%DTDT(нормальная рыба с одним хвостом)и 25%Рыба с двойным хвостом – dtdt...вообще двойной хвост щитается браком, и с ним надо работать осторожно!отсюда в твоей рыбе и отклонения всякие!такую рыбу используют для улучшения спинного плавника!http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=19895&st=0 вот источник!
по окрасу твой петушок является мультиколором(больше 2 цветов)возможно, что и мрамор в крови есть)+ мраморная самка!вот и буйство красок получается, в котором прозрачных много, а красный вылез везде!ещё и неизвестно, какие предки у них были!блестящий слой и блестящие переливающие вкрапления тоже от самца(дракон)...чтоб получилось потомство драконов, нужно было и самку" дранонистую" сажать с ним!ИМХО!
P.S...если ошибаюсь спецы меня поправят!
2011-02-1212/02/2011 11:31:44
#1352715
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Ради примера - последний нерест - самец - плакат оранжевый, в предках драконы и двухвосты, самка плакат оранжевый горчичный газ - предки плакаты чёрные и горчичный газ. Получились - много двухвостов, плакаты, цвета - камбоджа, оранжевый горчичный газ, целлофан.

2011-02-1212/02/2011 22:50:04
#1353314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Я тоже за то, что форму определяет самка. Скрещивала простого дельту с ХМнихой, детки получились ХМ, а во внуках розохвостость полезла. Сейчас селят детки короткохвостого плакатаХМ с х.з. какими самками (покупала как плакатих). Все дельты.

2011-02-1313/02/2011 08:44:48
#1353510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение Garik333
привет Алексей!
откуда ждёшь HM если отец PKHM, а мать PK?максимум, что получится, так это PKHM!
вот еслиб ОДИН из родителей был HM, то все были бы в F1 HM!!!

Игорь, привет!
Ну так я когда писал халфмун - и имел в виду PKHM (откуда там чистому халфу появиться то, если оба родителя плакатные? Смайлик :))) Я имел в виду, что плакатных халфов я в потомстве не получил, т.е. от папашки ничего не передалось (ну или передалось в виде носителей генов может быть - тут сказать сложно). Я себе нескольких рыбсов оставлю, чтобы F2 от них глянуть.


сообщение Garik333
твоя пара является носителем DTdt...(двойной хвост)поэтому при скрещивании получается 50%носителей DTdt,25%DTDT(нормальная рыба с одним хвостом)и 25%Рыба с двойным хвостом – dtdt...вообще двойной хвост щитается браком, и с ним надо работать осторожно!отсюда в твоей рыбе и отклонения всякие!такую рыбу используют для улучшения спинного плавника!http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=19895&st=0 вот источник!

Носителем Dt является только петух - у самки этого нет, иначе я уже двухвостов бы получил в этом нересте, а их там нет, а судя по тому, что носитель - имеющий один ген, значит он либо в X либо в Y хромосоме, следовательно если получили в наследство Dt все его сыновья - у папашки ген Dt сидит в Y-хромосоме.
Назвать применение гена двухвостости улучшением спинного плавника - сложно - скорее это коммерческий ход, ведь у потомков получаются широкие спинные плавники, что выглядит эффектно, но сам ген (как я уже описал в своем посте) влечет и кучу всяких неприятностей как и с другими плавниками, так и с чешуей и внутренними органами. (ссылку эту я уже давно читал).

сообщение Garik333
по окрасу твой петушок является мультиколором(больше 2 цветов)возможно, что и мрамор в крови есть)+ мраморная самка!вот и буйство красок получается, в котором прозрачных много, а красный вылез везде!ещё и неизвестно, какие предки у них были!блестящий слой и блестящие переливающие вкрапления тоже от самца(дракон)...чтоб получилось потомство драконов, нужно было и самку" дранонистую" сажать с ним!ИМХО!
P.S...если ошибаюсь спецы меня поправят!

