go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

У анциструса запали глаза

- Объём аквариума 70Х22Х48, объем около 50

- Его возраст около 4х лет, обновление от 09.14 (частичный перезапуск)

- Видовой и количественный состав населения - Неоны - 7, данио - 5, коридорасы - 3, гуппи - 2+мальки, анциструс - 2, фантом красный, акантофтальмус, гастромизон, креветки вишни около десятка. Разная травка, мелании, катушки.

- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа на 18, свет 10-12 часов обычно. Сейчас в связи с лечением примерно 2 часа в сутки. Прямых солнечных нет.

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр внутренний с аэрацией Акваэль Фан-3

- Сведения о грунте: около 3-4см, фракция 4-8мм, цветной аквариумный грунт

- Частота и режим подмен воды подмена 1 раз в неделю примерно по 1/3, чистки грунта не сифоним и не чистим - там мелании.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения около недели назад внесла омнипур, т.к. был грибок у гуппи и непонятный нарост у неона. Омнипуром раньше уже пользовалась, такой реакции не было.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нет, параметров не знаю.

- Кормление рыб: tetre guppy colour - 2 раза в день, sera wels-chips - 1 раз в день, раз в неделю замена корма на мотыль мороженый (аква лого), примерно раз в месяц разгрузочный день.

Вчера была сильно занята, не разглядывала акву, а сегодня во время утреннего кормления заметила, что самка не приплыла на кормежку (обычно в числе первых выползает), отыскала ее на фильтре. Сначала показалось, что глаза вообще отсутствуют, потом заметила, что они как бы втянуты внутрь. Что это и что с этим делать?
За качество фото извините, снимала на телефон, другой техники нет

глаза у анциструса
,
глаза у анциструса


UPD: рассмотрела повнимательнее, выглядит очень истощенной, плавники совсем потрепанные, щеки впалые, пол тела заметно посветлела.

Изменено 29.12.14 автор Ада
2014-12-2929/12/2014 09:15:24
#2034980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

Не получилось добавить фотку в верхнее сообщение

болезнь анциструс
2014-12-2929/12/2014 09:51:56
#2034989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Ада

Рыба умирает.
На втором фото на отражении видно что рыба худая до костей на животе, спасти нельзя.
2014-12-2929/12/2014 12:37:45
#2035035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

А почему это могло произойти? Самец плавает, прекрасно себя чувствует, крупный и толстый по сравнению с ней. Они у меня около 2х месяцев живут. Покупала уже взрослых из хорошего аквариума (не магазин)

2014-12-2929/12/2014 12:52:26
#2035038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Ада

сложно сказать. думаю, что тут толкьо экспертиза поможет. Но рыба точно не жилец.
2014-12-2929/12/2014 13:02:07
#2035040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

argan13

Спасибо, что ответили. Она точно такая совсем недавно стала. Что сейчас с ней делать? Отсаживать некуда, т.к. нет второго компрессора. Или уже не трогать Смайлик :(
Как не допустить повторения этого у других рыб?

Изменено 29.12.14 автор Ада
2014-12-2929/12/2014 15:02:53
#2035060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Ада

Самку либо усыпить замораживанием, либо дождаться ее смерти и унитазировать.
Возможно это какая-то внутренняя инфекция, возможно, что рыба получила стресс при переезде и так и не начала активно питаться, постепенно худея, очень трудно сказать, такая серьезная худоба обычно не появляется за 1-2 дня, на это недели нужны. Я часто приобретала сомов "с колес", такие экземпляры мне уже попадались, они изначально приходили очень худыми, и в дальнейшем так и не начинали питаться. Посветлевший хвост - это частое явление у сомов, проявляется при ухудшении условий содержания или при ослаблении иммунитета, вероятно, что это какой-то условно-патогенный микроорганизм, который поражает слабую рыбу, крепкая рыба с ним справляется без помощи лекарств.

Наблюдайте за остальными рыбами, за самцом, убедитесь, что он ест, напомню, что сомы ночные рыбы и самый активный их поиск пищи приходится на темное время суток. Если рыба была приобретена у аквариумиста с рук (а не на рынке или в магазине), то заражение остальных рыб маловероятно, если же купили в магазине или на рынке, то наблюдайте внимательнее, вдруг еще ихтиофтириус вылезет на остальных.
2014-12-2929/12/2014 15:36:36
#2035073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

argan13

Куплена у аквариумиста, он по семейным обстоятельствам вынужден был распродавать свое хозяйство. Забирала из квартиры, вылавливал при мне - условия были прекрасные. Самка изначально меньше самца была. Со слов хозяина ей было 10 месяцев. Т.е. сейчас год примерно.
Самка кушала очень хорошо, признаков стресса у нее не замечала. Вот самец почти все время в укрытии сидел, вылезал только если возле аквариума никого не было. Потом осмелел. Последнее время стала замечать, что он ее активно гоняет от овощей и своего укрытия, если она случайно рядом окажется. Таблеток по одной на каждого кидаю - там не дерутся. + гуппешный корм тоже подбирают. Позавчера она точно еще кушала нормально. Хотя помню, что были белые кончики на спинном и хвостовом плавниках. Но раньше уже с таким сталкивалась - все само проходило со временем, поэтому значения особого не придала. Вчера очень занята была - и у рыб случился разгрузочный день.
Вот думаю, не могла ли я с омнипуром переборщить. Раньше шприцом отмеряла, а сейчас каплями, т.к. шприц не нашла (в инструкции каплями меряют). Сейчас спешно вывожу лекарство. Может удастся все-таки выходить...
2014-12-2929/12/2014 16:52:26
#2035080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

Рыба умерла 31.12.2015. Перед смертью хвост совсем потерял окраску. Было ощущение, как-будто облысел и видно кожу. Не стала углубляться в изучение и унитазировала. Жаль очень рыбку.
За прошедшую неделю с самцом никаких изменений нет. Все также толст и ленив. Весной, если все будет хорошо, буду искать ему девочку.
После выведения лекарства из аквы у гуппи и неона снова проступил грибок. У гуппешки вокруг глаз, у неона на боку. Буду солить их отдельно. Остальные рыбы без изменений. Креветки расплодились.
Вот интересно, за все время существования аквариума, после его обновления, т.е. около 4х месяцев. Не было еще длительных периодов без болячек. Почему? Баланс не установился? Или рыбы не адаптируются и все равно болеют? Или, таки, много заразы в воде? Так, размышления. Но если кто-то подскажет, буду благодарна.

2015-01-0606/01/2015 19:43:14
#2036921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Мои предположения: перекармливаете рыб ( 2 таблетки на 2 сомов перебор, можно кусочки от одной кидать в разные углы, корм для других рыб не должен долетать до дна!), 50 л объем для рыбок, которые у Вас достаточный, но анциструсы уже лишние, грунт Ваш может выделять в воду вредные вещества, нужен нейтральный природный.
Купите тесты для воды, иначе сложно Вам помочь. Болезни рыб от плохого содержания, скорее всего у Вас много азотистых веществ в воде. Перейдите на подмены 2 раза в неделю. И много у Вас растений? Сделайте общее фото аквариума.

2015-01-0606/01/2015 20:19:17
#2036932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top