go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Туберкулез у северумов.(фото)

Подскажите пожалуйсто , реально ли выходить рыб от туберкулеза?
Недели 3 назад купила в домашний аквариум 3 желтых северумов мальков размером 3-4см., при покупке рыбы имели нормальный внешний вид, если не считать деформированных грудных плавников, у двух оба плавника были сильно заломаны, у третьго 1 вообще отсутствовал, увидела это дома, т.к. привезли мне их в пакете и через него ни чего особо-то не было видно, да и рыбы совсем мальки.
через 1-2 дня у рыб стали немного по краям разрушаться плавники, пролечила от плавниковой гнили, в воду добавила витамины, еще церез пару дней на все поверхности тела у рыбок , как бы посерели отдельные чешуйки, думала что это от стресса, или от лекарства... И вот уже 3 недели рыбы так и плавают в таком состоянии, стали похожи на дистрофиков с полными животиками, землистой окраски...
При этом хорошо едят (мотыль, сужие корма, креветок, мороженные корма)...
Короче внешний вид у них такой
http://www.vitawater...
один в один, как у рыбы на второй картинке(((
Живут в аквариуме на 150л, Т 26, подмена воды раз в неделю 20%, фильтр внутренний, аэрация, свет, растения, параметры воды не мерила,
в месте с северумами живут 3 малька фловера размером 4-5 см( у них слава богу пока все нормально, северумов вообще не гоняют, не обращают внимания), и того 6 рыб размером 4-5 см, на 150 литров...
Вопрос, что теперь с рыбами делать, спускать в унитаз или оставлять?
Какая вероятность их вылечить, или проще все слить ...
Покупала вот тут
Тема на форуме
Могло ли быть так что у заводчиков уже была больна рыба, а при стрессе при переезде, болезнь проявилась?
Умертвлять рыбок очень жалко...

Изменено 9.6.05 автор GT

Изменено 9.6.05 автор GT

2005-05-2626/05/2005 12:13:38
#206297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Эх, придется все таки расставаться с рыбами...Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Как и чем можно пролечить оставшихся?

2005-05-2626/05/2005 16:43:08
#206428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

GT



Могло ли быть так что у заводчиков уже была больна рыба, а при стрессе при переезде, болезнь проявилась?


Скорее всего так и есть.
От плавниковой гнили как лечились?
2005-05-2626/05/2005 16:58:12
#206446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Серовское лекарство, Бактопур, хвосты слегка востановились, но сами рыбы....
1 еще в более менее в номальном виде (относительно двух ). а у одной самой маленькой тело искривилось, сама потрепанная, серого оттенка, пучеглазая....
Жалко очень, как не странно, кушают нормально, ни от чего не отказываются, ведут себя тоже нормально, но улучшений никаких нет...

2005-05-2626/05/2005 17:56:23
#206488
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

У нас было что-то похожее.
Три дня лечили Sera mykcopur+ ectopur. Еще добавляли в воду stress coat от aquarium pharmaceuticals (помогает заживлять раны и слизистые восстанавливать)и искупали в ванне из бактопура. Оклемалась рыба и дыра заросла.

Изменено 6.6.05 автор LukOlik

2005-06-0606/06/2005 14:01:44
#210088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Москва
8 года

А разве можно по внешнему виду ТОЛЬКО судить о том, чем рыба болеет?
Кажется, при микобактериозе рыба есть не должна.

2005-06-0606/06/2005 16:54:13
#210178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Вроде по описанию болячки, все сходится, за исключением того, что рыбы ослаблены должны быть, а они довольно бойкие, лопают буть здоров, но вот внешний вид...
Короче оставила их пока, рука не поднимается их умертвлять, пусть как есть плавают...
Да, пролечила их еще от ерошения чешуи, ни какаких изменений.

2005-06-0707/06/2005 13:47:10
#210484
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Ulan-ude
15 года

Оказывается, эта покупательница написала мне (только что ей ответила в привате) только после того, как всласть повеселила форум. Не стоит свои неприятности на заводчика сваливать. Заводчик такого бардака просто не может себе позволить. Повторяю сказанное в привате: рыба была продана здоровой. И оставленные для себя подростки из той же банки здоровы. Говорить в этой ситуации о туберкулезе могут только счастливчики, никогда его не видевшие. Обратите внимание на крайнее истощение дискуса на вами же приведенной фотографии. Водичку протестируйте. Вы ведь в новый аквариум рыбу покупали, даже откладывали покупку, поскольку банки не было.
Насчет грудных плавников - просто вранье. Ни у одного малька такого не было.
Из разумных вариантов - какие-то нелады с пищеварением. Опишите состояние анального отверстия и кал.

2005-06-0707/06/2005 17:33:00
#210580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

По поводу моего вранья: могу прислать фото всех 3 рыб, действительно у всех 3 рыб грудные плавники деформированны у одной вообще нет, не знаю из-за чего, вам виднее( имбридинг, не правильные условия, скученность, кто то повредил...)
Аквариум и вправду до этого за несколько дней до этого запускался, но больший обьем воды брался из старого, и как и биофильтр и часть декораций, новая вода отстаивалась дня по 2 и доливалась в течении полутора недель. Температура 26, подмена воды раз в неделю 20%, фильтрация, аэрация...
Рыбья болячка, повторяюсь, вылезла через 2-3 дня.

2005-06-0707/06/2005 18:07:36
#210607
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Ulan-ude
15 года

На вопрос об анальном отверстии и кале вы не ответили. Население банки на форуме и в привате описываете по-разному. О плавниках - врете. Насчет "кто-то повредил" - спросите у своих фловерхорнов или чернополосых, или кто там у вас еще на самом деле живет. Короче: девушка, вы мне не нравитесь, и я не хочу с вами разговаривать.