Игорь, подскажи мне: как ты у двухцветного петьки нашел больше 2 цветов????? Он обычный биколорный петух. Его родители - красные драконы, причем чешуя у родителей и у его братьев и сестер - белая платина + красные плавники, а вот он и еще один его братик (из всего нереста) вышли бирюзовыми с красными плавниками (второй такой же петушок находится на руках у Юрия Юрасова). Я его как раз и брал по двум причинам: 1. прострел в окрасе; 2. красивый цвет (я про бирюзовый).
На его теле до сих пор нет намека на мрамор. Конечно это не исключает полностью то, что петушок не является носителем гена мрамора, но с тем же успехом можно заявить о любой рыбе у которой два цвета в окрасе, однако мы же не говорим о всех драконах, что они носители гена мрамора и только потому, что чешуя у них одного цвета, а плавники другого (а ведь плавники у них часто двухцветные, поскольку на лучах есть полоски под цвет чешуи, а у некоторых еще и пятна такого же цвета бывают, что у меня как раз и присутствует). Чтобы проверить является ли он носителем гена мрамора или нет окончательно - следует отнерестить с одноцветной чистой без мрамора самочкой, желательно бирюзового цвета - такую я даже не знаю где раздобыть. Я ссаживал его помимо платины с двухвостыми курочками (оба нереста прошли трагически: в первом случае самка стала сбрасывать старую икру и стала непригодна для нереста и петух ее зверски изуродовал, во втором - самка со всего маху угодила между декорациями и там застряла и погибла), ссаживал с вуалевой синей самкой - самка после нереста погибла (не помог API Stress Coat, т.к. с головы, боков и от плавников самец ей поотрывал куски), но потомство я не смог нормально выкормить, т.к. был в разъездах, поэтому пожрав инфузорию мальки принялись друг за друга и теперь там плавает всего 2 малька (крупных, но два) и делать статистические выводы по двум потомкам - нет смысла.
А вот что касается мамашки мальков - тут как раз то все было предсказуемо в плане мрамора, поскольку когда она, ее братья и сестры были подростками около 3 месяцев возрастом - у них у всех были синие крапины на теле (вертикальные черточки). Сразу скажу: папашка и мамашка - из разных нерестов и от разных производителей. Я не говорю, что ген передался всем 100% потомкам, но весомой ее части - да. С учетом того, что что окраска тела у большинства рыбок - светлая - эти крапины видны как на ладони.
Почти все самочки получились - камбоджа (светлое тело, красные плавники).
2011-02-1414/02/2011 18:48:34
#1354875
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение Garik333
ещё и неизвестно, какие предки у них были!блестящий слой и блестящие переливающие вкрапления тоже от самца(дракон)...чтоб получилось потомство драконов, нужно было и самку" дранонистую" сажать с ним!ИМХО!
P.S...если ошибаюсь спецы меня поправят!


У обоих производителей предки драконы. Про самку я может и не написал, что она тоже дракон, но только потому что с красными, черными, желтыми и т.д. драконами все понятно, но я не знаю как называется цвет плавников у ее родителей, ее братьев и сестер (они прозрачные с белесо-зеленоватым - я даже цвет описать нормально не могу).
В общем папа - дракон, мама - дракон. Детки - драконы. Но маска у единичных экземпляров - отсутствует (я про их потомство).
2011-02-1414/02/2011 18:56:47
#1354885
Нравится inesa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

сообщение Мелиса
Ради примера - последний нерест - самец - плакат оранжевый, в предках драконы и двухвосты, самка плакат оранжевый горчичный газ - предки плакаты чёрные и горчичный газ. Получились - много двухвостов, плакаты, цвета - камбоджа, оранжевый горчичный газ, целлофан.


Саша, то что я читал про двухвостов значилось, что даже если рыба является всего-лишь носителем гена двухвостости, т.е. dt, то ген в редких случаях может повлиять на образование второго хвоста (правда рудиментарного) или очень широкого спинного плавника. У носителей dt спинной плавник всегда шире обычного, т.е. основных лучей больше 10. Но думаю, что в твоем случае у самки тоже был ген dt, потому dt+dt=DT, т.е. двухвостое потомство. Так получилось что от самки из двух X-хромосом больше передалась потомству та в которой сидел ген dt. Вообще тема двухвостого гена - она независимая от формы плавников родителей - это отдельный фактор, который нужно учитывать при скрещивании.

Юрий Юрасов писал на одном из форумов, что получил двух рыб, скрестил их и .... почти все вышли двухвостами, причем ему пришлось из-за уродств слить всех кроме трех мальков (т.е. оба родителя были носителями гена двухвостости).

Поскольку ген двухвостости влияет не только на плавники - тело у двухвостых рыбок (и бывает что и у носителей этого гена) - короче обычного, хотя глядя на своего "слона" Змея - боюсь даже представить каким бы он был, если бы этого гена не имел. Смайлик :)

По двухвостам больше всего опыта у Вераники (Саркис) - у нее есть две линии двухвостых петушков - очень красивые.
2011-02-1414/02/2011 19:36:17
#1354933
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Не исключаю присутствия гена двухвостости у самки. Но это к чему? Оранжевого не получилось, где ж окрас в самца, а форма в самку?

2011-02-1414/02/2011 20:19:37
#1354977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


А я не писал, что окрас в самца будет - окрас миксуется. А оранжевый цвет относится к разряду "не красный" (имеет обозначение nr2 ), наряду с желтым и "ананасом" и там голову можно сломать над тем что это за зверь такой. Ген рецессивный и возможно какие то другие гены его подавили и потомство не получилось оранжевым.
2011-02-1414/02/2011 21:02:53
#1355024
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Я к этому и клоню...не всё ж так просто - окра в папу, форма в маму...

