go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Voronezh
5 года

Туберкулез у гуппи

Здравствуйте. Возникла такая проблема, аквариум держу довольно долго, но не сталкивался с этой болезнью лицом к лицу.

В аквариуме жил один гурами и самка гуппи, в какой-то момент оставил только их. Купил еще одну самку (в зоомагазине), которая оказалась беременна (никогда не разводил гуппи и думал, что это обычное состояние брюшка). Вскоре, после того, как она родила в какую-то ночь и я смог отыскать к утру только двух мальков, самка неожиданно проявила все признаки туберкулеза, не заметил сразу из-за того, что мало слышал о нем. Подозреваю, что она же и заразила вторую самочку, обеих спасти не смог. Промыл аквариум, в итоге в нем оказался гурами и те два малька, которые подросли и прекрасно себя вели (самка и самец), недавно купил еще двух самцов гуппи.

Вопрос мой состоит в том, что я хочу понять, возможно, я напрасно волнуюсь и это просто мнительность после того массового заражения. Недавно заметил, что у самки и самца черные глаза, самка имеет очень темный окрас, самец какой-то вытянутый, но яркий (самка нормальная по телосложению), по сути, они еще подростки. Купил еще двух самцов гуппи, в последнее время приходилось много работать и подолгу не мог засиживаться у аквариума, но стал замечать, что самка плюс ко всему часто прячется у растений. Едят оба подозреваемых нормально, попробовал пересаживать в аквариум с другим освещением — с ним у гуппи нормальный окрас глаз, и самка не кажется такой черной (при боковом свете, когда чуть не каждую прожилку можно разглядеть). Когда отсадил ее, перестала прятаться, ведет себя нормально.

Скажите, может ли это быть туберкулезом? И, возможно, я допустил ошибку, что совместил трех самцов и одну самку, так что они ее просто "заклевали"? Очень мало опыта в содержании гуппи. Плюс ко всему, эти двое еще подростки, является ли вытянутое тельце нормальным для самца, или стоит паниковать? (он играется и плавает с другими, ничего кроме этого не настораживает).

Может я, конечно, неправильно им рацион составил, может ли быть из-за этого? Кормлю разными видами сухих кормов, живыми засушенными кормами (гаммарус, дафния), иногда фито-корма, аквариум на 70 л кажется (могу перепутать с тем, что немного меньше, у них очень большая схожесть из-за пропорций, но рыбок в нем все равно мало, вряд ли уж перенаселение), стоит фильтр, регулятор температуры, то, как их мать скрещивали и имели ли место быть родственные связи, из-за чего какие-то дефекты/окраска — знать не могу. Если нужно, попробую предоставить фото, самку сейчас отсадил на всякий случай.

Спасибо за помощь.

2019-04-0707/04/2019 22:46:08
#2624925

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top