go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Тумба. Нужен совет.

Есть тумба из ДСП 16мм. На более верхней части стоит телевизор. Есть огромное желание на нижнюю ступеньку поставить аквариум на 200л (100х40х50). Какие могут быть рекомендации по укреплению конструкции ? Первое что приходит в голову добавить перегородку (отмечена пунктиром).
А что еще ?
Умный человек с пятеркой по сопромату советует добавить металические уголки (красный цвет), чтоб все это дело не сложилось. Задняя стенка (заштирована серым) - кусок ДВП.

Также интересно что делать с опорами на пол, сейчас тумба стоит на 6 колесиках (пары по краям и середине).

Помогите ! Заранее спасибо !

Картинка с форума

2002-08-2222/08/2002 11:59:52
#3372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
19 года

Мне это не нравиться...

Мне эта идея не кажется удачной и вот почему :
-свет от аквариума будет мешать смотреть телевизор,
-при достаточной громкости телевизора рыбы будут нервничать (взрывы и т.д.),
-обслуживание аквариума затрудняется т.к. проливание воды на телевизор даже в выключенном состоянии приводит как минимум к его просушке в теч. нескольких часов,
-испарение от аквариума быстро окислит все что можно
-аквариум будет дополнительно и плохо контролируемо греться от телевизора, тоже не сахар...

2002-08-2222/08/2002 12:23:25
#3377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

М-да-а-а...

Мне эта идея не кажется удачной и вот почему :
М-да, мне теперь тоже, но похоже отступать поздно.

>-свет от аквариума будет мешать смотреть телевизор,
>-при достаточной громкости телевизора рыбы будут нервничать (взрывы и т.д.)

особенно эти два пункта взволновали ! Будем смотреть канал "Культура" Смайлик :(.

>-обслуживание аквариума затрудняется т.к. проливание воды на телевизор даже в выключенном состоянии приводит как минимум к его просушке в теч. нескольких часов,
это маловероятно

>-испарение от аквариума быстро окислит все что можно

А что, испарение такое большое если сверху на аквариуме лежит крышка ? А если в нее вентилятор вставить чтоб куда-нибудь в сторону дул ?

>-аквариум будет дополнительно и плохо контролируемо греться от телевизора, тоже не сахар...

аквариум можно отставить от телека на 15-20см. и тепло в основном идет вверх, сбоку у телевизора нет щелей вентиляции.

Но все-таки хочется услышать об усилении тумбы - выкину телек в крайнем случае Смайлик ;) !
2002-08-2222/08/2002 15:30:41
#3383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
19 года

Если нельзя, но очень хочется, то можно !

Надо вставить перегородку, как у вас на рисунке, уголки я бы ставить не стал, только если тумба намного шире аквариума и ДСП плохое (руками ломается и крошиться на краю).
Ножки : либо дополнительные под левым углом аквариума, либо существующие передвинуть, если они слишком слева стоят. Вообще надо бы с ножками разобраться, т. к. они могут и не выдержать 230-250 кг.

2002-08-2222/08/2002 16:51:39
#3387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Алексей Коротеев
Надо вставить перегородку, как у вас на рисунке, уголки я бы ставить не стал, только если тумба намного шире аквариума и ДСП плохое (руками ломается и крошиться на краю).

С этим все в порядке - тумба шире всего на 5см. ДСП хорошее.

Originally posted by Алексей КоротеевНожки : либо дополнительные под левым углом аквариума, либо существующие передвинуть, если они слишком слева стоят. Вообще надо бы с ножками разобраться, т. к. они могут и не выдержать 230-250 кг.

Ножки я точно еще добавлю, особенно под свою дополнительную перегородку (а то иначе от нее толку никакого, как уверяет знаток сопромата, чисто интуитивно я с ним согласен).

Спасибо за участие !
Еще есть желающие ? А то я в выходные пойду ломать, потом поздно будет Смайлик :P !
2002-08-2222/08/2002 17:21:20
#3388

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top