go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

у эхинодоруса листья пошли какието странные

рос, рос, а теперь вдруг поперли листья совсем розовые, на длиннющем стебле и сразу до поверхности. Типа как вроде у нимфеи такое бывает.
Я понимаю, это мож и от хорошего здоровья, но незнал что у эхов такое бывает. (какой эх кстати незнаю. Смайлик :) )
Проблемно что если будет продолжатся, затенит всю банку. Да и красоты в них нету - и невидно, и цвет какойто странный. А отрезать боязно, обидется эх еще... Я вот людвигию покромсал (тоже перла, не остановишь), терь вообще расти перестала - какието миллиметровые листики еле вылезают. А старые то отмирают со временем. Но это так, к слову.
Вообщем, ну отрежу, а вдруг они только такие теперь и будут расти? Както нехотелось бы... Или это вообще, сезонно?

2005-06-0606/06/2005 19:54:12
#210246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Что-то затеняет эх внизу, вот он и выбрасывает листья на длинном черешке, чтобы им света хватило.

2005-06-0606/06/2005 19:58:50
#210248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение paulik
рос, рос, а теперь вдруг поперли листья совсем розовые, на длиннющем стебле и сразу до поверхности.
Я понимаю, это мож и от хорошего здоровья, но незнал что у эхов такое бывает. (какой эх кстати незнаю. Смайлик :) )
Проблемно что если будет продолжатся, затенит всю банку.
Вообщем, ну отрежу, а вдруг они только такие теперь и будут расти? Както нехотелось бы... Или это вообще, сезонно?

Смайлик :smart: В данном случае есть два варианта: Если лист плавающий - то действительно в наличии сильное затенение куста. Необходимо от затенения избавиться, а плавающий лист можно обрезать. Второй вариант - некоторым видам эхинодорусов со временем, при наличии достаточно сильного освещения и питательного грунта, свойственно выпускать воздушные листья. Если их обрезать, то какое-то время будут появляться подводные листья, и если не избавиться от причин появления воздушных листьев, снова начнут появляться воздушные листья.Смайлик :clever:
2005-06-0607/06/2005 00:20:45
#210306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top