2011-02-1515/02/2011 16:52:13
#1355764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Мелиса
Просто я думаю, у нас разные представления о разведении петухов, меня когда-то учили, что нужно выбрать петьку-производителя(который мне ну очень в цвет, или его формы нравяться) и подобрать курочку максимально к нему подходящую и по цвету и по форме (желательно не близкую родственцу)и тогда получается и цвет и форма весьма прогнозируемые.И потом родословную своих петек я знаю, а самку если она пришлая(новая кровь) я выбираю довольно тчательно!Близкородственные скрещивания(инбридинг, или возвратные скрещивания я не очень то жалую)но прибегаю к ним, если результат не понравился!Ничего нового, все просто"от осинки не родятся апельсинки".У нас есть шанс проверить!Человек открывший тему.как раз собираеться скрестить осинку и апельсинку!Петушки они по природе красавцы, можно получать нечто суперское, а можно просто петушков, которые кого-то приведут в восторг, а кому-то не понравяться вовсе.)))Тема получилась интересная!!!
2011-02-1515/02/2011 17:32:14
#1355806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

Саркис

да что тут гадать!я и так знаю, что получится!длиноплавниковые камбоджи и бабочки в основном!

Изменено 15.2.11 автор Garik333
2011-02-1515/02/2011 20:17:05
#1355989
Нравится inesa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

сообщение Саркис
нужно выбрать петьку-производителя(который мне ну очень в цвет, или его формы нравяться) и подобрать курочку максимально к нему подходящую и по цвету и по форме


И я так делаю! - а кто при целенаправленном разведении делает иначе. Другой вопрос что в зависимости от доминантных и рециссивных генов и вообще генетики окрасов петухов можно ссаживать и разные окрас с хорошим результатом - например медь и зелёный металлик...
2011-02-1515/02/2011 22:05:01
#1356115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Мелиса
Можно, но меня больше всегда форма интересовала, я своих двушек получила от одного петуха( азиата и импотента)Нерест был единственным и оплодотворено было всего 8 икринок.Икру он не съел она в осадок выпала, ухаживал он за ними как положено, короче мне всегда хочеть улучшить форму, при заданном цвете)))
2011-02-1515/02/2011 22:55:23
#1356171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Garik333
Если вы посмотрите тему сначала, то увидите что прогноз по цвету который я давным-давно озвучила, Вашу девочку я совсем не хотела обидеть!Просто парень дракон.Супер-супер дельта почти халф, и потомство от него неплохо бы получить с максимально замечательными качествами!
P.S.Вы тоже всех развлекаете представая двулликим Янусом(извините, Инессом)!))))
2011-02-1515/02/2011 23:06:40
#1356180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

...Тема получилась интересная!!!


..осталось только дождаться топикстартера с результатами )))
А я, пока пара сидит отдельно, кормится и набирается сил, с большим интересом наблюдаю за вашими дебатами..
К сожалению , Саркис, достать другую самку не могу за отсутствием опыта, времени на поиск..будь я чуточку не привязана к офису то поискала бы чтобы провести двойной нерест. Мне уже не просто интересно, а страшно интересно!!
Кстати, вопрос к "родителю" самочки: как понять что она набрала икру. Пока третью неделю она сидит отдельно от петьки, а вот брюшко толстое только когда поест. крупинку видно. Насколько дб толстым брюшко когда она будет с икрой?
2011-02-1616/02/2011 11:12:56
#1356525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

mariev

А у меня тоже так было - брюшко перед первым нерестом ничем не выдавало готовность. Рыба покушает - брюшко полное, проходит время - обычное. Не помогла даже посадка через стекло на недельку - брюшко было таким же. А все по тому, что у нас с вами самочки светлые: моя - платина, а ваша (что мы обсудили с Игорем в переписке) - белая платина. На таких окрасах не видны вертикальные или прочие полоски, что осложняет процесс идентификации готовности к нересту. (для обычных самок все просто: посадил ее через стекло от петьки, петька поплясал перед ней, самка заинтересовалась показала и на теле светлые вертикальные полосы - значит готова, не показала - не готова еще). Перед следующими нерестами брюшко у самки уже ломилось от икры (по ходу дела перед первым разом не так все заметно). Остается вариант наблюдать за ее поведением:
Сажается пара через стекло друг от друга (можно в аквариуме перегородку поставить, можно в аквариум с самцом поставить банку с самкой (или в нерестовик с самцом поставить пластиковую прозрачную бутылку со срезанным дном и горловиной и внутрь пустить самку)). Самочка готовая к нересту будет плавать у стекла пытаясь приблизиться к самцу (моя самка все время пыталась протиснуться на половину самца между перегородкой и стеклом аквариума (и даже потом перепрыгнула через перегородку к петьке)).
2011-02-1616/02/2011 18:30:17
#1357001
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Согласна, лучше у петьки спросить, они иногда умудряются выжать много икры от вроде бы стройной самки.

2011-02-1616/02/2011 19:57:08
#1357103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса

Согласен. Я и не предполагал, что от этого первого (для обоих) нереста более 110 мальков получу, да еще при условии что первые отжимы икры оба родителя просто ели и не пытались в гнездо положить.
2011-02-1616/02/2011 22:24:09
#1357300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 43
Балашиха
12 года

mariev

Маша да икра у неё полюбому есть!и уже ей почти 4 месяца, значит можно сажать на нерест!
в первый раз много икры не ждите!да и вам легче будет!УДАЧИ!
2011-02-1616/02/2011 22:32:06
#1357316
Нравится inesa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top