2005-06-0707/06/2005 18:15:19
#210610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А я бы поговорила, если человек отказывается от разговора...
По поводу изуродованной рыбы- через два дня могу вывесить фотки, с плавниками ничего не изменилось, повторяю, это врожденный дефект!!!
В этой банке только эти рыбы, банок у меня несколько.
В этой банке сейчас сидит реально 9 рыб( 3 шт фловеров 3-4см, 3 северума 3см, 2 балона ЧП и сом), все мальки-подростки, драк нет, сама по началу думала что может ктото их трепит, но точно этого нет. Все рыбы покупались где то за 2 месяца до этого, и ни у одной подобного не было!!!
У рыб анальное отверстие не воспалено, кал светло коричневого цвета, чуть темнее -светлее зависит от того чем перед этим кормила.

2005-06-0707/06/2005 18:47:51
#210618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Действительно настоящий, хороший рыборазводчик никогда не поведет себя как вы, Jane!!!! Так вот, если вы толком и ответить не можете. что то у вас за душой не очень то чисто! Нельзя так к покупателям относиться! Может боком вам же и выйти!
С уважением, Хеннесси

2005-06-0707/06/2005 19:40:07
#210632
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
15 года

Не стоит, Hennessy, пытаться оценить чистоту моей совести, основываясь на столь сомнительном источнике информации, как GT. Ни один добросовестный заводчик не прммет никаких претензий спустя сутки после продажи рыбы.А в данном случае мы имеем явный наезд, совершаемый через месяц после продажи рыбы (была продана 06.05.2005), и включающий в себя заведомое вранье (об искривленных и отсутствующих грудных плавниках, да и крупнее так раза в полтора были мальки, чем она пишет). Естественно, эта замечательная девушка никак не могла мне позвонить и предъявить претензии ни через сутки, ни через двое после продажи рыбы - повода не было для претензий.Через три недели она возникает на форуме с совершенно фантастическим самопальным диагнозом - туберкулез, развившийся в течение считанных дней! У рыбы, увидев которую при покупке, она блаженно улыбалась, поскольку рыбка просто лучилась здоровьем и благополучием! На ее вопросы я ответила в привате - настолько, насколько позволяла предоставленная ею информация, а она была существенно более скудной и более нейтральной, чем обнаруженная мною на форуме. Если уж кого-то так интересует мое мнение, то если сказанное ею на форуме о нынешнем состоянии рыбы, особенно о той, у которой тело искривлено, правда, могу и ответить. Больше всего это похоже на АЛИМЕНТАРНУЮ ДИСТРОФИЮ, т.е. хроническое недоедание. Эти рыбы едят очень много и, увы, очень медленно. В компании фловерхорнов им придется несладко. Само собою разумеется, что если малек болеет чем-то в течение месяца и никак помереть не может - самое разумное искать причину в условиях содержания, а не в происках суперхитрого и суперподлого заводчика. И, кстати, волнует ли эту девушку вообще состояние рыбы? Вначале (если не врет о плавниковой гнили) она наверняка угостила рыбку то ли аммиаком, то ли нитритами. Залила ее какой-то химией, вместо того, чтобы воду в порядок привести."Естественно" сидит при этом рыба с другими цихлидами, которые щедро делятся с ней своими жгутиконосцами (нормальные симбионты, при любом ухудшении самочувствия рыбы дают вспышку) и бактериями. Девушка наша палец о палец не ударила, чтобы воду проверить или проконсультироваться у кого-нибудь (хотя бы у меня). Рыба у нее серая сидит, явно в стрессе. Что делает наша девушка? А ничего.
Ждет, когда станет еще хуже. Тогда можно будет придумать что-нибудь убойное, вроде туберкулеза, и всласть пожаловаться. Бессмысленно обсуждать, почему нормально чувствует себя другая рыба. Пострадали слабейшие, самые младшие и самые не наглые, вот и все. Скорее всего, сейчас уже ничего сделать нельзя, слишком поздно. Для рыбы, конечно, поздно, для девушки-то самый кайф...
На этом - все. Больше я этой девушкой не занимаюсь ни под каким видом.

2005-06-0808/06/2005 05:37:38
#210721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Уважаемый "рыборазводчик" Jane!Прошу не переходить на оскорбления, это вас отнють не красит, если вы уж не можете по человечески общаться , пишите хотябы через U2U!
Вместо того что бы обвинять меня во вранье, и брызгать слюной, какая вы честная, и ответственная, и умелая, Вы как разводчик рыбы, могли бы лучше попытаться разобраться что с рыбой которую Вы мне продали, возможно, я не отрицаю, что инфекция могла попасть и после того как вы мне продали рыбу, но у всякой болячки есть срок, через которой она проявляется, и это не 2-3 дня. Если вас так смущает, что я вам не перезвонила сразуже как проявилась болезнь, то могу сказать на это , что пыталась сама разобраться что случилась с рыбой, не думаю что вы мне что то другое бы сказали, обратись я к вам через день или 2 ...
Я и сама не первый год занимаюсь рыбой, и со всяким сталкивалась . Как содержать рыбу, кормить, ухаживать знаю, может я и не асс в аквариумном деле, но уже с уверенностью могу сказать, любитель с хорошим опытом.
В прочем бог с вами...
А фотки я всетаки выложу! Специально для Вас научусь))).

2005-06-0808/06/2005 10:33:54
#210797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года
2005-06-0909/06/2005 14:33:35
#211312



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top