go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 17
Липецк
5 года

Тумба для Dennerle Nano Cube 30 своими руками.

Друзья предлагаю свой вариант тумбы для стандартного кубика Dennerle 30 л., размером 30*30*35см.
В моём случае высота тумбы равна 840мм., подгонялась под высоту компьютерного столика, к которому и будет непосредственно примыкать тумба. Такая высота весьма удобна для наблюдения за аквариумом сидя в компьютерном кресле. Ширина – 300 мм., идентична ширине аквариума. Глубина – 400 мм сделана на 100 мм больше глубины аквариума для размещения сзади «рюкзачка» навесного внешнего фильтра: AQUAEL FZN-1.
Поясню некоторые, на мой взгляд, важные моменты. Моя тумба изготовлена из ЛДСП, качественная распиловка этого материала в домашних условиях практически невозможна, поэтому лучше заказать распиловку в специализированных фирмах, а заодно и кромление кромкой ПВХ. В этом случаи вам останется просверлить только несколько отверстий и собрать тумбу, что не займёт много времени и сил и для этого потребуется минимальный набор инструментов.
Ну а если у вас есть желание и возможности всё сделать от начала и до конца своими руками, то далее опишу пошагово, в том числе способ распиловки и кромления в домашних условиях.
Чертежи с лева на право: вид спереди; вид сбоку; верх и дно тумбы; внизу каждый элемент в отдельности.

для форума


1. Все детали напилены электролобзиком и отторцованы в размер специальной торцовочной фрезой. Также можно обработать торцы ЛДСП до приемлемой кондиции при помощи деревянного бруска обёрнутого наждачной бумагой.
для форума

2. Меламиновя кромка содержит термоклей на обратной стороне, который надо расплавить утюгом через бумагу (не газету и т.п., иначе шрифт переведётся).
для форума

3. Срезаем выступающие излишки кромки обратной стороной строительного ножа.
для форума

4. На лицевые торцы боковин, полку, верх и дно тумбы, при помощи жидких гвоздей, наклеиваем гибкий П-образный профиль. Выглядит такой профиль (кромка) очень эффектно и к тому же скрывает небольшие сколы на торцах ламинированной поверхности ДСП. Есть ещё одно преимущество у такого профиля перед обычной меламиновой или ПВХ кромкой он незаменим на закруглённых углах с небольшим радиусом. Как известно аквариумы серии Dennerle Nano Cube спереди имею гнутое, а не склеенное стекло. Поэтому и верх тумбы, спереди выполнен с закруглениями, в точности повторяя передний профиль аквариума.
для форума
для форума

5. На все детали наклеена кромка и они готовы к сборке.
для форума

6. В дверце сверяться глухие отверстия под вкладные петли сверлом Форстнера. Я использовал петли с встроенным доводчиком, который исключает резкие хлопки дверью.
для форума

7. До момента сборки необходимо разметить и засверлить глухие отверстия для полкодержателей. В моём случаи предусмотрено три положения высоты полки. Для удобства контроля сверления отверстий определённой глубины, на сверло намотано немного изоленты.
для форума

8. Теперь можно приступать к сборке тумбы. Все детали скручиваются специальными мебельными евровинтами (конфирматами). Отверстия под конфирматы удобнее всего сверлить специальным сверлом, но можно и обычными свёрлами двух диаметров. Сначала прикручиваем дно к боковинам.
для форума

9. Затем зданию стенку к боковинам. Обращаю внимание на то, что задняя стенка сделана из ЛДСП, а не из ЛДВП как в обычных шкафах. Такая мера необходима для лучшего восприятия и распределения нагрузки от верха тумбы, а также для создания пространственной жесткости всей конструкции.
для форума

10. Далее прикручиваем верх тумбы к боковинам.
для форума

11. К дну тумбы прикручиваем ножки. Удобнее всего использовать ножки, регулируемые по высоте.
для форума

12. Теперь необходимо прикрутить к верху тумбы небольшой брусок (на чертеже эта деталь значиться как тавр) он необходим для ограничения закрытия двери, а также для обеспечения дополнительной жёсткости. Затем прикручиваю дверцу.
для форума

13. 13. И ещё один немаловажный момент: так как высота тумбы вместе с установленным аквариумом весьма значительна по отношению к площади своей опоры, то необходимо дополнительно закрепить тумбу к стене через заднюю стенку анкерами или как в моём случаи длинными шурупами вкрученными в пластиковые дюбели .
для форума

В окончательном виде должно получиться что-то подобное.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Спасибо за внимание!

Изменено 7.12.16 автор Etalon

Изменено 7.12.16 автор Etalon
2016-12-0606/12/2016 22:58:40
#2312050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top