go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

У кого есть суматранусы, помогите новичку!

Уважаемые владельцы суматранских барбусов!
Посмотрите, пожалуйста, должны ли быть грудные плавники чуть-чуть белёсые? У моих появился как-будто бы белый налет. Особенно хорошо видно, когда рыбка поворачивается к лесу передом, а к Вам задом. А может быть так и должно быть, а я просто раньше не замечала? И еще странно, что белёсость эта абсолютно симметричная, есть только на грудных плавниках и у всех барбусов. На плавниковую гниль не похоже, потому что белеют не края плавников, а наоборот серединка. Плавники не драные и не обтрепанные. Может быть грибок какой-нибудь? Поведение не изменилось, аппетит отменный. Сейчас, правда, они у меня третьи сутки плавают в бактопуре, но про плавники я заметила еще до бактопура. Посмотрите на своих рыбок, пожалуйста, может быть зря я волнуюсь?
Всем заранее большое спасибо!

2004-06-2929/06/2004 16:46:51
#113609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

выложите лучше

фотографию своих здесь
а то по описанию сложно понять
но, мне кажется, если рыбы нормально едят и веселые – они здоровы
и не понятно также зачем вы их мочите в бактопуре?

2004-06-2929/06/2004 18:10:38
#113621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Для выкладывания фотографий я, к сожалению, не имею технических средств. Да и если б эти самые средства были, как их сфотографируешь, когда они носятся постоянно?! Попробую описать подробнее. Налет беловатый, матовый, не пупырышками, как при ихтиофтириозе, а гладкий, ровный, ближе к основанию плавника, чем к краю.Пятно не имеет четких границ, размыто. Ну, как-будто, белая грязь осела или в муке рыбки испачкались. Вот если доску, на которой картошку резали, забыть помыть, то, когда она высохнет, на ней проступят такие же белые пятна.
А в бактопуре я рыбок вымачиваю по другой причине. Они какую-то кишечную дрянь подхватили. Какашки (извините за мой французский) стали тонкие и белые, пузы стали раздуваться, и попы краснеть. Короче, не понос, так золотуха!

2004-06-2929/06/2004 18:43:30
#113630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если не принимать во внимание остальные проблемы, действительно похоже на грибок. У меня на прошлой недели черная молли, покрылась белыми пятнышикми сначала смахивавшими на ихтиофтириоз. Лечение ика обычным способом не дало ничего, кроме того, на остальных рыбах ничего не высыпало, что нетипично для ика. Зараза прогрессируя дала образования похожие на ваши на плавниках, а затем на глазах. Причем как и у вас болячку видно только под определенным углом. Кроме того стали слипаться плавники, что типично для живородок. В банку бросил таблетку противогрибкового/антибактериального средства “Fungus Clear” (фуразалидон+бихромат калия). Вода стала нежнозеленая, но рыбе полегчало. Плавники расправились, белые образования почти исчезли. Завтра закончу процедуру, волнует только здоровье бактеров в фильтре, а то боюсь чтобы банка не упала.

У вас вполне может быть комплексный случай со вторичной инфекцией - рыбы ослаблены и поперло все что можно. Могу посоветовать добавить что-то не очень термоядерное против грибка, типа того что я использовал. Конкретного совета дать не могу, поскольку у нас лекарства разные продаются. У нас в зоомагах почему-то серовских препаратов нет совсем.

P.S.
В моем случае болячка вылезла после неправильной подмены воды - слишком холодной налил.

[Изменено 1-7-2004 автор Mexican]

2004-07-0202/07/2004 01:19:58
#114131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Ой, да не знаю, за что хвататься, блин!

То плавники, то кровавый понос! За советы (по всем неприятностям) спасибо! Так как белесость плавников пока не прогрессирует, наверно сначала попробую разобраться с кровотечением, потому что мне это кажется более смертельным. Одновременно несколько лекрств скорее всего применять нельзя...

2004-07-0202/07/2004 01:51:58
#114134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

вообще то плесень садица на ослабленных рыб

возможно, при нормализации кишечной деятельности рыбки настолько окрепнут, что справяца с грибком сами. без лекарств.
хорошо помогает от грибков многих видов нистатин, только нужно прочитаь о совместимости его с трихополом.
классическим для лечения грибка считаеца метиленовый синий, заодно он и антистрессовые свойства имеет, правда опять же, не знаю что там с трихополом, надо Вам у В.К. спросить он всегда присоветует что совместимо, что нет

2004-07-0202/07/2004 07:21:48
#114144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение YuLiKa
надо Вам у В.К. спросить он всегда присоветует что совместимо, что нет


Простите за необразованность, я совсем новичок в "рыбном деле", да и в интернете тоже ориентируюсь не очень. В.К. - это наш форумчанин или Вы имеете ввиду www.vitawater.ru ? На vitawater я уже консультируюсь по поводу жестокого нисварения. Пока нам "прописали" только метронидазол.
2004-07-0202/07/2004 10:24:20
#114181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Вспоминаю, как я в аптеке покупала метронидазол, трихопол, бицеллин-5, канамицин и еще какие-то антибиотики, и все по одной ампуле Смайлик :D
КАК НА МЕНЯ СМОТРЕЛ АПТЕКАРЬ!!Смайлик :D
Когда я вернулась повторно, через недели три, закупать все еще по одной амуле... короче, пришлось объяснять что у меня аквариум, а не болезнь Смайлик :cool:.

2004-07-0505/07/2004 06:11:21
#114464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

агга его и имела ввиду


сообщение МВ

В.К. - это наш форумчанин или Вы имеете ввиду www.vitawater.ru ?


он спас тысячи а может даже больше - рыбок, как реально так и виртуально, по интернету
2004-07-0505/07/2004 10:13:48
#114497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top